Главная / Статьи / Коллекция / Bulgari Octo с трезубцем Maserati

Bulgari Octo с трезубцем Maserati

Текст: Юрий Райхлин

17 / 09 / 2017

Коллекция

12 СЕНТЯБРЯ НА СТЕНДЕ MASERATI МЕЖДУНАРОДНОГО АВТОСАЛОНА ВО ФРАНКФУРТЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА ДВУХ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ ЧАСОВ BULGARI OCTO MASERATI – GRANSPORT И GRANLUSSO.

Д

ва итальянских бренда, каждый из которых входит в число лидеров в своей области, сотрудничают с 2012 года. Столь плодотворное партнерство было бы невозможно, если бы обе марки не были объединены общими ценностями как в техническом плане, так и с точки зрения высокой эстетики. Общим для Bulgari и Maserati является и стремление к совершенству, воплощающееся в отчетливо экстраординарном характере механики и эксклюзивности того, что создают бренды (даже неловко называть эти суперкары и суперчасы «продукцией»).
Первые плоды этих совместных устремлений и совместной работы появились на свет пять лет назад: хронографы Octo Quadri-Retro и Octo Velocissimo Chronograph были помечены не только логотипом Bulgari, но и фирменным трезубцем Maserati. Мировая автомобильная общественность, включая фанатов элитной марки, приняла эти модели на ура, что неудивительно, поскольку, во-первых, хронографическая функция более чем уместна для часов, связанных со скоростной техникой, а во-вторых, Bulgari и Maserati абсолютно достойны друг друга. И трезубец, напоминающий о знаменитом фонтане Нептуна в Болонье, родине автоконцерна, выглядит на циферблате абсолютно органично.
Лето 2017 отмечено стартом следующего этапа партнерских отношений. Новые модели, разработанные при участии Maserati, Octo GranSport и Octo GranLusso, выполнены в дизайнерских кодах автомобильной фирмы – прежде всего, циферблаты с секторной индикацией минут и цифровой индикацией часа с мгновенным переключением. Стиль здесь отчетливо напоминает о внешнем виде приборной панели автомобилей Granturismo (GT). Это напоминание настойчиво, но ненавязчиво, что абсолютно соответствует эстетическим принципам обоих Домов – изделия должны оставлять яркое и глубокое впечатление, но ни в коем случае не быть зашкаливающе экстравагантными, кричащими. Подлинная красота говорит сама за себя, и это полностью относится как к спортивным и дорожным автомобилям Maserati, так и к высококлассным часам Bulgari. Роскошь новых моделей можно назвать неброской, она основана на высочайшем мастерстве, авангардных технологиях и современном дизайне наивысшего полета.

Безусловно, при всех чертах Maserati, включая ремешок, отделка которого напоминает кожаную обивку интерьера автомобиля, в обеих моделях с первого же взгляда и совершенно безошибочно узнается Bulgari Octo с четко структурированным восьмигранным корпусом, восходящим к архитектуре античного Рима. Естественно, «начинка» тоже является полностью мануфактурной: это автоматический Калибр Retro BVL 262, разработанный и изготовленный в мастерских Bulgari – точно так же, как двигатели Maserati, проектируются и производятся в Модене, в конструкторском бюро и цехах этой автомобильной фирмы.
Пожалуй, Bulgari Octo Maserati можно назвать идеалом для ценителя часового искусства за рулем Maserati GT. Однако такому ценителю придется решить для себя непростой вопрос: какую из двух версий выбрать? GranSport или GranLusso? Первая их этих референций выполнена в корпусе из стали с черным DLC-покрытием и с черным циферблатом, она отличается спортивным стилем в его элегантной интерпретации. Все индикаторы – цифры, метки, счетчики, а также стрелки – выполнены в серебристых тонах и тонированы синим. Вторая, в розовом золоте и также с черным циферблатом, столь же изысканно воплощает современную элегантность, но с несколько меньшим уклоном в «спортивность» – она скорее из той же категории, что, например, вечерний костюм. Цифры, метки, счетчики, стрелки сделаны из розового золота – драгоценное и изысканное напоминание о ювелирных корнях Bulgari.
Что ж, выбрав ту или другую версию, остается отправиться за ней, имея лишь в виду, что обе модели представлены исключительно в бутиках Bulgari и предназначены только для владельцев автомобилей с эмблемой-трезубцем.