Главная / Статьи / Коллекция / Bvlgari: апологетика сложности

Bvlgari: апологетика сложности

Текст: Юрий Райхлин

17 / 07 / 2017

Коллекция

НЕ ТАК УЖ МНОГО МОЖНО НАЗВАТЬ НАПРАВЛЕНИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРЫЕ, ПОДОБНО ЧАСОВОМУ ДЕЛУ, СОЧЕТАЛИ БЫ В СЕБЕ ТЕХНИЧЕСКИЙ ГЕНИЙ, ВЫСШУЮ КОНСТРУКТОРСКУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ, НОВАТОРСТВО  ТЕХНОЛОГИЙ, ЭСТЕТИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВО, БЛИСТАТЕЛЬНУЮ РОСКОШЬ.

Bulgari уверенно держит целый ряд мировых рекордов в области часового дела.
Эти достижения ставятся маркой одно за другим и относятся
к области самых сложных часовых комплектаций и функций.

А

в часовой отрасли не так уж много найдется компаний, которые совмещали бы в своих произведениях – ибо не хочется употреблять сухое слово «продукция» – все вышеперечисленное. Одна из этих немногих компаний – Bulgari.
В настоящем обзоре мы сделаем акцент в основном на технике. Руководители Дома всегда подчеркивают, что Bulgari – бренд прежде всего итальянский, римский, и что основополагающая черта всего, что выходит под этой прославленной маркой – высочайшая эстетика, ювелирная роскошь. Однако же показательно: в Швейцарии Bulgari располагает сразу четырьмя (!) полноценными предприятиями, каждое из которых занимается, естественно, часами. Это Bulgari Horlogerie в Невшателе – сердце всей часовой активности бренда, штаб по выработке новых концепций и маркетинговой политики, испытательные лаборатории, сборочные мастерские для всех часов Bulgari; Case and Bracelet Manufacture в Сент-Лежье – здесь разрабатывают, изготавливают и отделывают корпуса и браслеты, а они у Bulgari всегда отличаются высокой технологичностью; Dial Manufacture в Ла-Шо-де-Фоне – создание от начала до конца исключительных по качеству, красоте и сложности циферблатов для часов Bulgari; и, наконец, Movement Manufacture в Ле Сантье – центр разработки, изготовления, испытаний и отладки часовых механизмов.
Не приходится сомневаться, что часовое направление находится в поле пристального внимания руководителей этой огромной и весьма диверсифицированной компании, а также руководства и акционеров Группы LVMH, в которую Bulgari входит с 2011 года. И совершенно не случайно, что марка уверенно держит целый ряд мировых рекордов в области часового дела, каковые она ставит один за другим и один другого краше в своем материальном воплощении. Причем эти достижения относятся к области самых сложных часовых комплектаций и функций.

Octo Finissimo Répétition Minutes
Минутный репетир считается наиболее изощренным и, можно сказать, наиболее капризным из всех часовых усложнений. Эта функция требует мастерства экстра-класса на всех этапах создания часов – от первоначальной разработки до финишной отделки, и доступна она совсем немногим производителям.
Модель Octo Finissimo Répétition Minutes поистине поразительна. В настоящее время это самый тонкий в мире минутный репетир: толщина его механизма составляет всего 3,12 мм, и этот механизм облачен в корпус толщиной (лучше бы сказать «тоньшиной», но увы! – нет такого слова) 6,85 мм. Корпус сделан из титана, и не только потому, что этот металл обладает выдающейся удельной прочностью – а значит, при равной прочности изделия из него имеют меньшую массу. В дополнение к этому чисто конструкционному свойству титан отличается хорошими акустическими характеристиками, что первостепенно важно для «звучащих» часов.
Примечателен циферблат Octo Finissimo Répétition Minutes: в нем, изготовленном также из титана, цифра «12», часовые метки и контур секундного счетчика (положение «6») выполнены в виде узких прорезей. Изобретательность инженеров Bulgari сродни колдовству: ведь это техническое решение способствует усилению и обогащению резонансов, возникающих внутри корпуса, и повышает чистоту и громкость звучания репетира.
Часы Octo Finissimo Répétition Minutes приводятся в действие мануфактурным Калибром BVL 362. Модуль репетира этого механизма отличается не только мощной, чистой и богатой обертонами акустикой, но также и практически абсолютной точностью активации боя. Такие сложность и качество, как мы уже указывали, доступны совсем малому количеству часовых компаний. А минимальная толщина механизма (и, вслед за ним, корпуса) на сегодняшний день недоступна никому, кроме Bulgari. С этим не поспоришь, даже если бы было желание спорить – рекорд есть рекорд.
Стоит, наконец, отметить, что для активации репетира в Octo Finissimo Répétition Minutes применен не традиционный слайдер, а кнопка – что, несомненно, более удобно.

Octo Finissimo Tourbillon
Другим престижнейшим часовым усложнением является турбийон. Более двух столетий назад великий Авраам-Луи Бреге изобрел это устройство для того, чтобы устранить влияние притяжения Земли на ход часового механизма. Суть изобретения заключается в том, что узел баланс/спираль и спуск размещают на равномерно вращающейся каретке. Если часы расположены вертикально – например, в специальном кармане жилета, – то в течение периода этого вращения сила тяжести действует на детали механизма в разных направлениях. Половину периода часы немного спешат, другую половину – немного отстают, а в целом ход оказывается точным. Традиционно принятый период вращения каретки турбийона составляет 60 секунд, благодаря чему на ней часто устанавливают малую секундную стрелку.
Конечно, для наручных часов, корпус которых все время меняет ориентацию в пространстве (а постоянное положение сохраняет подолгу разве на прикроватном столике, причем это положение вовсе горизонтальное), функциональная роль турбийона малозначительна. И, тем не менее, «турбированные» часы остаются предметом вожделения знатоков, любителей, коллекционеров, потому что это очень красиво, невероятно сложно и несомненно статусно!
Как и репетир, турбийон очень сложен в изготовлении и крайне тонок в настройке. В Швейцарии есть даже фирмы, занимающиеся только изготовлением турбийонов и ничем больше. Выпускать часы с турбийоном способны далеко не многие, а Bulgari является в этом отношении одним из мировых лидеров. Подтверждение тому – еще один мировой рекорд: часы Octo Finissimo Tourbillon с мануфактурным Калибром BVL 268 Finissimo. Толщина этого механизма составляет всего-навсего 1,95 мм! Сведите большой и указательный палец руки на такое расстояние, посмотрите на просвет, представьте, что в этом пространстве живет и работает конструкция, собранная из 269 деталей… К тому же конструкция, в которой применены новаторские технические решения, такие как баланс с переменной инерцией, как выполненные из керамики опорные подшипники заводного барабана, колесной трансмиссии и каретки турбийона.
Великолепно отделанный узором Côtes de Genève механизм превосходно вписывается в рекордно тонкий – 5 мм, и ни микроном больше! – корпус Octo, восьмигранная форма которого неизменно напоминает о классической архитектуре Рима.

Рекордно тонкой моделью (5,15 мм) Octo Finissimo Automatic
управляет рекордно тонкий (2,23 мм) автоматический Калибр BVL 138.

Octo Finissimo Tourbillon Squelette
Вслед за рекордно тонким турбийоном Дом Bulgari выпустил его скелетонированный вариант. Циферблат здесь можно считать отсутствующим, а механизм тоже скелетонирован, и теперь он весь – как на ладони.

Octo Finissimo Automatic
Неудивительно, что механизмы с автоподзаводом толще, нежели с ручным заводом – ведь сам ротор автоподзавода требует дополнительного пространства. Но для Bulgari нет таких технических сложностей, которые не вызывали бы стремления преодолеть их. Результатом этого стремления, помноженного на выдающееся мастерство, стал представленный нынешней весной на выставке в Базеле самый тонкий в мире автоматический Калибр BVL 138. Его толщина составляет всего 2,23 мм, а толщина модели Octo Finissimo Automatic, которую этот механизм приводит в действие, – рекордные 5,15 мм.
Притом новинка отличается исключительной легкостью: с браслетом из титана она весит всего 80 граммов, а с ремешком из аллигаторовой кожи и вовсе 50!

Octo Tourbillon Saphir
Наш обзор перевалил через середину и далее, подобно каретке турбийона, двинется по круговой траектории: рассказав о функционально самой простой модели, вернемся к турбированным часам – а именно к Octo Tourbillon Saphir. Если репетирам соответствуют звуковые волны, а турбийонам, хотя бы косвенно, гравитационные, то здесь к последним добавляются волны (и, разумеется, кванты) света. Модель буквально пропитана светом, что создает удивительный эффект совмещения разных периодов истории Рима: форма корпуса Octo восходит к античной Базилике Максенция, а полная прозрачность часов, от циферблата до задней крышки, отчетливо ассоциируется с духом итальянского Ренессанса.
11 мостов Калибра BVL 206 декорированы зелеными брусками и служат часовыми метками. Еще одна хитроумная особенность механизма – алгоритм перевода стрелок. Здесь предусмотрена индикация готовности заводной головки (после ее нажатия) к вращению для подводки – в мини-апертуре, расположенной на «3 часах», появляется красная точка. Повторное нажатие на головку отключает устройство перевода стрелок и убирает эту точку.

Корпус сверхсложных часов Grande Sonnerie Magsonic®
выполнен из запатентованного Bulgari сверхлегкого и сверхпрочного сплава,
конструкция «резонирующего» корпуса также запатентована.

Grande Sonnerie Magsonic®
Начав обзор «звучащими» часами, завершим его той же темой – на этот раз эксклюзивной моделью, оснащенной функциями большого и малого боя, минутным репетиром, турбийоном, индикацией запаса хода, а также возможностью перевода в режим молчания. Механизм BVL 31001 с четырьмя гонгами и четырьмя молоточками способен воспроизводить мелодию часов башни Big Ben – так называемый Вестминстерский бой.
Этот шедевр в оформлении Ultranero (полностью черном) создан в Atelier de Sonnerie, что в Ле Сантье , в единственном экземпляре. Журнальные страницы ограничены объемом, поэтому о других творениях Bulgari, выдающихся как с технической стороны, так и эстетически, мы будем рассказывать в следующих номерах.