Главная / Статьи / Коллекция / BVLGARI. Страсть к свершениям

BVLGARI. Страсть к свершениям

Текст: Юрий Райхлин

14 / 06 / 2018

Коллекция Новости

ЧЕЛОВЕКУ СВОЙСТВЕННА СТРАСТЬ К НЕБЫВАЛЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ. ЭТА СТРАСТЬ БЫВАЕТ ДВУХ ВИДОВ. БОЛЬШИНСТВО ПИТАЕТ ЖИВОЙ ИНТЕРЕС К ЧУЖИМ СВЕРШЕНИЯМ, БУДЬ ТО НОВОЕ ВЫДАЮЩЕЕСЯ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА, НЕВИДАННАЯ РАНЕЕ ТЕХНОЛОГИЯ, ПОБЕДА ЛЮБИМОЙ (ДА ХОТЯ БЫ И НЕЛЮБИМОЙ) КОМАНДЫ, МИРОВОЙ РЕКОРД…

Перечень рекордов и титулов, завоеванных часами Bvlgari в последние годы, более чем внушителен: четыре мировых рекорда минимальной толщины в разных категориях, две Aiguille d’Or на GPHG-2017 и многое другое.

В

се подобные вещи, по сути, укладываются во второй пункт – зрелищ! – классической римской формулы, первым пунктом которой является не менее, но, пожалуй, и не более актуальное – «хлеба»!
Меньшинство же – его тем самым хлебом не корми, только не мешай самолично творить новое, раскрывать тайны, добиваться неизведанного, устанавливать рекорды… Вышеприведенная отсылка к Риму вплелась в эти рассуждения вполне органично, поскольку далее речь пойдет о новых достижениях римского бренда – Bvlgari.
Нам доводится много писать об итальянском Доме и его швейцарских часовых мануфактурах. Это не только не обременительно, но и наоборот – захватывающе интересно, потому что Рим и его «города-спутники» – Невшатель, Сент-Лежье, Ла Шо-де-Фон, Ле Сантье – в последние годы постоянно выдают «на-гора» что-то новое. Не стало исключением и начало 2018 года: кое-какие новинки марка показала еще перед прошедшим в марте Baselworld, где отмечалось столетие первых ювелирных, то есть по сути вообще первых часов Bvlgari, а на самой выставке, что называется, выстрелила целой очередью знаковых премьер. (Кстати, в начале сентября в Кремле откроется большая ретроспектива Bvlgari, и о ней мы обязательно расскажем.)
Напомним: Bvlgari принадлежит ряд мировых рекордов по тонкости часов. Среди них рекорды в таких сложных категориях, как турбийоны (Octo Tourbillon Finissimo, 2014 год, 5 мм) и репетиры (Octo Finissimo Minute Repeater, 2016 год, 6,85 мм). В начале 2017 года компания завладела и рекордом минимальной толщины часов с автоподзаводом (Octo Finissimo Automatic, 5,15 мм). Разумеется, в погоне за гипертонкостью у Bvlgari есть конкуренты, и в конце года рекорд перехватила мануфактура Piaget (Altiplano Ultimate Automatic, 4,3 мм). Однако держалось это достижение недолго: уже в Базеле Жан-Кристоф Бабен объявил о премьере модели Bvlgari Octo Finissimo Tourbillon Automatic – 3,95 мм! Об этих часах подробно рассказано в данном номере журнала в обзоре Baselworld-2018, а здесь мы пойдем дальше – и сначала посмотрим на другие прибавления в семействе Octo.

Рекордно тонкий минутный репетир предстал теперь в новом обличье. Сплошь черный корпус Octo Finissimo Minute Repeater Carbon изготовлен из инновационного высокотехнологичного материала – из CTP (Carbon Thin Ply), углеволоконного композита с термореактивной эпоксидной смолой. Материал отличается не только визуальной привлекательностью, но и отличными акустическими свойствами. Из него же сделан и циферблат, также черный и устроенный весьма хитроумно: окружность секундного счетчика и часовые метки выполнены в виде прорезей, что дополнительно усиливает звучание гонгов репетира. Понятно, насколько все это важно при объеме корпуса, ограниченного его сверхмалой толщиной. В конструкции есть и некоторые другие особенности: так, круглые гонги прикреплены непосредственно к внутренней поверхности корпуса, а диаметр центробежного регулятора темпа репетиции составляет всего 3,3 мм, включая два инерционных эксцентрика.

Не осталась без развития и линейка Octo Finissimo Automatic. На сей раз совершенствование пошло по пути создания новых эстетических качеств и воплотилось в двух моделях с абразивно-струйной обработкой поверхности корпуса. Этот прием позволил вывести на первый план сложную структуру культового корпуса во всей ее полноте. В сочетании с изощренной и гармоничной геометрией форм абразивно-струйная отделка придает розовому золоту первой версии особенную теплоту – поверхность не сверкает, она остается как бы светящейся, но не ослепительной. А сталь, покрытая родием, приобретает элегантные, шелковисто мерцающие оттенки. По сути дела, это ярко (хотя и в матовом воплощении) выраженный модернистский подход к дизайну.

Та же технология обработки поверхности применена и к золотому корпусу новой скелетонированной модели Octo Finissimo. Здесь мягкое матово-золотое сияние смело дополняется головокружительным кружевом механизма, который максимально открыт взгляду. Посмотреть есть на что – это микромеханика высшего класса, работающая с образцовой точностью и завораживающей стабильностью. И, разумеется, отделанная по высшим стандартам haute horlogerie. Стоит добавить, что, в отличие от многих других скелетонов, показания часов Octo Finissimo Skeleton Sandblasted читаются без каких-либо проблем. Это относится ко всем четырем золотым стрелкам – центральным часовой и минутной, малой секундной и ретроградной стрелке запаса хода.
Обширная экспозиция Bvlgari на Baselworld включала в себя еще несколько новых моделей Octo: две титановые Octo d’Originale (хронограф и трехстрелочник), три Octo Roma (с различными цветовыми решениями корпусов, циферблатов и браслетов/ремешков). О них мы рассказывали в двух предыдущих номерах журнала, поэтому переходим к часам римского Дома, обращенным к женщинам.

Одним из главных хитов бренда на выставке стали новые Lvcea – эти «светоносные» часы впервые получили браслеты Tubogas, хорошо знакомые почитателям Bvlgari по другой знаковой коллекции, Serpenti. Tubogas как тип браслета был создан компанией в 1940-х годах. Он воспроизводит в миниатюре витые гибкие газовые трубы, воплощая характерное для эпохи Ар-Деко заимствование форм крупных индустриальных объектов. Изготовление такого браслета – сложная техническая задача: золотые или стальные полосы необходимо собрать вокруг упругой сердцевины. При сборке скругленные контуры полос замыкаются, чтобы полностью скрыть внутреннюю структуру браслета, причем это делают без применения пайки. В ювелирном исполнении кольца Tubogas приобрели изысканное изящество, а сочетание их с круглыми корпусами и сияющими циферблатами Lvcea снабдило часы совершенно новыми эстетическими кодами.
На данный момент Bvlgari предлагает пять моделей Lvcea Tubogas: в диаметрах 28 и 33 мм, в стальном исполнении с черным лаковым циферблатом и в биколорном (сталь и розовое золото) – с циферблатом из белого перламутра, как и 33-мм вариант из розового золота. Часовые метки (12 в меньшем размере или 11 в большем) выполнены из бриллиантов. Кварцевый механизм В046 28-миллиметровых версий показывает часы и минуты, автоматический Калибр В77 33-миллиметровых – также секунды и дату. Заводные головки всех моделей украшены кабошоном из розового камня и бриллиантом. Достойное произведение, приуроченное к 100-летию дебюта римского Дома в ювелирно-часовом искусстве!

Ошеломляющее впечатление оставляет еще одна новая модель Lvcea – скелетонированная. Похоже, фантазия дизайнеров Bvlgari и правда безгранична… Итак, прежде всего: внимание – на циферблат! Хорошо известен прием использования на скелетоне крупных римских цифр. Решение, примененное в Lvcea Skeleton, кажется очевидным, но эта очевидность из разряда «эх, что ж я сам не додумался…» На открытом циферблате гордо красуются большие золотые буквы: B, V, L, G, A, R и I, и это незабываемо. Вместе с тем благодаря ярко-красному лаковому покрытию стрелок последние четко выделяются на фоне ажурного механизма и указывают время, не допуская каких-либо трудностей в его считывании. С цветом стрелок перекликается кабошон, которым (как и бриллиантом) декорирована заводная головка. Тот же цвет придан и ремешку из кожи аллигатора. В других вариантах часы удерживаются на запястье браслетом из золота, стали или биколорном. Наиболее роскошные версии инкрустированы бриллиантами по ранту, элементам крепления ремешка, его застежке и самим буквам.

Важной вехой стали две показанные в Базеле модели коллекции Divas’ Dream. Мы рассказывали о них в предыдущем номере журнала; здесь повторим только, что и Diva Finissima Minute Repeater с Калибром Bvlgari Finissima, самым тонким в мире (3,12 мм) механизмом минутного репетира для дамских часов, и бесподобный Divas’ Dream Phoenix с «турбированным» Калибром BVL 208 – оба они принципиально важны, ибо впервые часы «мечты Див» укомплектованы самыми изощренными часовыми усложнениями. Пока таких часов немного – две модели, репетир издан тиражом в 5 экземпляров, «феникс» – в 50. Но стоит ли сомневаться, что все еще впереди?

И, наконец, о змеях. То есть, понятное дело, о легендарных часах Serpenti. Мудрая и обольстительная змейка от Bvlgari всегда желанна… На выставке Дом представил ряд новинок из трех линеек, входящих в это семейство – Serpenti Tubogas, Serpenti Twist Your Time и Serpenti Spiga. В новых Serpenti Tubogas 3 Gold Colours после долгого перерыва использовано популярное в 1960-х годах сочетание трех классических оттенков золота – белого, розового и желтого. Эта комбинация применена в двухоборотном браслете, а корпус выполнен из розового золота. Очертания змеиной головы подчеркнуты 38 бриллиантами, заводная головка украшена кабошоном из рубеллита. Матово-черный циферблат тонко гильоширован, часовые метки и стрелки сделаны из розового золота.
Две другие модели Serpenti Tubogas представлены полностью в розовом золоте, с посеребренным циферблатом, украшенным гильоше soleil, на одно- и двухоборотном браслетах; обе они украшены бриллиантами.

Значительный интерес вызывают новые Serpenti Twist Your Time, в которых, при ярко выраженных чертах итальянского дизайна, нашел отражение современный тренд персонализации: предусмотрены взаимозаменяемые ремешки различных цветов – синего топаза «индиго», оттенка жадеита «глициния», оба с мерцающими металлическими акцентами, оба в четыре оборота; золотистого с декором под античную бронзовую патину (два оборота). Возможен также вариант изысканного браслета со свободно соединенными шарнирными звеньями. Для максимального удобства персонализации будущей владелице часов предоставлена возможность самостоятельно подобрать элементы дизайна Serpenti Twist в приложении My Serpenti, которое разработано брендом.

Завершим обзор новыми моделями Serpenti Spiga, подвергшимися вторжению (в хорошем смысле) высоких технологий – в виде керамики, из которой выполнены корпуса и браслеты. Материал, отвечающий характеру истинной женщины – хрупкий, но твердый… Часы Serpenti Spiga Ceramic представлены в трех вариантах – белом и черном, с браслетами в два и в пять оборотов. В последнем случае справедливо отметить, что браслет обхватывает не столько запястье, сколько все предплечье – выглядит это чрезвычайно элегантно! Этот пятиоборотный браслет дополнен вставками из розового золота, украшенными бриллиантами – как и ободок из такого же золота на корпусах всех трех версий.
В заключение остается подивиться широте диапазона, с которым Дом Bvlgari начал 2018 год – как в отношении техники, так и эстетики. И, опять-таки, выразить уверенность в том, что это еще далеко не предел, ибо страсть бренда к свершениям неизбывна.