Главная / Статьи / Репортаж / GPHG-2016. Левшам – по Рукам

GPHG-2016. Левшам – по Рукам

Текст: Александр Ветров

10 / 03 / 2017

Репортаж

ТРУДНО АНАЛИЗИРОВАТЬ ИТОГИ ШЕСТНАДЦАТОГО GRAND PRIX D’HORLOGERIE DE GENEVE ПОСЛЕ ТОГО, КАК ЭТО СДЕЛАЛИ ВСЕ, ДАЖЕ НЕПРОФИЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ, И ВДВОЙНЕ ТРУДНО – ПОСЛЕ РАЗГОВОРА С ОДНИМ УВАЖАЕМЫМ И ЗНАЮЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ, БЫВШИМ ЧЛЕНОМ ЖЮРИ, ПРИ УПОМИНАНИИ О GPHG ОТМАХИВАЮЩИМСЯ И УТВЕРЖДАЮЩИМ, ЧТО ЕМУ НЕКОГДА ОБСУЖДАТЬ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ.

И

тем не менее, поскольку мы до сих пор не имеем ничего более представительного и раскрученного в СМИ, чем этот смотр достижений хроностроительной индустрии, мы будем говорить о нем как о важном событии, в значительной степени отражающем соотношение сил и трендов в мире от орложери.
Отметим, что вот уже второй год подряд пьедестал занимают номинанты, достоинства которых не вызывают сомнений. Во всех категориях победили сильнейшие, и это позволяет верить в непредвзятость судей и их глубокое понимание темы (имеются в виду, конечно, в первую очередь судьи, не связанные с часовыми реалиями). Можно сколь угодно долго сетовать на неучастие в конкурсе ряда ведущих компаний, но это все-таки организационный, а не системный изъян, на который вполне можно закрыть глаза. Итак, представляем вашему вниманию список победителей.

Гран-при «Золотая Стрелка» (хотя на самом деле, как мы знаем, это «Золотая Рука») увез во Флерье со-президент Chopard Карл-Фридрих Шойфеле. Возрожденная им два года назад камерная марка Chronometrie Ferdinand Berthoud делом доказала постулат о том, что новое – это очень хорошо забытое старое. Вспомнив старинные традиции отцов кабинотьерского ремесла, инженеры CFB построили сложнейший, состоящий из 1120 деталей механизм, размещенный, как в старинных морских хронометрах, между двумя соединенными стержнями-опорами платинами. При этом толщина модели Chronometre Ferdinand Berthoud FB 1 с турбийоном и цепной фузеей составляет всего 13 мм! Не забудем и прилагающуюся сертификацию C.O.S.C., о важности которой Карл-Фридрих не устает повторять во всех интервью.

Гран-при «Золотая Стрелка». Chronometrie Ferdinand Berthoud
Chronometre Ferdinand Berthoud FB 1

Дамскими часами года стали Piaget Limelight Gala Milanese Bracelet – кварцевая 32-мм модель из розового золота с украшенными разноразмерными бриллиантами рантом и асимметричными ушками. Золотой браслет мелкого миланского плетения превращает «Галу» в полноценное ювелирное украшение, что, очевидно, и предопределило выбор жюри.

Лучшими сложными дамскими часами был назван турбийон Girard-Perregaux Cat’s Eye Tourbillon with Gold Bridge. Овальный рант, оформленный 50 бриллиантами общим весом 1,25 карата, обрамляет перламутровый циферблат с гравированным цветочным узором и окном минутного турбийона на «6 часах». Шикарно, лаконично и красиво.

В категории «Мужские часы» первенствовали голландские братья Тим и Барт Гренфельды с 1941 Remontoire. Два года назад их Parallax Tourbillon уже брал главный приз как турбийон года, и вот – новый успех. Напомним, что компоненты авторского механизма с 8-секундным устройством постоянной силы и 36-часовым запасом хода изготовляло ателье еще одного независимого мастера – Андреаса Штрелера.

В престижном разряде «Турбийоны» первым к финишу пришло еще одно творение Girard-Perregaux: La Esmeralda Tourbillon. Судя по всему, Антонио Кальче неплохо справляется с задачей перезагрузки почтенного бренда. Гильошированный циферблат «Эсмеральды» украшают три золотых моста: заводного барабана, колесной системы и регулятора турбийона. Отдельного упоминания стоит микроротор автоподзавода, спрятанный за барабаном в положении «12».

 

MB&F Legacy Machine Perpetual

В гонке хронографов победил стальной однокнопочник Montblanc 1858 Chronograph Tachymeter из лимитированной сотней экземпляров серии. Установленный в нем 2,5-герцовый Калибр 16.29 с колонным колесом и вертикальным сцеплением представляет собой переработанный для наручного ношения и декорированный в соответствии с требованиями высокого часового искусства «карманный» механизм 17.29 образца 1929 года. Часы идеально подходят как для занятий спортом, так и для выходов в свет.

Главный приз в разряде «Календари» предсказуемо взяла Legacy Machine Perpetual от MB&F. Инновационный механизм вечного календаря, разработанный североирландским мастером Стефеном МакДоннеллом, по умолчанию отсчитывает в каждом месяце по 28 дней – потому что абсолютно во всех месяцах есть 28 дней, – а затем, при необходимости прибавляет от одного до трех дней. Или не прибавляет вовсе, если речь идет о невисокосном феврале. В свое время МакДоннелл сильно помог Бюссеру в работе над Horological Machine#1, и вот теперь Макс отплатил товарищу сторицей.

Функция «Мирового времени», по мнению жюри, наиболее интересно была реализована в модели Faberge Visionnaire DTZ. Детище коллектива ателье Agenhor под руководством Жана-Марка Видеррехта показывает время второго часового пояса посредством линзы с трехкратным увеличением и расположенного у самой задней крышки диска с 24 цифрами, изготовленного по технологии глубокого ионного травления. Как обычно, на создание этой конструкции у Видеррехта ушло менее одного года.

Порадовал триумф Audemars Piguet Royal Oak Concept Supersonnerie в категории «Механическая Исключительность». По чистоте звучания и громкости этот репетир на голову превосходит все существующие аналоги. Секрет кроется в трех патентах: бесшумного регулятора механизма боя, оптимальной конфигурации двух гонгов и акустических полостях в стенках корпуса. В таких случаях принято говорить о победе за явным преимуществом…

Еще одним предсказуемым судейским решением стало решение отдать приз в разряде «Малая Стрелка» Tudor Heritage Black Bay Bronze. Бронзовые часы от «младшего брата» Rolex с сертифицированным C.O.S.C. мануфактурным автоматическим механизмом МТ5601 стоимостью меньше 4 тысяч франков – какие тут еще нужны аргументы?

Czapek Geneve 33 bis Quai des Bergues

В гонке за титул лучших «Спортивных часов» верх одержал трехстрелочник с датой Eberhard&Co Scafograf 300. Как можно догадаться из названия, это дайверские часы на каучуковом ремешке с водонепроницаемостью до глубины 300 метров, укомплектованные черным керамическим рантом и черным же циферблатом с четкой люминесцентной разметкой. Собственно, это все, что можно сказать о победителе.

«Ювелирными часами» года была признана модель Chanel Secret Watch «Signature Grenat». Часы действительно «секретные»: с первого взгляда и не поймешь, каким местом этот богато инкрустированный драгоценными камнями браслет показывает время. Усыпанный бриллиантами циферблат с двумя стрелками спрятан за огромным гранатом весом 52,61 карата, в мгновение ока превращающим ювелирное украшение в функциональный аксессуар.

Победу в категории «Ремесленные Искусства» одержала «картина» Piaget Protocole XXL «Secrets&Lights» Venice Micro-mosaic. Циферблат и рант этой квадратной модели представляют собой единое мозаичное панно, на котором изображена знаменитая венецианская базилика Санта Мария делла Салюте. Итальянский художник Чезаре Белла создал три таких шедевра, на каждый из которых ушло почти пять тысяч крошечных стеклянных разноцветных плиток! Немаловажным представляется и то, что под этой красотой тикает мануфактурный Калибр 830Р с 60-часовым запасом хода.

Оставшиеся три приза – «Возрождение», «Приз Жюри» и «Приз Зрительских Симпатий» – не входили в «обязательную» программу и распределялись пост-фактум исходя из личных предпочтений членов жюри и проголосовавших онлайн неравнодушных зрителей. «Возрождением» назвали черный подушкообразный хронограф Monza, «Приз Жюри» достался Благотворительному образовательному тресту Джоржа Дэниэлса, а народ проголосовал за молодой бренд Czapek Geneve с его первой и пока единственной коллекцией 33 bis Quai des Bergues на мануфактурных механизмах от ателье Chronode Жана-Франсуа Можона. От всей души поздравляем команду Харри Гуля и Ксавье де Рокмореля с первым успехом и желаем им не останавливаться в возрождении наследия Франтишека Чапека. Ведь когда-то он на равных выступал с самим Антонием Патеком…