Главная / Статьи / Коллекция / Hublot: 50 оттенков уникальности

Hublot: 50 оттенков уникальности

Текст: Ксения Стрижакова

21 / 03 / 2017

Коллекция

ТЩАТЕЛЬНО ПОДГОТОВИВШАЯСЯ К ЗИМНИМ ЖЕНЕВСКИМ ПОКАЗАМ КОМАНДА ЖАНА- КЛОДА БИВЕРА ВДУМЧИВО (НО, КАК ВСЕГДА, С ПРИСУЩЕЙ ТОЛЬКО ЕЙ ФАНТАЗИЕЙ) ПОРАБОТАЛА НАД ОБЛИКОМ ФЛАГМАНСКОЙ ЛИНЕЙКИ BIG BANG.

Р

азумеется, и на этот раз не обошлось без новинок на мануфактурном «движке» Unico, впервые представленном широкой публике в 2010 году и по своим возможностям полностью взаимозаменяемом с Valjoux 7750. Работа над «домашним» калибром велась в стенах мастерских на протяжении двух лет, по истечении которых получился состоящий из порядка 330 компонентов flyback-хронограф с колонным колесом, вынесенным в нетипичное для этого усложнения место – со стороны циферблата. По словам конструктора-создателя Кристофа Линера, компания ставила перед собой задачу не только добиться простоты и прочности, но и узнаваемости – вот почему эта характерная деталь воцарилась на лицевой части фирменного механизма.

Помимо этого хронографы Unico, обладающие запасом хода в 72 часа, отличаются наличием съемных мостов спуска, плоскими никель- фосфорными балансами с переменным моментом инерции, изготовленными по технологии LIGA, и круговым периферийным указателем даты с апертурой на «3 часах». А еще – они заранее были спроектированы по принципу модульности, чтобы их последующие модификации и дальше без труда можно было бы оснащать другими, не менее полезными в ежедневном использовании, чем секундомер, функциями.

2017 году свет увидела модель Big Bang Unico GMT в титановом либо карбоновом 45-мм корпусе, которая с первого взгляда кажется типичным хронографом. Однако это отнюдь не так. Кнопки, расположенные по обеим сторонам от заводной головки, отвечают за индикацию времени второго часового пояса, что, конечно, само по себе не является мануфактурным ноу-хау. Но патент за Калибр HUB1251 UNICO в Hublot все же получили – за сам механизм управления вторым часовым поясом. Так, нажатие на кнопку в положении «2» перемещает центральную стрелообразную стрелку с треугольным наконечником, синхронизированную с круглым аналоговым индикатором «день/ночь», на час вперед, нажатие же кнопки на «4 часах» заставляет ее делать один шаг назад.Стоит отметить отдельно, что «пушеры» для этой новинки были оформлены таким образом, чтобы отличаться своим видом от тех, что управляют замерами временных отрезков. К тому же их прямоугольный силуэт цитирует первоначальный дизайн самых первых представителей линейки Big Bang. Специальная предохранительная система при этом блокирует возможность нажатия обеих кнопок одновременно.

Big Bang Unico Magic Sapphire

История же инновационной серийной «стеклянной династии» от Hublot продолжилась в январе 2017-го новинкой Big Bang Unico Magic Sapphire. В 2016 году марка впервые ввела в ряды этого подсемейства хронограф в абсолютно прозрачном корпусе, причем привезла и в Женеву, и в Базель не одну и ту же, а две различные вариации Unico. Кстати, в аналогичные «латы» в то же время инженерный департамент Hublot заковал и мануфактурный концепт MP 05 «LaFerrari» Sapphire, механизм которого был заключен в корпус весом 53,5 граммов, изготовленный из семи изогнутых сапфировых блоков.

Как и две предыдущие референции, Big Bang Unico Magic Sapphire осмотрительно лимитирована тиражом в 500 экземпляров и как бы «пронизана» насквозь титановыми винтами с каноническими Н-образными шляпками. Очередное произведение хронометрического искусства на этот раз построено на самом традиционном из контрастов: прозрачности водонепроницаемого до 50 метров корпуса противопоставляется насыщенный черный окрас скелетонированного циферблата, перекликающийся с цветом ребристого каучукового ремешка. Антрацитовую однотонность лицевой стороны разбавляют крупные белые арабские цифры с люминесцентным покрытием и ярко-красный оконечник центральной стрелки хронографа.

Мануфактурное детище – HUB1242 –ведет отсчет часам и минутам (центральные стрелки), а также отвечает за работу секундного индикатора, вынесенного на «9 часов», кругового индикатора даты и flyback- хронографа с 60-минутным счетчиком на классических «3 часах».