Главная / Статьи / Технологии / Hublot: Вышитые циферблаты Big Bang Broderie Sugar Skul

Hublot: Вышитые циферблаты Big Bang Broderie Sugar Skul

Текст: Редакция журнала

21 / 03 / 2017

Технологии

ТРУДНО ПОВЕРИТЬ, НО ЕЩЕ КАКИХ-ТО ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД HUBLOT ОТИРАЛСЯ НА ЗАДВОРКАХ ЛЮКСОВОГО ЧАСОПРОМА БЕЗ ОСОБЫХ ПЕРСПЕКТИВ НА СЧАСТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ. НО ВСЕ МГНОВЕННО ИЗМЕНИЛОСЬ С ПРИХОДОМ ЖАНА-КЛОДА БИВЕРА, ВЫТАЩИВШЕГО СКРОМНОГО СЕРЕДНЯЧКА В ЛИДЕРЫ ОТРАСЛИ. СЕГОДНЯ ЭТО СЕРЬЕЗНАЯ МАНУФАКТУРА, СЛАВЯЩАЯСЯ НЕ ТОЛЬКО СВОИМИ ИНЖЕНЕРНЫМИ НОУ-ХАУ, НО И ЭКСПЕРИМЕНТАМИ С ТРАДИЦИОННЫМИ И АВАНГАРДНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

П

роповедуемый Hublot стиль Art of Fusion – буквально «Искусство Синтеза»– находит свое отражение в самых неожиданных разработках. Все хорошо помнят недавнюю презентацию «волшебного золота», 18-каратного керамического композита с золотым наполнителем. И вот – очередная попытка команды Бивера объединить принципиально несочетаемые, казалось бы, вещи, а именно неубиваемый карбон и нежную вышивку по шелку.
В январе Hublot представил лимитированную тремя моделями серию Big Bang Broderie с вышивкой по ремешку и – внимание!– циферблату и ранту из карбона. Если расшитые ремешки и даже циферблаты мы уже видали не раз и не два, то с углепластиком такого еще никто не делал. И, главное, как?.. Но – все по порядку. Перед дизайнерами бренда была поставлена задача усилить дамскую составляющую Big Bang – причем сделать это не за счет простого уменьшения диаметра корпуса, а радикально, как в случае с прошлогодней линейкой Pop Art или более ранней Tutti Frutti. Примерно год назад кому-то в голову пришла идея украсить часы вышивкой, но, поскольку до Hublot подобное уже практиковали некоторые топовые производители, было решено пойти дальше и расшить в том числе корпус. Наиболее подходящим для этого материалом посчитали карбон – по крайней мере, с ним можно было экспериментировать не без надежды на успех. Прошлым сентябрем эмиссары из Бьенна прибыли в городок Санкт-Галлен, стяжавший славу швейцарской столицы швейного ремесла. Там они договорились о встрече с представителями семейного предприятия Bischoff, занимающегося вышивкой по заказам от таких известных Домов моды, как Armani, Versace, Gucci, Prada, La Perla и многих других. Сказать, что предложение часовщиков сильно удивило виртуозов иглы и нити, значит не сказать ничего, – но, тем не менее, последние взялись выполнить ответственное задание.

Мотивом для стартового тиража был выбран череп, а точнее, его изображение, знакомое миллионам по картинкам с ежегодного мексиканского праздника Dia de Muertos («День Мертвых»). Именно этот образ авторы посчитали одновременно ярким, гламурным и сексуальным – словом, таким, что придется по душе прекрасной половине человечества, невзирая на национальные и прочие особенности. Черепа вышиваются на станке на длинной шелковой ленте шириной около 15 сантиметров и нарезаются на куски по размерам циферблата и ранта. Заметим, что сама вышивка отличается от стандартных изделий по толщине: этот параметр составляет у нее всего 0,6 мм и позволяет выпуклому рисунку вписываться в заготовку без деформаций. Еще одной крайне сложной, но, к счастью, посильной задачей для спецов Bischoff стала необходимость придерживаться миллиметровых допусков, обязательных и безусловных в часовом деле. Собственно ткань задействуется уже на стадии склейки слоев карбонового волокна эпоксидной смолой, поскольку сам процесс производства углепластика предполагает температурные воздействия до 3000 градусов по Цельсию, после которых от любой ткани не осталось бы и пепла. Вышитый узор помещается между верхними слоями и запрессовывается там, становясь, подобно мухе в янтаре, неотъемлемой частью изделия. Вроде бы никаких особых хитростей, но зато какой ошеломляющий эффект!
Как уже было отмечено выше, всего в линейке Big Bang Broderie три референции: с золотой, серебряной и черной вышивкой. Примечательно, что золотая вышивка выполнена настоящей золотой нитью – гибкой и прочной, а вот серебряный череп вышит обычной металлизированной нитью, поскольку серебро не подходит по физическим свойствам для столь деликатных целей… И вот еще что: если вы не хотите обидеть профессионалов из Санкт-Галлена, никогда не называйте результат их работы кружевом. Вышивка – совершенно иная техника, имеющая крайне мало общего с плетением кружев, и в Bischoff вам обязательно об этом напомнят, а при необходимости и подробно разъяснят.