Главная / Статьи / Коллекция / IWC Pilot's Watches. Им бы в небо

IWC Pilot’s Watches. Им бы в небо

Текст: Александр Ветров

23 / 03 / 2017

Коллекция

ЕЖЕГОДНО INTERNATIONAL WATCH COMPANY КАРДИНАЛЬНО ОБНОВЛЯЕТ ОДНУ ИЗ СВОИХ ЛИНЕЕК. ПРОИСХОДИТ ЭТО ПРИ СТЕЧЕНИИ КЛИЕНТУРЫ ИЗ ЧИСЛА ЗНАМЕНИТОСТЕЙ, КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ И ПРЕССЫ НА ЖЕНЕВСКОМ САЛОНЕ ЧАСОВОГО ИСКУССТВА. В 2016 ГОДУ НАСТУПИЛА ОЧЕРЕДЬ САМОЙ ЗНАМЕНИТОЙ, ПОЖАЛУЙ, ШАФФХАУЗЕНСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ PILOT’S WATCHES.

P

ilot’s Watch считается эталоном наручных хронометрических приборов для покорителей неба и всех тех, кто мечтает ими быть. Руководство компании постаралось угодить всем потенциальным клиентам, независимо от комплекции и пола, подготовив широчайшую подборку референций с самым разнообразным функционалом во всевозможных корпусных размерах. Звездами линейки стали огромные 55-мм Big Pilot’s HeritageWatch, Pilot’s Watch Timezoner Chronograph с патентованной системой установки параметров посредством поворотного ранта и несколько моделей, посвященных Антуану де Сент-Экзюпери и его творчеству. International Watch Company была одним из первых часовых производителей, предложившим в 30-е годы прошлого века свое видение часов для профессиональных летчиков. Эти переносные приборы соответствовали высоким техническим стандартам и отличались характерным оформлением циферблата в стиле самолетного кокпита. Самые первые авиационные часы IWC создала в 1936 году: у них было прочное стекло, вращающийся ободок со стреловидным указателем для замера коротких отрезков времени, антимагнитный спуск, а также контрастные люминесцентные стрелки и цифры. Вскоре после этого на свет появилась знаменитая модель в стальном корпусе диаметром 55 мм и весом 183 грамма на мануфактурном калибре 52 T. S. C., полюбившаяся немецким асам высоты из Luftwaffe. Именно ее обновленная версия вызвала ажиотаж на SIHH-2016.  Дизайн авиационных приборов был взят за основу и при разработке модели Mark 11 с калибром 89 и ручным заводом, запущенной в производство в 1948 году. Это были самые известные авиационные часы мануфактурыиз Шаффхаузена: выпущенные по заказу Британских Королевских ВВС, они более 30 лет входили в экипировку британских летчиков. Их главной отличительной чертой был внутренний корпус из  мягкого железа, защищавший механизм от воздействия магнитных полей.

Модель Big Pilot’s Heritage Watch 55 ­–римейк
наручных часов для военных летчиков 1940 года выпуска

Эксперименты с авиационной хронометрией заметно усилились после «кварцевого кризиса»: в 1988 году свет увидели первые референции с функцией хронографа. В 1992 году вышел автоматический сплит-хронограф Pilot’s Watch Double Chronograph, а еще через два года на смену Mark 11 пришла модель Pilot’s Watch Mark XII с автоматическим механизмом и указателем даты. Выпустив в том же году еще один хронограф в керамическом корпусе, мануфактура зародила сразу две тенденции, получившие затем широкое распространение в мире от орложери.

Во-первых, сделала популярным уникальный дизайн all black — часов, выполненных полностью в черной гамме,- а во-вторых, вывела в «высший часовой свет» высокотехнологичный и сложный в производстве материал – керамику.

Дальше — больше. В 1998 году, реагируя на усиливающуюся глобализацию и рост мобильности, IWC представила ворлдтаймер Pilot’s Watch UTC с переключением времени и даты при помощи одной заводной головки. В 2002 году в продолжение традиций Big Pilot’s Watch была выпущена крупная модель с 7-дневным запасом хода и автоподзаводом системы Пеллатона, ставшая реминисценцией исторических авиационных часов. Ее дизайн воспроизвел характерные особенности модели 1940 года, о которых было сказано выше.
В 2003 году в Шаффхаузене запустили линейку Pilot’s Watch, названную в честь английского истребителя Spitfire. Успехи в «Битве за Британию» сделали этот самолет легендой на Британских островах: выбор прообраза для нового семейства был обусловлен тем, что в свое время Spitfire считался настоящим шедевром как с технической, так и эстетической точек зрения.

В 2006 году IWC впервые выпустила специальную серию часов Pilot’s Watches, посвященную жизни и творчеству легендарного французского писателя и пилота Антуана де Сент-Экзюпери. Его книги, переведенные более чем на 50 языков, были не менее захватывающими, чем собственная история писателя, полная приключений и страсти к полетам. Во время Второй мировой войны Сент-Экзюпери сражался против немецкой оккупации, а 31 июля 1944 года Сент-Экс, как ласково называли писателя почитатели его таланта, сел в кабину своего Lightning P-38 и отправился на разведку территории оккупированной Франции. С задания он так и не вернулся. В 2003 году обломки его самолета подняли со дна Средиземного моря недалеко от Марселя…

В 2007 году «эскадрилью» авиационных часов IWC Pilot’s Watch пополнила модель Pilot’s Watch Double Chronograph Edition Top Gun. Своим названием она обязана Центру боевой подготовки летчиков-истребителей ВМС США Top Gun в Мирамар (Калифорния), который выпускает инструкторов по тактике ведения боя.

Стоит отметить, что высокие требования предъявляются не только к молодым пилотам, но и к бортовым приборам, испытывающих серьезные перегрузки при полетах на сверхзвуковых скоростях. Вот почему мануфактура IWC впервые в часовом деле стала использовать два нестандартных материала: высокотехнологичную керамику для изготовления корпуса и титан для задней крышки часов и элементов управления.

В 2012 году, который компания IWC объявила годом Pilot’s Watch, было представлено пять новых моделей Top Gun, укрепивших статус этой линии в рамках пилотного семейства IWC. В память о легендарной школе воздушных асов свой путь в семействе Top Gun начали две новых модели Miramar в оригинальном стиле милитари.

К будоражащему воображение взлету подготовилась и эскадрилья Spitfire с обновленным дизайном, последними техническими новинками и калибрами собственного производства. В серию IWC Pilot’s Watch Classic Collection вошло пять моделей с четко прослеживающейся авиационной родословной.

И вот — очередное обновление коллекции, с которой зачастую и начинается любовь к марке у молодых поклонников часового искусства. О «гигантах» в 55 и 48-мм облачениях мы писали в нашем женевском обзоре, равно как и о модели с мировым временем с купленной у Vogard системой настройки, так что на этот раз мы отдадим часть журнальной площади описаниям часов, вдохновленных выдающейся личностью Антуана де Сент-Экзюпери и его любимым героем, Маленьким Принцем.

Начнем с двух моделей с «большими» усложнениями: Big pilot’s Watch Werpetual Calendar и Pilot’s Watch Souble Chronograph из серии Edition «Antoine De Saint Exupery».  Для опытного летчика антуана де сент-экзюпери часы, без сомнения, были важнейшим инструментом.

Их роль подчеркнута в повести «Ночной полет», которую Экзюпери написал в 1931 году на основе своего опыта работы на авиапочте в Патагонии. В романе описывается отчаянная борьба пилота почтового самолета против неумолимого течения времени, превратностей стихии, технических неполадок и сложностей связи. Сент-Экзюпери был бы наверняка польщен тем, что 85 лет спустя швейцарская часовая мануфактура IWC выпустила особую модель, названную в его честь. Собственно, такие часы регулярно появляются в фирменных каталогах с 2005 года, когда IWC начала сотрудничать с Фондом имени Антуана де Сент-Экзюпери, помогающим детям и подросткам, живущим в неблагоприятной, зачастую враждебной среде.

Именной вечный календарь демонстрирует секунды, минуты, часы, дату, день недели, месяц, лунные фазы и год в четырехзначном формате (окно между метками «7» и «8»). Как и большинство таких механических устройств, оно будет нуждаться в ручной корректировке 1 марта 2100 года, в феврале которого, вопреки високосному алгоритму григорианского календаря, будет не 29, а 28 дней. А вот указатель фаз Луны заметно отличается от большинства аналогов в сторону большей точности и потребует коррекции на один день лишь через 577,5 лет. Приятным бонусом для обладателя изделия представляется функция синхронной установки всех указателей посредством одной заводной головки в случае, если часы остановились или долгое время не использовались. Особое благородство часам придают полированный рант и узор в виде солнечных лучей на циферблате темно-коричневого цвета. Еще одна дань истории авиации — большая коническая заводная головка. Она напоминает о тех временах, когда в кабине пилота отсутствовало отопление и летчики были вынуждены настраивать приборы в перчатках. Минутная и часовая стрелки с родиевым покрытием и накладные метки светятся в темноте, а указатели даты, дня недели и месяца с красными наконечниками стрелок напоминают индикаторы бортовой панели самолета. В данной модели использован мануфактурный калибр 52610 с 7-дневным запасом хода из нового семейства 52000 – это его дебют в линейке Pilot’s Watches. Двунаправленная система подзавода Пеллатона с новыми керамическими собачками гарантирует максимальное натяжение пружин двух заводных барабанов и стабильную точность хода в течение всей недели.

Вся эта красота, размеченная воронеными винтами и украшенная декоративными узорами, прекрасно просматривается сквозь заднюю крышку из сапфирового стекла. Ротор калибра выполнен из 18-каратного розового золота и украшен гравировкой «Edition Saint Exupery», а гравировка «One Out Of 750» указывает на то, что владелец держит в руках один из 750 экземпляров лимитированной серии. В центре ротора сияет медальон с инициалом «А.» – от имени Антуан.

Корпус из нержавеющей стали диаметром 46 миллиметров водонепроницаем до 60 метров и оснащен стеклом с защитой от смещения в случае перепадов давления. К запястью Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Antoine de Saint Exupéry» крепится коричневым ремешком Santoni из телячьей кожи с характерной прошивкой, цвет которого напоминает цвет летного комбинезона той эпохи.

…На задней крышке референции Pilot’s Watch Double Chronograph Edition «Antoine de Saint exupéry» выгравировано изображение истребителя Lockheed p-38 Lightning. Именно на этом самолете 31 июля 1944 года антуан де сент-экзюпери отправился в свой последний полет на разведку южного побережья франции.

Приборная панель P-38 отличается чрезвычайно удачным дизайном, позволяющим без труда держать в поле зрения показания всех бортовых приборов: круглые счетчики и указатели имеют крупные размеры, они расположены очень удобно и функционально. Светлые люминесцентные стрелки и метки контрастируют с темным фоном, обеспечивая отличную считываемость показаний в любое время суток; кнопки и рычаги имеют эргономичную форму. Все эти качества в полной мере применимы и к новому двойному хронографу, выпущенному IWC эксклюзивной серией из тысячи экземпляров.

Циферблат часов напоминает приборную панель самолета, однако дизайнеры настолько мастерски разместили все семь стрелок, а также указатели даты и дня недели на коричневом циферблате, что ориентироваться в показаниях не составляет труда. Стрелки по форме напоминают лопасти пропеллера и полностью покрыты люминофором. Исключение составляют секундная стрелка хронографа с красным наконечником и сплит-стрелка. Собственно, именно ей модель и обязана словом «двойной» в названии. Сплит-стрелку, расположенную под основной секундной стрелкой, можно остановить независимо от главной с помощью третьей кнопки напротив метки «10». При этом основная секундная стрелка хронографа, разумеется, продолжит свой ход, чтобы позволить владельцу часов одновременно, с точностью до секунды, замерить два временных промежутка в пределах одной минуты. Данная функция очень востребована летчиками и широко используется ими для измерения времени прохождения отдельных виражей.

Верхний и нижний счетчики позволяют измерять суммарное время продолжительностью до 12 часов; на «9 часах» расположена малая секунда, а у метки «6» на 12-часовом счетчике нанесена уже знакомая нам литера «А.». Стальной корпус диаметром 44 мм укомплектован внутренним сердечником из мягкого железа, защищающим от воздействия магнитных полей автоматический Калибр 79420 на базе «трактора» Valjoux 7750. Завершает облик наручного прибора стильный коричневый ремешок Santoni из телячьей кожи.

Удивительно, но вымышленному персонажу в линейке Pilot’s Watch посвящено больше моделей, чем его автору.Big Pilot’s Watch Annual Calendar Edition «Le Petit Prince» —

седьмая «сказочная» модель за три года. На сей раз литературному герою, в отличие от его автора, досталось уникальное для коллекции Pilot’s Watch усложнение: годовой календарь. Да еще в таком роскошном исполнении! Переливающийся узор в виде солнечных лучей на благородном темно-синем циферблате, корпус из розового золота, темно-коричневые стрелки и накладные метки, а также темно-коричневый ремешок Santoni из телячьей кожи – неповторимая игра элементов придает этим часам эксклюзивный характер. Вся календарная индикация собрана в трех секторных апертурах в положении «12», показывающих, соответственно, месяц, дату и день недели. Мануфактурный калибр IWC 52850 (на базе 52010), благодаря силе двух заводных барабанов, обеспечивает высокий крутящий момент, необходимый для перевода дисков- указателей годового календаря, а также для равномерной работы спуска в течение семи дней.

Повторимся: это первые часы семейства Pilot’s Watches, оснащенные усложнением годового календаря, на разработку модуля которого у специалистов компании ушел ровно год.  Жаль, что корректировать его показания надо всего лишь раз в год, в конце февраля – ведь с такой большой и удобной заводной головкой настраивать часы одно удовольствие. Нечасто выпадает возможность и подзавода механизма, так как модель обладает внушительным 7-дневным запасом хода. Индикатор запаса хода расположен в правой половине внутреннего циферблата, тогда как слева его уравновешивает малый счетчик секунд. Уникальный облик придают часам продуманные до мелочей элементы дизайна: обрамления стрелок, цифр и накладных меток из белого и розового золота, полированный ободок на сатинированном корпусе, а также ремешок с прошивкой бежевого цвета. Накладные метки покрыты слоем люминофора, который обеспечивает отличную считываемость показаний даже при плохой освещенности.

Если перевернуть часы задней крышкой вверх, то сквозь сапфировое стекло можно увидеть самого Маленького Принца, стоящего на вписанном в ротор автоподзавода астероиде.

Его фигурка, завороженно рассматривающая звездное небо, выполнена из розового золота и выполняет роль противовеса, вращаясь в такт движения запястья. В ходе своей одиссеи мальчик с золотыми волосами знакомится со странными обитателями чужих планет, чтобы в конце концов вернуться на родную планету к горячо любимому цветку – Розе. Его образ был тщательно срисован с оригинального рисунка Сент-Экзюпери и сразу же возвращает смотрящего в фантазийный мир великой книги…

Помимо годового календаря в серии Le Petit Prince присутствуют еще одна новая модель — Pilot’s Watch Mark XVIII — и две версии уже известных почитателям марки референций Big Pilot’s Watch и Pilot’s Watch с синими циферблатами.

Pilot’s Watch Mark XVIII Edition «Le Petit Prince» по форме и содержанию приближается к идеалу классических штурманских часов. Ее циферблат по традиции списан с приборной панели самолета и показывает только самую необходимую информацию. Из соображений быстроты и простоты считывания данных дизайнеры IWC отказались от трехзначного указателя даты, заменив его классической апертурой. Модель обладает водонепроницаемостью до 60 метров, 42-часовым запасом хода и оснащена автоматическим калибром 30110 (ЕТА 2892-А2). Внутренний корпус из мягкого железа, предохраняющий механизм от воздействия магнитных полей, и стекло циферблата с защитой от смещения при перепадах давления, делают Mark XVIII достойной наследницей легендарной модели Mark 11 1948 года.

Референция Big Pilot’s Watch Edition «Le Petit Prince» оснащена мануфактурным калибром 51111. Подпружиненный ротор и автоматическая система подзавода Пеллатона за короткий промежуток времени аккумулируют запас энергии, которого достаточно для его работы в течение как минимум 7 дней. Через 168 часов специальное передаточное устройство автоматически блокирует механизм, не допуская полного раскручивания заводной пружины, которая на исходе завода обладает слабым крутящим моментом. Таким образом обеспечивается неизменная точность хода механизма на протяжение всего заявленного времени автономной работы. Помимо индикатора запаса хода на циферблате в положении «3» на циферблате часов разместились также указатель даты у отметки «6 часов» и незаменимой для пилотов центральной секундной стрелкой. Внутренний корпус идет в комплекте по умолчанию.

И, наконец, Pilot’s Watch Chronograph Edition «Le Petit Prince» – самая спортивная из трех новых моделей Pilot’s Watches, в то же время обладающая благородной элегантностью. Хронограф с водонепроницаемостью до 60 метров опять-таки срисован с самолетной приборной доски.

В 2016 году дизайнеры отказались от трехзначного указателя даты, благодаря чему циферблат кажется просторнее, а считывать показания стало еще удобнее. Надежный хронограф, оснащенный калибром 79320, позволяет измерять суммарное и стоп-время продолжительностью до 12 часов. Механизм хронографа помещен во внутренний корпус из мягкого железа, который оптимально защищает его от воздействия внешних магнитных полей. Дополняет облик часов 43-миллиметровый корпус из нержавеющей стали со стильным сочетанием сатинированных и полированных элементов.