Главная / Статьи / Коллекция / Chopard – Каннам

Chopard – Каннам

Текст: Юрий Райхлин

23 / 06 / 2018

Коллекция Новости

В МИРЕ КИНО ЕСТЬ ДВА ГЛАВНЫХ ЕЖЕГОДНЫХ СОБЫТИЯ – «ОСКАР» И КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ (НЕ СЧИТАЯ, ЕСТЕСТВЕННО, ММКФ).

С 1998 года Дом Chopard является официальным партнером «чемпионата мира по кино» – Каннского кинофестиваля. Многие звезды экрана выходят на знаменитую красную дорожку Канн в ювелирных украшениях и часах от Chopard.

Е

сли официальным спонсором первого давно является Rolex, то со вторым уже двадцать лет партнерствует Chopard. Конечно, прежде всего, как бессменный создатель главной награды этого «чемпионата мира по кино» – Золотой пальмовой ветви. Но и как ювелирно-часовой бренд – тоже в полной мере.
В нынешнем году фестиваль прошел с 8 по 19 мая, и к его началу Дом Chopard приурочил выпуск великолепной лимитированной (25 экземпляров) модели часов Happy Palm, в которой ярко отражена эстетика Канн. По циферблату из белого перламутра сколь­зят, описывая замысловатые траектории, пять бриллиантов и маленькая золотая пальмовая ветвь. Да-да, она самая! Копия заветного приза покрыта лаком уруши, изготавливаемым из смолы одноименного дерева, в традиционной японской технике маки-э (, «насыпная картина)». Суть этой техники заключается в том, что на еще не успевший высохнуть лак наносят, с помощью кисти кэбо или бамбуковой трубки макизуцу, серебряный или (как в данном случае) золотой порошок. Работа необычайно кропотливая: для создания пальмовой ветви часов Happy Palm потребовалось 170 часов труда.
Поверхность циферблата также расписана золотыми ветвями пальмы; они же выгравированы на деталях механизма L.U.C 96.23-L, что можно (и нужно) наблюдать со стороны задней крышки. Техника этой гравировки, называемая fleurisanne, столь же редка и трудоемка: изображение не вырезают, а формируют, убирая лишний материал вокруг.
Корпус выполнен из желтого золота Fairmined и щедро украшен бриллиантами различной огранки. Стоит напомнить: Fairmined представляет собой сертификат, подтверждающий, что золото добыто в соответствии с мировыми стандартами экологичности и трудовой этики; Chopard издавна применяет именно этот драгоценный металл для своих эксклюзивных изделий.
Золотой цвет придан и ремешку из кожи аллигатора, а золотая застежка тоже декорирована бриллиантами.