Главная / Статьи / Коллекция / Морские подвиги Oris

Морские подвиги Oris

Текст: Ксения Стрижакова

24 / 09 / 2017

Коллекция

РАЗНООБРАЗНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ КАМПАНИИ (И ДОЛГОСРОЧНЫЕ, И РАССЧИТАННЫЕ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ), ПРОВОДИМЫЕ ПРИ УЧАСТИИ ЧАСОВЫХ БРЕНДОВ, ТРАДИЦИОННО ИМЕЮТ ЛИБО ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ, ЛИБО СПОРТИВНЫЙ УКЛОН.

О

дни марки вливаются в ряды организаторов наиболее значимых культурных и светских событий. Другие, как правило, выступают в роли официальных хронометристов или оказывают поддержку тем или иным представителям облюбованных дисциплин. Несколько реже встречается такая разновидность спонсорской деятельности, когда производители тикающей роскоши изъявляют желание участвовать в мероприятиях по охране и спасению окружающей среды. Одним из самых ярких и целеустремленных представителей последних является независимая швейцарская компания Oris. На абсолютно добровольных началах вот уже порядка десяти лет она оказывает посильную помощь сразу нескольким некоммерческим организациям, ратующим за сохранность и восстановление экосистемы нашей Голубой планеты.
В повседневной жизни рядовые граждане едва ли задумываются о том, что только в прошлом году Большой барьерный риф утратил 67% удивительных органогенных организмов, участвовавших в образовании его структуры. Между тем не менее тревожны и прогнозы касательно будущего некоторых морских животных: в ближайшие полвека, по мнению экологов, с лица Земли могут исчезнуть целые отдельные виды. К примеру, за последние 30 лет популяция молотоголовых акул сократилась на фатальные 90%! Чтобы не допустить столь печального исхода, руководство Oris заключило договор о долгосрочном сотрудничестве с Фондом Pelagios Kakunjá – он базируется на территории Мехико и существует лишь благодаря фанатичной активности состоящих в нем энтузиастов, которые тратят все полученные пожертвования исключительно на исследования ареала обитания и миграционные пути этих редких океанских хищников.
Помимо финансовой поддержки марка вот уже несколько лет подряд включает в одну из своих флагманских коллекций, Aquis, именные лимитированные серии, часть средств от продажи которых перенаправляется в распоряжение партнерских фондов. Не стала исключением и минувшая Базельская выставка, где почитателям надежной наручной механики было представлено новое дайверское издание Oris Hammerhead Limited Edition, тираж которого ограничен двумя тысячами экземпляров. Экстерьер его, ввиду редизайна всего семейства, был также тщательно переработан. Так, с подачи создателей, заметно изменилась архитектура многокомпонентных стальных 45,5-мм корпусов, в результате чего они стали тоньше, эргономичнее и легче прежних.
За функционал же здесь отвечает модифицированный автоматический Калибр Oris 752 на базе SW 220-1, оснащенный фирменным красным ротором. Модули увеличенных указателей даты и дня недели для механизмов были сконструированы силами инженерного департамента компании. О том, что это профессиональный инструмент для серьезных погружений, свидетельствует солидная водонепроницаемость в 500 метров. А вот то, что часы несут особую миссию, подтверждают прилагаемый к каждой модели специальный сертификат и тематическая гравировка, нанесенная со стороны стальных задних крышек.