Главная / Статьи / Новости / Надежные как танк

Надежные как танк

Текст: Редакция журнала

09 / 02 / 2018

Новости

На SIHH-2018 Richard Mille продемонстрировал часы RM 53-01 Tourbillon Pablo Mac Donough, посвященные амбассадору марки, знаменитому игроку в поло Пабло Мак Доноу. Бренд сотрудничает с аргентинцем уже несколько лет. В 2012 году были выпущены часы RM 053 с, без преувеличения, бронированным корпусом. Поло – игра жесткая, чреватая как переломами костей, так и фатальными повреждениями часов, которые не принято снимать на время матча.
Модель 2018 года тоже надежна, как танк, внешне – пронизана светом. Для того, чтобы часовой механизм мог переносить сверхнагрузки, применено хитроумное техническое решение. Калибр оснащен двумя платинами, периферийной и центральной. Первая жестко закреплена на корпусе, а вторая соединена с ней сложной системой тросов, шкивов и натяжителей. Именно на центральной платине размещен механизм как таковой. Трехмерная конструкция выдерживает перегрузки в 5000 g!
Разумеется, это не все. Корпус RM 53-01 выполнен из композита Carbon TPT® – 600 слоев толщиной по 30 мк. Сапфировое стекло двухслойное и снабжено тончайшей поливиниловой пленкой, а потому, подобно лобовым стеклам автомобилей, не рассыпается при ударе (разработано совместно с компанией Stettler Sapphire).
Турбийон, баланс с переменной инерцией, свободнодышащая спираль, регулировочные винты из титана, заводной барабан быстрого вращения, динамометрическая заводная головка… И всего 30 экземпляров.