Главная / Статьи / Коллекция / О красоте внутренней и внешней

О красоте внутренней и внешней

Текст: Юрий Райхлин

12 / 12 / 2017

Коллекция

ДА-ДА, КРАСОТА БЫВАЕТ И ВНЕШНЯЯ, И ВНУТРЕННЯЯ, ЭТО КАЖДОМУ ИЗВЕСТНО. ВЗЯТЬ, НАПРИМЕР, ЧЕЛОВЕКА. НИКТО НЕ СТАНЕТ ТРЕБОВАТЬ ОТ КОГО-ЛИБО «ПИСАНОЙ» КРАСОТЫ, ЕСЛИ ЭТОТ КТО-ЛИБО УМЕН, ДОБР, ВООБЩЕ КРАСИВ ДУХОВНО. НО ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О ВЕЩАХ, ТО УСТРАИВАЕТ НАС ТОЛЬКО ОДНО СОЧЕТАНИЕ: ЧТОБЫ КРАСИВО БЫЛО И ВНУТРЕННЕ, И ВНЕШНЕ.

В интерпретации Bulgari часовое искусство неразрывно переплетено с искусством ювелирным и со старинными ремесленными техниками инкрустации, живописной миниатюры, работы по лаку и эмали и т.д.

И

если речь идет о столь специфических вещах, как часы, то, честное слово, не придумать лучшей иллюстрации такого сочетания, чем часы Bulgari.
Мы много пишем об этой марке. Из номера в номер. И, опять-таки честное слово, нам не надоедает. Ведь римский Дом и его швейцарская часовая мануфактура трудятся неустанно и успешно, в течение всего года (каждого, уже много лет подряд!), а не только к знаковым смотрам достижений мировой часовой индустрии, выпуская все новые и новые шедевры. Красивые и даже прекрасные внешне и внутренне. Нам есть о чем писать, более того – не писать об этом нельзя. Ну, а читателю есть о чем читать.
Довольно общих слов, перейдем к обзору новинок, которыми Дом Bulgari отличился в течение 2017 года (кстати, еще не закончившегося, так что не исключено, что этот обзор окажется не совсем исчерпывающим).

Для сильного пола. И свет, и звук
Как известно, – и компания справедливо гордится этим – Bulgari уверенно держит несколько мировых рекордов по части сверхмалой толщины часов сложных комплектаций. В 2014 году была представлена модель Octo Finissimo Tourbillon – самые тонкие в мире часы с ручным заводом и турбийоном. В 2016 году был выпущен самый тонкий в мире минутный репетир – Octo Finissimo Minute Repeater. За этими часами в 2017 году последовало мировое достижение среди часов с автоподзаводом – самые тонкие в этой категории Octo Finissimo Automatic, механизм которых оснащен уникальным мини-ротором из платины.
Настала очередь скелетона – и модель Octo Finissimo Skeleton прекрасно дополняет ряд этих блистательных достижений. Нужно отметить, что слово «блистательный» как нельзя более уместно здесь, поскольку, создавая скелетонированные часы, дизайнеры, инженеры, мастера имеют дело прежде всего со светом. Ведь нельзя просто понаделать вырезов где попало: падающий на часы свет проникает внутрь корпуса, освещая, выхватывая из тьмы изощренно отделанный механизм, детали которого также скелетонированы… Если все исполнено на уровне высокого мастерства – а у Bulgari иначе не бывает, – то результат получается блистательным в самом прямом смысле слова. Красота технических решений феерически сочетается с энергией и динамикой красоты художественной.

Свет проникает внутрь корпуса часов Octo Finissimo Skeleton, наполняет их и демонстрирует завораживающую игру. Сверхмалая толщина механизма и корпуса лишь подчеркивает объемный эффект этой игры.

В модели Octo Finissimo Skeleton, выпущенной в 2017 году в корпусе из титана, предельно полно выражена связь времен: сложная композиция, наполненная светом, несомненно объемная при всей своей сверхмалой толщине (а это еще одна успешно решенная проблема), однозначно ассоциируется с шедеврами современной архитектуры, столь же однозначно восходящими к шедеврам античности и Ренессанса.
При этом в Bulgari никогда не теряют чувства меры и не изменяют тонкому вкусу: в модели нет ничего кричащего, ни намека на вульгарность. Открытый взгляду Калибр Finissimo BVL 128SK, замысловатые арабески его механического кружева – все это носит печать достоинства, характер скромной элегантности, эстетической самодостаточности. Фаски, снятые с кромок платины и мостов, тщательно отполированы; плоские поверхности этих деталей декорированы циркулярной фактурной шлифовкой. Играя на этой ажурной конструкции, толщина которой всего 2,35 мм, свет магическим образом придает ей визуальную глубину.
С этими эффектами абсолютно гармонирует структура открытого циферблата, в частности скелетонированные и покрытые родием стрелки. Применение титана в качестве материала культового восьмигранного корпуса Octo обеспечивает часам приятную на руке легкость. Заводная головка тоже выполнена из титана и – немаловажный штрих – украшена керамической вставкой.

Мануфактура Bulgari полностью освоила сложнейшее часовое усложнение – часы с боем. В портфолио марки модели с системой боя на основе двух, трех и четырех молоточков и гонгов.

А теперь – о звуке
Мануфактуры, выпускающие часы с боем, составляют своего рода высшую лигу. В нее уверенно входит и Bulgari. Марка освоила это сложнейшее из сложнейших направлений полностью, в ее активе модели с системой боя на основе двух, трех и четырех молоточков и гонгов. В 2017 году компания создала новый шедевр – часы Octo Grande Sonnerie, в механизме которых, автоматическом Калибре BVL 703 с турбийоном, реализованы функции большого и малого боя, минутного репетира и вестминстерского боя. Механизм установлен в корпус Octo, выполненный из титана, прочность и малый удельный вес которого обеспечивают прекрасные акустические характеристики. Им же способствует и досконально продуманная конструкция корпуса: так, для достижения чистоты звука и эффективности его распространения на корпусном кольце выточены кольцевые боковые канавки, которые примыкают к внутреннему кольцевому каналу, окружающему механизм, что оптимизирует резонансные свойства структуры. Той же цели служит закрепление механизма в корпусе на внутренних «ушках».
Впечатляющий факт: в режиме Grande Sonnerie молоточки совершают в год 433 580 ударов по гонгам!
Стоит еще отметить, что бой в Octo Grande Sonnerie активируется не с помощью привычного бокового слайдера, а посредством кнопки. Это позволило гарантировать хорошую водонепроницаемость корпуса – до 30 м.
Под стать совершенству механизма и отделка часов. Корпусное кольцо декорировано черным DLC-покрытием, ободок и задняя крышка обработаны абразивно-струйным методом. Скелетонированный циферблат состоит из минутной шкалы с прикрепленными на ней антрацитово-черными часовыми метками и двумя сегментами шкал указателей запаса хода – самого механизма и устройства боя. Работа турбийона видна через окно в задней крышке.

Каждый циферблат часов Lucea Mosaïque выложен семью сотнями скрупулезно, без малейших зазоров установленных квадратиков из золота 750-й пробы. Сторона каждого – меньше миллиметра.

Для прекрасного пола. И свет, и гармония
«Рим – это свет» – так говорит император Марк Аврелий полководцу Максимусу в замечательном фильме «Гладиатор». Имеется в виду свет цивилизации, которую несет Рим миру. В нашем случае смысл этой максимы несколько другой, но не менее бесспорный: речь идет о лучезарной коллекции часов Bulgari Lucea. Само название восходит к латинскому обозначению света, а часы, входящие в коллекцию, словно пронизаны им. Вариантов Lucea создано уже множество, обыграны темы света солнечного, лунного и рукотворного, и идущего изнутри сияния драгоценных камней, и блеска стали и золота… Кажется, ничего нового уже невозможно придумать.
Но это не так. Сама тема света вечна и безгранична, а фантазия художников и дизайнеров Дома Bulgari, возможности его мастеров неисчерпаемы. И теперь компания обратилась к искусству мозаики, высоко почитавшемуся в античном Риме. Встречаем две новые модели Lucea: их циферблаты вручную выложены мозаикой, только не из камня, а из золотых чешуек. Работа фантастической трудоемкости, требующая невероятной точности глаза и рук!

Под каждый из золотых квадратиков укладывается песчинка, которая обеспечивает едва заметный наклон пластинки. Результатом становится завораживающая игра отражений, волшебно мерцающая аура.

Итак, действие первое: пластина из золота 750-й пробы разрезается на 700 квадратиков. Крошечных! Размер каждого 0,84 мм!
Действие второе: квадратики один за другим устанавливаются на циферблате. Установка ведется в направлении от центра к периферии. Эта последовательность имеет большое значение, ибо только так можно избежать появления зазоров между «чешуйками». А зазоры недопустимы, даже микроскопические: они свели бы на нет тот эффект, к которому стремится создатель циферблата Lucea Mosaïque, эффект завораживающей игры отражений (а вовсе не получения некоего рисунка, что свойственно «большой» каменной мозаике). Золотая мозаика на циферблате не укладывается в плоскость – напротив, бесконечно чередующиеся микросдвиги в положении пластинок, их практически неразличимые невооруженным глазом наклоны создают ошеломляюще мерцающую ауру. Воистину: искусство всесильно, и в данном случае это, как ни парадоксально, искусство дисбаланса. Однако тщательнейше сбалансированное…
Для достижения этой цели мастера Bulgari используют «секретный» прием: под каждый из золотых квадратиков (напомним, по 0,84 мм) вначале укладывается песчинка, которая и обеспечивает едва заметный наклон пластинки. Попытайтесь представить себе размеры этой песчинки и требующуюся от ювелира точность установки…
Но вот работа закончена и результат налицо: все 700 зеркально отполированных золотых фрагментов на своих местах, поверхность осторожно проглажена, и крохотные выступы создали ту самую мерцающую ауру. На такой циферблат уходит два дня скрупулезнейшей работы, и каждый экземпляр – в своем роде единственный.
Не будем забывать о том, что это еще и часы, со всеми их компонентами. Идеальной формы 33-миллиметровый корпус декорирован 78 бриллиантами, заводная головка украшена драгоценным кабошоном, ремешок изготовлен из мелкоячеистой (в ритм циферблатной мозаике) кожи ската, автоматический механизм обеспечивает индикацию часов, минут и секунд.
Можно ли создать что-то более сияющее, чем Lucea Mosaïque? Время покажет…
Остается добавить, что обе версии (из белого или розового золота, соответственно с ремешком черного или коричневого цвета) строго лимитированы выпуском.

Модели Lucea, входящие в ювелирно-часовую коллекцию Festa, безусловно сочетают в себе оба этих высоких искусства. Часы усыпаны бриллиантами и изумрудами, общий вес драгоценных камней составляет 30 и более каратов.

В предыдущем номере журнала мы рассказывали о коллекции Bulgari Festa. Рассказ был довольно подробным, но о двух высокоювелирных моделях Lucea было упомянуто лишь мельком. Восполняем этот пробел. Обе референции (102903 и 102904) прекрасны, и на вопрос – что перед нами, произведения искусства часового или ювелирного? – нет ответа. Точнее говоря, ответ есть: это произведения обоих искусств!
Часы? Да, безусловно. Их приводит в действие высокоточный автоматический механизм, иное для Bulgari немыслимо. Индикация часов и минут производится с точностью, соответствующей швейцарским стандартам.
Ювелирное украшение? Еще бы! 33-миллиметровый корпус из белого золота, браслет и застежка буквально усыпаны драгоценными камнями. В версии 102903 это 230 бриллиантов багетной огранки (23,7 карата) и 306 – круглой огранки (9,1 карата), а рант и элементы крепления браслета декорированы изумрудами багетной огранки (2,6 карата). Сочетание цветов выглядит необычайно изысканно. Версия 102904 – одноцветная, здесь сплошь бриллианты – 266 багетной огранки (27 каратов) и 306 круглой (2,3 карата). Обе референции излучают свет (Lucea!) , игра которого при освещении и взгляде под различными ракурсами просто завораживает.

Divas’ Dream – Мечта Див… Лаконичная часовая комплектация – только часы и минуты – и благородно изысканный, гармоничный облик, исполненный мягкой и нежной чувственности.

А теперь – о гармонии. Или, вернее, о поэзии. А самое верное – о мечте.
Divas’ Dream переводится как «мечта Див». О чем могут мечтать Дивы – простому смертному неведомо, но, пожалуй, в Доме Bulgari в этом все-таки разбираются. Во всяком случае, о любой из двух новых моделей часов Bulgari Divas’ Dream наверняка могла бы мечтать любая обитательница Олимпа, если бы имела о них представление.
Функционально простые, как и предыдущие часы этой коллекции – кварцевый механизм, индикация часов и минут, – новые Divas’ Dream воплощают в себе эстетические коды Bulgari, вдохновленные непреходящим наследием культуры Вечного города. Здесь и архитектурные мотивы величественной античности – в особенности декор мозаик, украшающих термы Каракаллы, – и непобедимая жизнеутверждающая сущность итальянского Возрождения. Здесь, несомненно, и ХIХ и ХХ века, и современность наших дней, творческая атмосфера, окружающая бренд и вдохновляемая его музами и дивами. Геометричность текучего узора в форме цветочных лепестков неожиданно проявляет в круглом корпусе мягкую и нежную чувственность, а контрастные версии циферблата – белого ацетатного с уникальной текстурой и черного лакового – выступают в качестве древних аллегорий дня и ночи. В качестве часовых меток на циферблатах обоих вариантов установлены бриллианты. 30-миллиметровый корпус из розового золота дополнен черным или красным ремешком из кожи аллигатора, а заводная головка (тоже из розового золота) увенчана рубеллитовым кабошоном.
Нельзя не отметить, что при всей женственной поэтичности этих часов они отличаются немалой стойкостью – в том смысле, что водонепроницаемость корпуса достигает 30 м.

Внешний облик трех версий Diagono Scuba, выполненных в белом, желтом и оранжевом цветах, несомненно праздничный. При этом часы предназначены для серьезных подводных свершений. Водонепроницаемость корпуса – 300 м.

И, наконец, вспомним о прошедшем лете и помечтаем о будущем.
Да, собственно, можно ведь и не ждать будущего: любой дайвер, будь он профи или любитель, скажет, что дайвинг – дело абсолютно круглогодичное! И будет прав, а от себя добавим, что это занятие для сильных телом и духом, оно нелегкое, но несомненно яркое и даже носит оттенок праздничности. Поэтому с удовольствием вспомним здесь о премьере лета 2017 года – о ярких и жизнеутверждающих часах Bulgari Diagono Scuba.
Три новые версии этой модели выполнены в белом, желтом и оранжевом цветах. Словно лучась энергией, эти яркие часы производят неотразимый эффект праздника и здоровья. Стрелки с родиевым покрытием, метки и цифры покрыты составом Super-LumiNova® и четко выделяются на циферблате. В белом варианте имеет место оптическая иллюзия увеличения размеров корпуса, хотя на самом деле они вполне разумны: диаметр 41 мм, толщина 10,75 мм. Теплые тона желтой версии привлекают внимание и способствуют концентрации ныряльщика, а оранжевый цвет все чаще появляется в современных часовых коллекциях и воспринимается как смелый элемент стиля.

Слева направо: Жасмин Сандерс, звезда подиума, одна из королев Инстаграма (более двух миллионов подписчиков!). Посол марки Bulgari.
Джон Кортахарена, сверхуспешный манекенщик, при этом отличающийся личной скромностью. Посол марки Bulgari.
Лора Харриер, модель и актриса, успешно снявшаяся в одной из серий «Человека-паука» и готовящаяся к новым съемкам.
Посол марки Bulgari.
Крис Ву, китайский музыкант, актер, модель, баскетболист и полиглот. А также обладатель восковой фигуры в Музее Мадам Тюссо в Шанхае. Посол марки Bulgari.

Красота и Bulgari: близнецы и братья (или сестры)
В 2017 году у Bulgari появилось несколько новых амбассадоров. Римский Дом вообще любит своих послов (а они, разумеется, отвечают полной взаимностью), и это всегда поистине красивые люди. Как внешне, так и внутренне. Конечно, о внутреннем мире этих людей мы можем судить только по их публичной деятельности, но нам кажется, что этого достаточно…
Итак. Джон Кортахарена, испанский манекенщик. 32 года, рост 188 см. Шатен с зелеными глазами. В 2009 году журнал Forbes назвал его самой успешной моделью среди мужчин. Снимался в кино, в том числе в фильме Тома Форда «Одинокий мужчина» и в двух клипах Мадонны. Естественно, многих интересовали бы детали личной жизни такого красавца, но сам Джон предпочитает не распространяться на эти темы. Что вызывает безусловное уважение.
Жасмин Сандерс, родившейся в Германии, 26 лет. Ее карьера началась в 13-летнем возрасте. За прошедшие полжизни (на данный момент) Жасмин стала одной из самых успешных в мире моделей, являющихся еще и героинями цифрового формата – как сейчас говорят, «диджитальным инфлюенсером». Количество ее подписчиков в социальных сетях (прежде всего в Instagram) превысило два миллиона!
Лора Харриер (США, 27 лет). Эта красавица начала заниматься модельным бизнесом, и вполне успешно, но в какой-то момент решила, что более серьезной для нее будет карьера актрисы. И оказалось, что актерским талантом девушка тоже не обделена. В 2013 году Лора появилась на экране в римейке мыльной оперы «Одна жизнь, чтобы жить», затем снялась в еще нескольких лентах, среди которых «Человек-паук. Возвращение домой», где актрисе досталась одна из главных ролей. Ныне Харриер готовится сняться в экранизации романа Рэя Брэдбери «451 по Фаренгейту».
И, наконец, Крис Ву, 27 лет, рост 187 см, канадец китайского происхождения, рэпер, автор песен, композитор, актер и модель, невероятно популярный в Азии. Молодой человек – полиглот, он свободно владеет китайским (в двух диалектах), английским, корейским языками, говорит и на японском. На счету Криса 9 синглов, 15 видеоальбомов, 7 ролей в кино, 7 крупных сольных шоу. Среди его интересов также баскетбол, и Крису довелось принять участие в престижном из престижных матчей NBA All-Star Game. Интересно, что Ву Ифань (таково подлинное имя Криса) стал самой молодой знаменитостью, которая имеет восковую фигуру в Музее Мадам Тюссо в Шанхае.
Все это – новые послы Bulgari, о чем свидетельствует наша небольшая фотогалерея.

Из двух популярных цитат: «Красота – это страшная сила» и «Красота спасет мир» – мы выбираем… пожалуй, обе.