Главная / Статьи / Новости / Panerai. Не морем единым

Panerai. Не морем единым

Текст: Юрий Райхлин

21 / 04 / 2018

Новости Репортаж

КОГДА ЧЕЛОВЕК, ЗНАКОМЫЙ С МИРОМ ЧАСОВ, СЛЫШИТ: «PANERAI» – ЕМУ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, КОНЕЧНО, МОРЕ. ПОДВОДНЫЕ ГЛУБИНЫ, И ПАЛУБЫ БОЕВЫХ КОРАБЛЕЙ, И СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ ЯХТЫ.

Родина Panerai – Флоренция, город, где жил и работал гениальный Галилео Галилей. Часовой бренд является официальным спонсором Музея Галилея. При поддержке компании были отреставрированы монументальные солнечные часы перед зданием музея.

Е

ще бы, ведь компания, которую Джованни Панераи основал в 1860 году во Флоренции, в течение почти всего ХХ века была поставщиком – строго засекреченным – хронометров для итальянского военно-морского флота; а став «гражданской», продолжает выпускать модели с названиями Radiomir, Luminor – для дайверов и яхтсменов; патронирует несколько парусных регат, в том числе выступает титульным спонсором знаменитой Panerai Classic Yachts Challenge…
Но не морем единым. В 2002 году в швейцарском Невшателе открылась мануфактура Officine Panerai (таково официальное название бренда), в 2014-м она переехала в новые роскошные помещения в том же Невшателе – и тем не менее, компания ни в коем случае не забывает о своих флорентийских корнях. В этом городе долгие годы жил и работал Галилео Галилей, среди фундаментальных достижений которого достойное место занимают открытые им принципы измерения времени. Во Флоренции, да и во всем мире свято чтут память об одном из величайших ученых всех времен и народов. Не остается в стороне и Officine Panerai: во флорентийском Палаццо Кастеллани, в шаге от площади Синьории и галереи Уффици находится Музей Галилея, и с 2012 года часовой бренд является его официальным спонсором. В 2016 году при поддержке Officine Panerai были отреставрированы монументальные солнечные часы перед зданием музея. А в одном из залов музея выставлен уникальный шедевр часового искусства – настольные часы Panerai Jupiterium, сверхсложный механизм которых (1532 детали, запас хода 40 дней, общий вес 110 кг) показывает точные позиции и движение Земли, Луны, Солнца, Юпитера и четырех его спутников, открытых Галилеем.

В его честь компания создала коллекцию Lo Scienziato («Ученый»). В январе 2018 года на Женевском Международном салоне высокого часового искусства (SIHH) была представлена новейшая версия часов Lo Scienziato – Luminor 1950 Tourbillon GMT Titanio (ref. РАМ00767). Корпус диаметром 47 мм (классика Luminor) изготовлен из титана, гипоаллергенного, устойчивого к коррозии и легкого – почти на 40 % легче стали при равной прочности. Удивительно малому весу корпуса дополнительно способствует применение инновационной технологии DMLS (Direct Metal Laser Sintering, прямое лазерное спекание металла), которая представляет собой процесс послойного построения трехмерного объекта из порошкового титана при помощи оптоволоконного лазера и позволяет создавать сложные геометрические формы без снижения водонепроницаемости, прочности и жесткости конструкции.
Калибр P.2005/Т с ручным заводом оснащен патентованным 30-секундным турбийоном, ось вращения каретки которого не параллельна, а перпендикулярна оси баланса. Платина и мосты выполнены также из титана (по сравнению с традиционной латунью это дает 35% преимущества в весе) и филигранно скелетонированы. Три заводных барабана обеспечивают шестидневный запас хода.
Что касается циферблата, то он практически отсутствует: компоненты, из которых он обычно состоит, закреплены непосредственно на механизме или на фланце корпуса – как, например, часовые метки. В положении «9» расположен малый секундный счетчик, внутри которого вращается точечный индикатор, обозначающий, в свою очередь, вращение турбийона. В положении «3» на еще одном субциферблате отображается показание центральной стрелки относительного дневного или ночного времени во втором часовом поясе (GMT). Индикатор запаса хода находится со стороны задней крышки (разумеется, прозрачной).

Officine Panerai продолжает успешно штурмовать все новые вершины технической сложности часов. Очередной взятой высотой стала также показанная на SIHH-2018 модель L’Astronomo Luminor 1950 Tourbillon Moon Phases Equation of Time GMT Titanio (ref. РАМ00920). Первые часы Panerai L’Astronomo, созданные в 2010 году к 400-летию изобретения Галилеем телескопа, стали первыми часами марки, оснащенными турбийоном, календарем, функцией «уравнение времени» и индикаторами времени восхода и захода Солнца. В последующие годы линейка пополнялась все более сложными версиями, и вот – новинка, включающая в себя все важные и сложные функции первой модели L’Astronomo плюс индикацию времени второго часового пояса и фаз Луны, а также уникальный способ отображения даты с применением поляризованного стекла.
Сердце этих часов – скелетонированный Калибр P.2005/GLS (Galileo Luna Scheletrato – Галилей, Луна, скелетон) подлежит персонализации по географическим координатам места, выбранного заказчиком. То есть время восхода и захода Солнца (на циферблате положения «4» и «8» соответственно) «привязаны» к той географической точке, которую владелец часов укажет.
Об индикаторе фаз Луны, заменившем имевшуюся в предыдущей версии L’Astronomo карту звездного неба, стоит рассказать особо. Он расположен с тыльной стороны 50-миллиметрового корпуса и представляет собой два вращающихся диска, наложенных друг на друга. Верхний диск, показания которого фиксирует небольшой внешний указатель, закрепленный на механизме, имеет 24-часовую разметку, при этом днем на диске видно солнце, а ночью – звездное небо. В центре усыпанного звездами небосвода находится окошко, через которое просматривается нижний диск, отображающий луну и ежедневно поворачивающийся примерно на 6,1° в день. В результате луна прибывает или убывает в точном соответствии с длительностью лунного цикла (29 дней, 12 часов, 44 минуты и 3 секунды). Эта индикация тоже персонализирована по географическим координатам, выбранным владельцем часов, и, соответственно, отвечает «домашнему» времени.

В положении «6 часов» на виртуозно скелетонированном циферблате находится линейный индикатор уравнения времени, показывающий текущую разницу между солнечным и стандартным временем. А на «3 часах» расположена апертура даты, об указании которой также следует остановиться. Диск даты здесь изготавливается из боросиликатного стекла, а оптические свойства нанесенных цифр модифицируются при помощи лазера. Цифры практически невидимы во всех позициях, за исключением той, в которой диск совмещается с окном индикатора даты, где дополнительно поляризованное стекло, расположенное над диском даты, способствует «проявлению» номера, делая его абсолютно разборчивым и легкочитаемым. В результате остается ничем не заслоненным великолепие скелетонированного механизма. Это изобретение сделано в Laboratorio di Idee, и Officine Panerai ожидает патента.
Помимо технической персонализации Калибра P.2005/GLS для новой модели L’Astronomo Luminor 1950 Tourbillon Moon Phases Equation of Time GMT предусмотрена возможность выбора материала и типа отделки корпуса, цвета стрелок и покрытия Super-LumiNova®. Кроме того, заказчик может выбрать цвет ремешка из кожи аллигатора. Таким образом, каждый клиент может создать элегантные часы с уникальным характером, заказав корпус из красного или белого золота или матовый титановый корпус, который отличается более спортивным обликом. Все часы сохраняют водонепроницаемость на глубине до 100 м.
Не приходится сомневаться: впереди у Panerai как новые океанские глубины, так и новые космические высоты.