Главная / Статьи / Технологии / Parmigiani Fleurier: Путь к бесконечности

Parmigiani Fleurier: Путь к бесконечности

Текст: Редакция журнала

23 / 03 / 2017

Технологии

В 2016 ГОДУ МАНУФАКТУРА PARMIGIANI FLEURIER ОТМЕТИЛА СВОЙ 20-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ И ПРИУРОЧИЛА К НЕМУ СЕНСАЦИОННУЮ ПРЕМЬЕРУ ПОД НАЗВАНИЕМ SENFINE.

Э

то сверхэкономичный спуск, способный произвести революцию в часовом деле. В переводе с эсперанто senfine означает «бесконечный», и это основная характеристика экспериментального узла. Известно, что любая, даже самая продвинутая конструкция из анкера, анкерного колеса и баланса очень энергозатратна прежде всего из-за трения, возникающего между ее составными частями. Главным преимуществом спуска Senfine является его высокий по сравнению с аналогами КПД: потери энергии в нем составляют около 20% против традиционных 65% в швейцарском анкерном спуске.

Идея и научная база, положенная в основу концепта, были разработаны инженером из Женевы и бывшим сотрудником Швейцарского центра электроники и микромеханики (CSEM) Пьером Женеканом. Будучи специалистом по проектированию космической техники, в которой используются хорошо защищенные от трения детали на шарнирных соединенииях, он подумал, что данная технология имеет большой потенциал и в часовой отрасли. В 2004 году он вышел на пенсию и посвятил все свое свободное время разработке этой идеи. Все началось с деревянного макета в масштабе 20:1, который Женекан построил на своей кухне, используя катушки ниток и противовес.

Как бы это парадоксально ни звучало, сила Пьера Женекана, помимо его научного таланта, заключается именно в том, что он не является часовым мастером. У профессиональных часовых мастеров срабатывает своего рода табу на любые изменения в конструкции классического регулятора, но свободный от условностей в силу своего незнания об их существовании инженер подошел к решению проблемы с другой стороны и использовал авиакосмические технологии в часовом производстве, не оглядываясь на неудачи предшественников.

По счастью, на помощь ему пришли специалисты Vaucher Manufacture Fleurier, которые и довели начатое до успешного финала. Разумеется, дело не обошлось без авангардных технологий. Монолитная гибкая конструкция из кремния, объединяющая условные баланс, спираль и анкерную вилку, позволяет отказаться от всех накладных камней и осей классического регулятора. Генератор колебаний оснащен анкерной вилкой, соединенной с балансом при помощи общего крепления. Баланс – это деталь круглой формы, в центре которой, не соприкасаясь, скрещиваются две тонких гибких пластины. Во время колебаний эти пластинки выполняют функцию возвратной пружины и, таким образом, служат заменой традиционной спирали. Senfine находится в «подвешенном состоянии» и совершает на своей «виртуальной» оси колебания под действием анкерной вилки без зон касания и с ничтожно малым коэффициентом трения. Амплитуда колебаний при этом составляет всего 16 градусов, что позволяет снизить потери энергии из-за трения до минимума (в классическом регуляторе баланс выдает амплитуды под 300 градусов).

В качестве экспериментальной платформы для первого работающего про тотипа Senfine был выбран механизм первых наручных часов Parmigiani Fleurier 1999 года Ionica с 8-дневным запасом хода. С новым спуском этот показатель увеличился до 45 дней (!) без каких-либо модификаций заводного барабана и колесной передачи, и это далеко не предел. Сейчас идея проходит финальную доработку, а первая серийная модель с «бесконечным» ходом, по заверениям подопечных Мишеля Пармиджани, выйдет уже в 2018 году.