Главная / Статьи / Коллекция / Праздник честного обмана

Праздник честного обмана

Текст: Юрий Райхлин

19 / 09 / 2017

Коллекция

ПОЧЕМУ В ЗАГОЛОВКЕ ПРАЗДНИК – ПОНЯТНО,
ВЕДЬ РЕЧЬ ПОЙДЕТ О BVLGARI. ПОЧЕМУ ОБМАНА – БОЛЕЕ ИСКУШЕННЫЕ ЧИТАТЕЛИ НАВЕРНЯКА ДОГАДАЛИСЬ СРАЗУ, А МЕНЕЕ ИСКУШЕННЫМ ВСЕ СТАНЕТ ЯСНО ПО ХОДУ ЧТЕНИЯ.

Украшения от Bulgari – не только золотой фонд мирового ювелирного искусства, это еще и фонд бриллиантовый, изумрудный, рубиновый и т.д. и т.п. И это настоящее искусство.

П

ричем довольно скоро: мы не собираемся делать из этого интригу, ибо не в этом наша цель. А в чем она? Да в том, чтобы рассказать о великолепии ювелирно-часовых новинок римского Дома. А почему обман честный? Это станет ясно ближе к концу обзора.
В прошлом номере журнала мы писали о предельно сложных часах Bulgari. При всем их эстетическом совершенстве главное внимание было уделено исключительной технической сложности и рекордных достижениях марки. Ныне же поговорим о часах, не менее сложных, но в другом отношении – ювелирном. Ведь нет сомнений, что по требованиям к творческому потенциалу и к исполнительскому мастерству ювелирное и часовое дело не уступают друг другу. А в результате рождается праздник.
По-итальянски праздник – festa. Так и названа новая коллекция украшений и часов от Bulgari: Festa. Ее презентация состоялась 29 июня 2017 года в Венеции, в историческом здании Скуола Гранде делла Мизерикордиа (Scuola Grande della Misericordia). По приглашению главы Дома Жана-Кристофа Бабена на мероприятии присутствовало множество «звездных» гостей и послы бренда. Среди них актрисы Лили Олдридж и Алисия Викандер, модели Белла Хадид, Лотти Мосс и Жасмин Сандерс, кутюрье Кристина Питанга, манекенщик Джон Кортахарена, автор видеоигр Даниэль Бернштейн, принцесса Лили Цу Сайн-Витгенштейн-Берлебург… перечисление всех заняло бы не один абзац.
Презентация была устроена в формате дефиле. А после него можно было не торопясь осмотреть предметы коллекций на зеркальных столах. Bulgari High Jewellery Festa включает в себя более ста ювелирных украшений и часов, и каждое изделие выдержано в духе традиционных итальянских фестивалей и карнавалов, ярких, шумных, веселых. Немало в ней и «обманок», в том числе чисто ювелирных: брошь в виде эскимо на палочке, колье с красными перчиками, колье с пчелками, кольцо в виде пирожного и т.д. и т.п.
Не отстали и часы. Неудивительно, ведь «секретные» часы – одно из давних увлечений Bulgari. Похоже, что мы, как и было обещано в первых строках, разрушили интригу, не дав ей родиться: «обман» в заголовке – это в том числе (а для нас и прежде всего) часы, которые, на первый взгляд, вовсе и не часы, а великолепное ювелирное украшение. Собственно, в названии группы моделей, включенных в коллекцию Festa, содержится намек это слово: ведь seduttori по-итальянски означает «искусители», а линейка Serpenti Seduttori – одна из эффектнейших у Bulgari. Остается добавить, что слово «serpenti» переводится как «змея», и перейти к описанию конкретных часов-браслетов.

«Секретные» часы – одно из давних увлечений Bulgari, а образ мудрой и завораживающе прекрасной змеи (serpenti) смело можно считать одним из символов римского ювелирно-часового бренда.

Итак, Serpenti Seduttori в один оборот вокруг запястья – три референции (102827, 102828 и 102829). Все они приводятся в действие кварцевым механизмом В033, авторизованным Bulgari и помеченным логотипом марки. Первая из них (Ref.102827) наиболее «монохромна»: она выполнена из белого золота, браслет украшен тремя с половиной сотнями бриллиантов классической и круглой огранки общим весом свыше 11 каратов. Примерно таков же общий вес камней, которыми декорирована голова змеи, двух рубинов и одного крупного изумруда. Внутри головы спрятаны часы как таковые, их 36-миллиметровый корпус и циферблат с часовой и минутной стрелками сделаны также из белого золота и инкрустированы бриллиантами обеих огранок.
В Serpenti Seduttori Ref. 102828 тоже из белого золота, более активно использованы рубины: здесь это не только глаза змеи, но и «корона» из пяти драгоценных камней на ее голове, и рубиновые вставки – крапинки и пятнышки на бриллиантовом паве браслета, на его внутренней стороне по всей длине и на наружной ближе к хвосту пресмыкающегося.
А вот Serpenti Seduttori Ref. 102829 можно назвать праздником красок. Золото в этой версии розовое, а камни – каких только нет! Кроме обязательных и, конечно, наиболее многочисленных бриллиантов это изумруды (в частности, глаза змеи в этой версии стали зелеными), рубеллиты, турмалины, танзаниты, гранаты.
Человек, который сам никогда не занимался ничем подобным, способен лишь отдаленно вообразить, насколько это филигранная работа: подготовка, подбор, установка такого количества камней с абсолютной точностью, обеспечивающей безупречность рисунка и формы. Надо признаться, мы тоже в состоянии воспринимать все это как чудо: змейка-то как живая! А внутри еще и часики – нужно лишь заставить ее открыть пасть…
Но еще большей работы требуют Serpenti Seduttori в два оборота. В коллекцию Bulgari Festa вошла референция 102701, выполненная из белого золота и отделанная сотнями бриллиантов классической огранки, а также двумя изумрудами (глаза змеи). Общий вес драгоценных камней в этой модели – почти 34 карата!
Еще две референции Serpenti в составе Bulgari Festa несут в своем названии титульное имя коллекции, а также слово «regal», что означает «царственный». И в самом деле, как еще назвать змею, у которой вместо хвоста вторая голова? Подобное доступно только царственным особам, так что – Serpenti Regal Festa. Обе версии выполнены из белого золота, механизм тот же – В033, диаметр корпуса 40 мм. Одна из моделей (Ref. 102783) сплошь выложена бриллиантами, обе головы другой (Ref. 102784) дополнительно расцвечены изумрудами.

На откидывающейся крышке корпуса часов Octo Monete (pièce unique) размещена римская монета, отчеканенная в 326 году н.э. в честь 20-летия правления императора Константина Великого.

Ну, а теперь – абсолютный эксклюзив! Только представьте себе: на крышке корпуса часов – без малого два тысячелетия истории, на обороте –современный часовой механизм. В обеих экстраординарных вещах объединяются такие понятия, как высокое часовое искусство, высокое ювелирное искусство и раритетный нумизматический объект. В двух вариантах «секретных» референций – наручных часах Octo и часах-подвеске из коллекции High Jewellery – реализована новая интерпретация одной из любимых тем в творчестве Bulgari: Monete, тема монет античности. Это больше, чем просто две модели актуальной коллекции, это два объекта, в которых путем игры с символами, соединения несоединимых, казалось бы, элементов и преобразования их в реальность воплощена квинтэссенция истории Рима от античных времен до наших дней. Их рассказ уникален, он повествует о бренде Bulgari и о его глубоких корнях, уходящих в глубь классической античной традиции и неразрывно связанных с римской культурой.
Еще в 1960-е годы мастера Bulgari начали использовать в декоре ювелирных украшений древние монеты – осколки давно ушедших эпох. Так родилась коллекция Monete. Каждая монета рассказывает свою собственную историю, каждой присущи ее собственные символы власти и могущества. Ныне эта тема расширена двумя выдающимися объектами, каждый из которых изготовлен, естественно, в единственном экземпляре.
Octo Monete – наручные часы, на откидывающейся крышке корпуса которых размещена ультрараритетная римская монета IV века, отчеканенная в 326 году н.э. в честь 20-летия правления императора Константина Августа (306–337), известного также как Константин Великий. Именно при нем была построена новая столица империи, получившая имя – Константинополь; именно при Константине окончательно прекратились преследования христиан, и христианство стало приобретать черты государственной религии. Великий император причислен римской католической церковью к лику равноапостольных святых…
Стоит заметить, что характерная восьмиуголь­ная форма корпуса всех часов Bulgari Octo тоже имеет отношение к Константину Великому, хотя и косвенное: она воспроизводит архитектуру восьмиугольных потолочных кессонов базилики, возведенной в Риме соправителем Константина (а затем его соперником) Максенцием.
В лицевую крышку корпуса Octo Monete встроена монета с профилем императора и надписью AVGVSTVS. Посредством нажатия на заводную головку крышка откидывается, открывая вид на самый тонкий в мире механизм с турбийоном Finissimo Tourbillon в скелетонированном исполнении, а также на стрелки из розового золота (циферблат как таковой отсутствует). На реверсе монеты отчеканены лавровая ветвь и надпись CAESAR. Добавим, что Octo Monete – первые и пока единственные часы с секретом в исполнении «для мужчин».

В крышку восьмиугольного корпуса часов-подвески Monete Pendant (pièce unique) встроена раритетная серебряная монета номиналом в четыре драхмы с изображением профиля Александра Македонского.

Часы-подвеска Monete Pendant также восьмиугольной формы. В крышку 41-миллиметрового корпуса этих «секретных» часов встроена серебряная монета номиналом в четыре драхмы, на аверсе которой отчеканен профиль Александра Македонского, а на реверсе – олимпийское божество со скипетром и орлом. Под крышкой спрятан «турбированный» и полностью скелетонированный Калибр BVL 208 с ручным заводом. Механизм виден и через сапфировое стекло задней крышки. Корпус-подвеска из розового золота инкрустирован бриллиантами и рубинами и закреплен на 90-сантиметровой золотой цепочке, все четко граненные звенья которой декорированы теми же камнями. Количество драгоценных камней, украшающих цепочку, более полутора тысяч, а их общий вес почти 40 каратов!

В коллекцию Bulgari Festa включены также две высокоювелирные модели часов Lucea (референции 102903 и 102914). О «светоносном» семействе Lucea мы подробно рассказывали ранее, а здесь хотелось бы продолжить тему Octo. В предыдущем номере журнала уже шла речь о скелетонированной версии часов Octo Finissimo Tourbillon. На венецианской презентации Bulgari Festa был, кроме Octo Finissimo Tourbillon Monete, показан вариант этого скелетона, декорированный 96 бриллиантами багетной огранки и выпущенный серией всего в 8 экземпляров.

Драгоценными произведениями искусства являются как ювелирные версии часов Octo, так и не декорированный камнями единственный экземпляр часов Octo Grande Sonnerie в корпусе из титана с DLC-покрытием.

Таким же тиражом «издана» модель Octo Tourbillon Full Baguette Diamonds, корпус которой инкрустирован 271 бриллиантом, а циферблат выложен 180 бриллиантами; еще 35 бриллиантов украшают раскладывающуюся застежку ремешка из кожи аллигатора. Часы работают на Калибре BVL 263 с ручным заводом.

И, наконец, еще один piece unique – часы Octo Grande Sonnerie. Здесь совсем нет драгоценных камней, нет и золота (корпус и элементы открытого циферблата выполнены из титана с черным DLC-покрытием), но сама модель – подлинная драгоценность! Турбийон, минутный репетир, режимы большого и малого боя, вестминстерский бой, режим молчания…
Легко заметить, что, начав с часов-«обманок», мы закончили обзор моделями, ни под что не замаскированными. Это естественно, ведь первые – исключительно женские, а вторые (Octo) – сугубо мужские. Но атмосфера праздника остается неизменной – ведь это Bulgari! Все по-честному.