Главная / Статьи / Репортаж / SIHH-2017. «Квадрат Независимости»

SIHH-2017. «Квадрат Независимости»

Текст: Александр Ветров

13 / 03 / 2017

Репортаж

НЕМАЛО ЛЮБОПЫТНОГО НАШЛОСЬ И В ВИТРИНАХ ПО ПЕРИМЕТРУ «КВАДРАТА ЧАСОВЩИКОВ», ГДЕ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДНЯ БЫЛО ОСОБЕННО МНОГОЛЮДНО. ПОПУЛЯРНОСТИ МЕСТУ ДОБАВЛЯЛ СИЛЬНЫЙ СИГНАЛ WI-FI, НА КОТОРЫЙ, СЛОВНО МУХИ НА МЕД, СЛЕТАЛИСЬ ЖУРНАЛИСТЫ В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ ПРЕЗЕНТАЦИЯМИ И ИНТЕРВЬЮ. МЫ ВЫБРАЛИ СЕМЬ САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ ТВОРЕНИЙ МИКРОБРЕНДОВ И ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ИХ ОЦЕНИТЬ ПО ДОСТОИНСТВУ.

Г

олландские братья Тим и Барт Гренфельды, известные своим скрупулезным подходом к технической стороне дела, неожиданно исполнили эффектный ремесленно-художественный номер со своим Gronefeld 1941 Remontoire. Отныне они предлагают всем своим клиентам комплектовать эту модель гильошированными эмалевыми циферблатами. Оператором старинной гильош-машины выступает старый друг Гренфельдов Кари Вутилайнен (да-да, он большой специалист и по части часового декора!), а нанесение эмалевого покрытия доверено швейцарской художнице Инес Хамагучи, выполняющей заказы в том числе таких брендов, как Cartier и Hermes. В остальном это все тот же знакомый вам 1941 Remontoir с 8-секундным устройством постоянной силы. Напомним, что лишь на финишное декорирование, сборку и регулировку одного экземпляра уходит 220 часов напряженного ручного труда.

Сам Вутилайнен в очередной раз удивил общественность, предложив собственную систему временной индикации, подсказанную ему нобелевским лауреатом в экономике Дэниэлем Канеманом. Канеман – известнейший психолог, основоположник поведенческой экономики, в которой, в частности, описываются две системы восприятия информации. Применительно к часовой индикации три стандартных стрелки – это Система 1. Она не требует дополнительных умственных усилий для считывания информации – но и информация эта зачастую моментально забывается. Чтобы такого не случалось, Вутилайнен сделал часы Vingt-8 ISO с индикационной Системой 2. На первый взгляд они ничем не отличаются от обычных Vingt-8, но это лишь на первый. Минутная стрелка показывает минуты по периферийной шкале, которая… также вращается со скоростью часовой стрелки. В результате с наступлением каждого часа часовая и минутная стрелки совпадают, а каждые полчаса указывают в противоположных направлениях. Усваивание данных с такого индикаторного поля требует привыкания, зато каждый раз, когда вы будете сверять время, вы будете гораздо лучше запоминать увиденные цифры. Что касается содержимого Vingt-8 ISO, то оно являет собой авторский калибр на «натуральном» спуске прямого импульса с двумя анкерными колесами – менее энергоемком и более точном, чем швейцарский анкерный. Похожий спуск изобрел еще Бреге, а сегодня его модификации охотно используют такие независимые мастера, как, например, Франсуа-Поль Журн, Лоран Ферье и, собственно, Кари Вутилайнен.

А вот «фишкой» Ressence были и остаются «гуляющие» по циферблату счетчики, настраиваемые через минутное колесо патентованной системой ROCS (Ressence Orbital Convex System – букв. Орбитальная Выпуклая Система Ressence). На SIHH-2017 создатель марки Бенуа Минтьен представил Type 12, отличающуюся от своих предшественниц по целому ряду характеристик. Во-первых, это первые часы Ressence в корпусе подушкообразной формы (или квадратной – отсюда и название). Во-вторых, этот корпус выполнен не из титана, а из нержавеющей стали. И в-третьих, задняя крышка корпуса обзавелась откидывающимся воротом, посредством которого можно заводить механизм и устанавливать время. В наличии четыре версии Type 12 с серебристым и рутениевым циферблатами и циферблатами цвета ночной синевы и шампанского.

Центральное место стенда Peter Speake-Marin занимал минутный репетир Crazy Skulls с мрачной анимацией, напоминающей о бренности всего сущего. Циферблат модели украшают два смотрящих в противоположных направлениях черепа, увенчанных большой римской цифрой XII. Смещение слайдера включает механизм репетиции и неожиданно возвращает короткое мгновение жизни тому, что давно умерло. Черепа расходятся, открывая взору окно с турбийоном, а метка XII «ломается», символизируя хрупкость бытия перед лицом вечности. Новый Калибр SMC01 помещен в 42-мм титановый корпус с рантом и задней крышкой из платины с довольно неплохими акустическими свойствами. Два уникальных экземпляра в разных цветовых исполнениях отлично дополнят золотой piece unique Face to Face с гравированным циферблатом, выпущенный Питером около 10 лет назад и являющийся одним из символов этой прекрасной камерной марки.

MB&F отчитался о завершении проекта HM7 Aquapod. Это первая «машина», рожденная не подростковыми фантазиями Бюссера, но суровой реальностью в виде медузы, атаковавшей Макса и его супругу несколько лет назад в одном из южных морей. Центральный турбийон в обрамлении светящихся в темноте панелей и меток венчает сферические кольцевые указатели часов и минут (отметим, что люминесцентные декоративные элементы могут вскоре стать трендом: аналогичный прием использовал Ulysse Nardin в своем InnoVision 2). Все это великолепие окружено однонаправленным керамическим рантом, диаметр которого составляет впечатляющие 53,8 мм. При столь одиозных размерах и фантазийной форме часы отлично сидят на запястье – если, конечно, оно не утянуто слишком узкой манжетой. Вопреки названию и экстерьеру «Аквапод» лишь мимикрирует под дайвера – его водонепроницаемость составляет всего 50 метров, поэтому плавать в нем настоятельно не рекомендуется. Бюссер продолжает поражать степенью креативного безумия: вряд ли в подлунном мире найдется еще хоть один человек, которому придет в голову образ хронометрического прибора, одновременно похожего на Rolex, Blancpain, медузу и НЛО.

Феликс Баумгартнер и Мартин Фрай из Urwerk сняли покров секретности с ожидаемого с осени трансформера UR-T8 с новаторской системой индикации, которую можно условно назвать «каруселью в кубе». Если в традиционных «урверках» часовая индикация осуществляется посредством трех- или четырехлучевой центральной карусели со вспомогательными каруселями из часовых меток-спутников на каждом конце, то в Т8 каждая метка сама по себе также является микрокаруселью, постоянно сохраняя горизонтальное положение на протяжении всего своего пути по боковой секторной шкале. Похожий «гироскопический» принцип индикации, к слову, можно найти в коллекциях вышеупомянутого Ressence и в модели Harry Winston Opus X за авторством Жана-Франсуа Можона. Глава Urwerk Феликс Баумгартнер не скрывает, что на создание Т8 его вдохновила знаменитая модель Jaeger-LeCoultre Reverso, которая вот уже почти 90 лет остается самыми востребованными часами прямоугольной формы в абсолютном разряде.

И все-таки главным хедлайнером Carre des Horlogers, да и всего SIHH, чего уж там, стала нишевая марка H.Moser&Cie с ее концептом Swiss Mad. Если предыдущий наделавший много шума в информпространстве проект под названием Swiss Alps Watch пародировал и паразитировал (в хорошем смысле) на набивших оскомину Apple Watch, то новое творение команды Эдуарда Мейлана воспевает первозданные ценности лейбла Swiss Made на волне провокационно переиначенного предвыборного лозунга Дональда Трампа «Make Swiss Made Great Again!». Корпус концепта выполнен из… сыра сорта Vacherin Mont d’Or, смешанного со смолой, о составе которой пресс-релиз деликатно умалчивает. Как бы то ни было, часы совершенно не пахнут, а стенки корпуса тверды и тактильно ощущаются как композит. Во всем остальном это также почти стопроцентно швейцарский продукт: ремешок пошит из телячьей (коровьей) кожи, а механизм спроектирован, изготовлен и собран силами специалистов H.Moser&Cie. Таким образом Мейлан иронизирует над недавним решением национальных производителей облагородить стандарт «Сделано в Швейцарии». С 1 января 2017 года это клеймо будет ставиться на часы, не менее 60% стоимости которых произведено в пределах Альпийской Республики. Учитывая высокие производственные ставки в стране, данная цифра открывает простор для злоупотреблений и жульничества. В модели Swiss Mad из заморского разве что металлы, отсутствующие в перечне добываемых в Альпах полезных ископаемых. Было бы очень любопытно провести сравнительный анализ по этому параметру продукции некоторых ведущих игроков рынка высокой хронометрии – но есть серьезные опасения, что обнародование этих фактов чревато затяжным кризисом помасштабнее нынешнего… Ах, да: цена за двустрелочник с красным циферблатом была поставлена, что называется, «по приколу», в честь образования Швейцарской конфедерации – 1 августа 1291 года: 1081291 франков. Сделано это было, чтобы сразу отбить желание потенциальных клиентов несуразно большой ценой, но этот лишь подстегнуло азарт коллекционеров, и к моменту сдачи номера в печать за «сырные часы» уже предлагали сумму, близкую к миллиону.