Главная / Статьи / Коллекция / Zenith. Победа над гравитацией

Zenith. Победа над гравитацией

Текст: Юрий Райхлин

22 / 06 / 2018

Коллекция Новости

ИСТОРИЯ ЧАСОВОЙ МИКРОМЕХАНИКИ ЗНАЕТ НЕ ТАК УЖ МНОГО СВЕРШЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОЖНО С ПОЛНЫМ ОСНОВАНИЕМ НАЗВАТЬ РЕВОЛЮЦИОННЫМИ.

В 2018 году был представлен концепт под названием Defy Lab, в механизме которого отсутствуют анкер, баланс и спираль – их заменяет монолитный осциллятор из кремния. Теперь Zenith совершает новый прорыв и одерживает окончательную победу над гравитацией.

И

зобретение баланса и спирали (Роберт Гук, Христиан Гюйгенс, независимо друг от друга, XVII век), анкерного спуска (Томас Мьюдж, XVIII век), автоподзавода (Авраам-Луи Перреле, XVIII век), турбийона (Авраам-Луи Бреге, рубеж XVIII и XIX веков), хронографа (Николя Рьюссек, Луи Муане, начало XIX века), коаксиального спуска (Джордж Дэниэлс, конец ХХ века) – казалось бы, вряд ли к этому списку можно добавить что-либо столь же фундаментальное. Однако начало XXI столетия ознаменовалось сразу двумя прорывами, которые, вероятно (пока блюдём некоторую осторожность), окажутся эпохальными. И оба исходят из швейцарского Ле-Локля, а точнее – от мануфактуры Zenith.
О первом мы рассказывали в №5 журнала за 2017 год. Вкратце: в сентябре того года был торжественно представлен концепт под названием Defy Lab, в механизме которого отсутствуют анкер, баланс и спираль – их заменяет монолитная деталь из кремния, сложной формы, но крайне тонкая (0,5 мм), представляющая собой осциллятор с частотой 15 Гц. Такой осциллятор должен работать без смазки и регулировки гораздо дольше анкерного спуска, а точность хода он обеспечивает на порядок более высокую, чем у сертифицированного хронометра (0,3 сек. в сутки).
Настал 2018 год – и вот новая веха: Defy Zero G. О коллекции DEFY вообще можно сказать, что она передний край часового искусства современности, да и будущего. Ультраинновационный характер сполна подтвердился и в Zero G: название модели обозначает «ноль g», то есть полную (в отличие от турбийона) победу над гравитацией. Гироскопический модуль Gravity Control, встроенный в Калибр El Primero 8812 S с ручным заводом, поддерживает спуск и балансовое колесо в постоянном положении – всегда горизонтальном. Техническое решение, которое кажется лежащим на поверхности – ведь свойство гироскопа сохранять заданное положение в пространстве известно давным-давно и используется, например, в авиации, – но сколько же нужно творческой смелости, изобретательности и мастерства, чтобы воплотить его в крохотных масштабах наручных часов!

Мануфактура Zenith начала работы в этом направлении еще в начале нового века, создав и запатентовав первый такой модуль. Ныне, для модели Defy Zero G , сферическая система, состоящая из 139 мельчайших деталей, полностью модернизирована и оптимизирована с целью повышения эффективности при одновременном уменьшении размеров. Модуль Gravity Control удалось уменьшить в объеме на 70% по сравнению с ранним прототипом! Теперь он идеально вписывается в совсем малую толщину механизма (всего 7,85 мм) и помещается между двумя плоскими сапфировыми стеклами корпуса DEFY. Циферблат часов скелетонирован, и это очень хорошо, потому что жаль было бы не видеть работу микрогироскопа – а в Defy Zero G можно свободно любоваться ею (положение «6 часов»). Стоит добавить, что Калибр El Primero 8812 S, преемник легендарной модели 1969 года El Primero, невероятно сложен, он состоит из 324 компонентов, включая 139 деталей модуля Gravity Control (об одной из которых – противовесе гироскопа – стоит добавить, что он выполнен из платины). Это сердце часов бьется с высокой частотой 5 Гц, обеспечивая эталонную точность отсчета времени и управляя децентрированными часовой и минутной стрелками, малой секундной и указателем запаса хода.
Под стать внутреннему содержанию модели и ее внешность. Скелетонированный механизм с черным родиевым покрытием образует настоящий контрапункт с пятью светлыми тонкими «лучами» – фирменной зенитовской звездой. Эти «лучи» выполнены из того же материала, что и 44-миллиметровый корпус, – титана либо розового золота. Динамичная форма достаточно тонких (14,85 мм) часов выглядит трехмерной. Стрелки-«багеты» на фоне синей шкалы, фацетированные часовые метки с люминесцентным покрытием и минутные метки обеспечивают абсолютно ясную читаемость показаний. Скелетонированные счетчики секунд и запаса хода, снабженные тонкими стрелками, расположены симметрично – в положениях «9.30» и «2.30» соответственно. На запястье владельца часы надежно и комфортно удерживаются благодаря новому интегрированному браслету из соответствующего металла (золота или титана) с отполированными Н-образными звеньями или каучукового ремешка, покрытого кожей аллигатора.