Главная / Статьи / Коллекция / Angelus. Мертвее всех мертвых

Angelus. Мертвее всех мертвых

Текст: Александр Ветров

11 / 04 / 2017

Коллекция

В 2015 ГОДУ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ГРОМКИХ ПРЕМЬЕР БАЗЕЛЯ СТАЛА, ВОПРЕКИ ВСЕМ ТРЕНДАМ, ПРОГНОЗАМ И КОНЪЮНКТУРЕ, МОДЕЛЬ ВОЗРОЖДЕННОГО БРЕНДА ANGELUS ПОД НАЗВАНИЕМ U10 TOURBILLON LUMIERE.

B

опреки – потому что к тому времени мода на турбийоны давно прошла, а бал на рынке уже вовсю правили часы классических форм с минимумом усложнений. Турбийон, да еще в объемном прямоугольном корпусе, да еще от новичка – это, скорее, могло стать казусом выставки, но никак не ее хитом. Однако новинка была очень тепло встречена публикой и получила хорошую прессу несмотря на полное отсутствие видимых связей с заслугами исторического «Ангелуса», который прославился своими хронографами, поставлял механизмы в том числе Rolex и Panerai и почил в бозе в кварцевый кризис. Интерес к теме подогревался тем обстоятельством, что на Angelus работала команда Arnold&Son, которая вместе с приданной ей мануфактурой La Joux-Perret с недавних пор перешла под контроль японского концерна Citizen.
За два года новый Angelus показал немало интересных разработок, в том числе не настолько вызывающих в дизайнерском плане, но накануне очередной Baselworld решил вернуться к U10 и выпустил уникальный экземпляр в модном нынче художественном исполнении. Заметим, что необычный экстерьер модели уже сам по себе располагает к разного рода творческим фантазиям, так что появление подобного писуника было лишь вопросом времени. U10 Tourbillon Calavera оформлен в стилистике мексиканского Дня Мертвых – праздника, давно будоражащего воображение суеверных европейцев и североамериканцев. Calavera в переводе с испанского означает «череп», и именно он, выполненный в красочной лубочной манере, украшает циферблат модели. В культуре народов Центральной Америки череп не несет негативного смысла, а, наоборот, считается символом жизненного цикла, символизируя не столько смерть, сколько последующее за ней воскрешение, и поэтому всегда раскрашивается жизнерадостными яркими орнаментами. Символично, что в U10 Tourbillon Calavera мертвая голова соседствует с так называемой «мертвой» секундной стрелкой неожиданного розового цвета, двигающейся, как в кварцевых часах, скачками, по пять в секунду.

Вынесенный в отдельное окно «парящий» турбийон также получил свою долю яркого декора. Верхняя часть его каретки покрыта опять-таки ярко-розовым лаком, придающим серьезному и крайне сложному узлу игривый вид. Сама каретка выполнена из нержавеющей стали и, имея внушительный диаметр 16,26 мм, позволяет в подробностях наблюдать за слаженной работой всех компонентов спуска, включая «старорежимное» балансовое колесо с регулировочными винтами.
Корпус из рафинированной нержавеющей стали (скорее всего, речь идет об аналоге используемого Rolex сплава 904) укомплектован семью сапфировыми стеклами разных размеров, идеально подогнанными под плавные вырезы на лицевой и задней сторонах, а также боковинах. Самое сложное из всех изогнуто под углом 90 градусов и огибает турбийон справа, усиливая и без того мощный эффект воздушности и трехмерности, созданный отсутствием верхнего турбийонного моста и черным PVD-покрытием внутренних стенок.
Помимо часов, минут и секунд модель оснащена также полезной функцией указателя запаса хода: линейная шкала расположилась в прямоугольном окне на нижней боковине, аккурат под стрелочным циферблатом. Совокупной энергии двух заводных барабанов хватает на 90 часов бесперебойной работы.
Как уже было отмечено выше, U10 Tourbillon Calavera заявлен как уникальный экземпляр, но мы не удивимся, если руководство бренда примет в конце концов волевое решение и выпустит еще несколько «мертвых парящих» – в разных цветовых решениях, разумеется.
Благо «День Мертвых» позволяет.