Главная / Статьи / Репортаж / Байкальский ледовый марафон: Carl F. Bucherer и другие

Байкальский ледовый марафон: Carl F. Bucherer и другие

Текст: Юрий Райхлин

03 / 03 / 2018

Репортаж

7 МАРТА СОСТОИТСЯ 14-Й БАЙКАЛЬСКИЙ ЛЕДОВЫЙ МАРАФОН «ЗА СОХРАНЕНИЕ ЧИСТЫХ ВОД». 120 СПОРТСМЕНОВ, ПРОФЕССИОНАЛОВ И ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕННЫХ ЛЮБИТЕЛЕЙ, ПРОБЕГУТ (НА НОГАХ) ПО “СЛАВНОМУ МОРЮ” КЛАССИЧЕСКУЮ ДИСТАНЦИЮ 42 КМ 195 М ИЛИ ЕЕ ПОЛОВИНУ – 21 КМ. ПОКОРИТЕЛИ ПОЛНОЙ КЛАССИКИ ПЕРЕСЕКУТ ОЗЕРО, ОНИ СТАРТУЮТ ИЗ ПОСЕЛКА ТАНХОЙ НА ВОСТОЧНОМ БЕРЕГУ И ФИНИШИРУЮТ В ПОСЕЛКЕ ЛИСТВЯНКА НА ЗАПАДНОМ (ХОТЯ, МОЖЕТ БЫТЬ, И НАОБОРОТ – ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ И БУДЕТ РЕШЕНО ЗА СУТКИ ДО СТАРТА).

Замерзший водопад (фото К. Мамаджанова, 07.01.2018)

Это лед! (фото К. Мамаджанова, 07.01.2018).
Ледовая разведка в районе острова Ольхон (фото К. Мамаджанова, 06.01.2018)
А в это время на дне…

М

ероприятие совершенно экстремальное. Погода на Байкале и состояние трассы в начале марта совершенно непредсказуемы. Так, проведенная на снегоходах и судах на воздушной подушке разведка показала, что в настоящее время лед прочен, однако северные ветры создали в районе проведения забега ледяные торосы и снежные дюны. Организаторы проводят гигантскую работу – расчищают трассу, обеспечивают проходы в препятствиях, но легкой жизни ждать не приходится. Обязательно будут участки, покрытые глубоким (20 –30 см) снегом, участки чистого льда, участки с так называемым колобовником – плотным и негладким снежным настом.

Прогноз погоды в целом благоприятен, но наверняка будут ветра, часто меняющие здесь направление – то встречные, то боковые, в том числе низовая поземка, которая создает бегунам особые трудности.

В общем, дело – для сильных телом и духом. Среди них в нынешнем году – вице-президент часовой компании Carl F. Bucherer Лоран Лекамп и друг бренда Владимир Волошин. За плечами каждого не один марафон, хотя и не на Байкале. Владимир Волошин к тому же пятикратный Iron Man, преодолевший (как понятно, пять раз) триатлон, включающий в себя полторы мили плавания по открытой воде, 180 км на велосипеде и классический марафон бегом. Именно он убедил швейцарского товарища бежать не 21 км, а полную дистанцию: иначе, сказал он, стоит ли лететь в такую даль?

Лоран Лекамп и Владимир Волошин
на открытии бутика Carl F. Bucherer (Москва, 2017)

Владимир выступит на Байкале пейсмейкером для Лорана, то есть ведущим, задающим темп преодоления дистанции.

Очень большое значение будет иметь экипировка. Нет сомнений, что все уже предусмотрено. Нам известно, что на левых запястьях нашей пары будут гаджеты Garmin, которым предстоит серьезная функциональная роль. На правых же – часы Carl F. Bucherer. Для бега как такового они не нужны, да и каждый грамм снаряжения на счету, но это дело принципа, ради которого Лоран и Владимир возьмут с собой по несколько десятков этих “лишних” граммов.
По мере возможности мы будем вести репортаж из Иркутска и с Байкала, а после марафона обещаем полный отчет о нем.

Старт (фото М. Накамура, 2017), трасса (фото М. Накамура, 2017),
финиш (фото М. Накамура, 2017)
Готовы сопровождать! На дистанции (фото М. Накамура, 2017)