Главная / Статьи / Коллекция / Carl F. Bucherer: классика на острие прогресса

Carl F. Bucherer: классика на острие прогресса

Текст: Юрий Райхлин

05 / 07 / 2017

Коллекция

ЗА БРЕНДОМ CARL F. BUCHERER, ОДНИМ ИЗ НЕМНОГИХ СОХРАНИВШИХ НЕЗАВИСИМОСТЬ И НЕ ВОШЕДШИХ В СОСТАВ КАКИХ-ЛИБО ГРУПП, МАЛО-ПОМАЛУ УТВЕРДИЛАСЬ РЕПУТАЦИЯ КОНСЕРВАТИВНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Штаб-квартира Carl F. Bucherer по сей день находится на берегу
живописнейшего Люцернского озера. Сам дух этих мест порождает
верность традициям, вдохновение и уверенность.

Б

езусловно, в хорошем смысле, ведь верность традициям, насчитывающим более столетия (на сегодняшний день люцернской марке 129 лет), приверженность строгому классическому стилю, солидность – все это признаки высокого уровня как самого бренда, так и его продукции. Да и само по себе сохранение независимости компании, которую неизменно возглавляет представитель рода Бушерер, тоже, казалось бы, говорит о здоровом консерватизме.
Как почти всегда, все не так просто. Достаточно даже беглого взгляда на историю Carl F. Bucherer, чтобы понять: ни о каком ретроградстве, а тем более ни о какой закоснелости здесь не может быть и речи. В самом деле: еще в 1919 году свет увидели женские часы Bucherer в стиле ар-деко. Новинка произвела настоящую революцию: Карл Ф. Бушерер одним из первых предрек большое будущее наручным часам, которые тогда лишь начинали завоевывать мир. В 1930-х годах в моду вошли часы необычной формы, и марка Bucherer чутко уловила это веяние. Примером могут служить украшенные марказитами серебряные часы-брошь в форме запряженной кареты. В тех же 1930-х годах наблюдался особый спрос на сложные функции – и одной из вех в истории часового дела стала модель «Rolex Prince C. Bucherer’s» с необычной дисковой индикацией часов.
В 1970-х годах, когда разразился «кварцевый кризис», руководители бренда в очередной раз продемонстрировали поразительное чутье в сочетании с редкостной прозорливостью. Компания Bucherer вложила много сил и знаний в разработку легендарного кварцевого механизма Beta 21. На циферблате самых первых швейцарских кварцевых часов, выпущенных в 1970 году, красовалось имя Bucherer. В то же время Бушереры не сомневались в том, что доминирующим в часовом деле останется механическое начало. Технической вершиной этого периода стали часы Archimedes: оснащенные механизмом с функцией мирового времени, эти дайверские часы (с водонепроницаемостью до 200 м) намного обгоняли эпоху.
С годами часы Carl F. Bucherer становились все сложнее: функции хронографа и указателя фаз Луны дополнились индикацией времени нескольких часовых поясов и вечным календарем. И так далее, и тому подобное… Показателен размах, с которым в Carl F. Bucherer относятся к фундаментальным сторонам производства, к новым технолгиям, к исследовательским разработкам. Сегодня штаб-квартира компании по-прежнему находится в Люцерне, а научные исследования, разработки, производство модулей и механизмов, сборка механизмов, изготовление и тестирование прототипов ведутся в швейцарском городе Сент-Круа, где находится ультрасовременный научно-исследовательский центр Carl F. Bucherer. Сборка же часов (установка циферблатов и стрелок, «посадка» механизма в корпус, установка браслета или ремешка) и послепродажное обслуживание осуществляются в подразделении компании в Ленгнау.
Так что консерватизм (еще раз подчеркнем: здоровый!) консерватизмом, а прогресс прогрессом, и, как бы оставаясь приверженцем первого, Carl F. Bucherer уверенно идет в авангарде второго.

Одним из серьезных достижений марки в последние два года стали хронографы Manero Flyback. В портфолио Carl F. Bucherer коллекция Manero является воплощением вневременной элегантности, а хронографы этого семейства отличает оригинальность и спортивный характер в благородном классическом облике. В моделях Manero Flyback эти особенности проявляются во всей полноте.
Flyback – одна из сложных разновидностей хронографа. Если в более простых моделях для прекращения предыдущего и начала нового измерения отрезка времени необходимо нажать на кнопки трижды – остановив хронограф, выставив стрелки в «ноль» и запустив следующий отсчет, то при наличии функции «flyback» стрелки счетчиков практически мгновенно возвращаются к нулевым значениям, чтобы сразу же начать новый отсчет. Собственно говоря, термин «flyback» и обозначает движение к «нулям», совершаемое стрелками счетчиков при нажатии на кнопку перезапуска.
Соответственно, сложен и механизм flyback-хронографа. Создание таких калибров доступно лишь немногим производителям, и Carl F. Bucherer, конечно, относится к числу этой элиты. Хронографы Manero Flyback оснащены автоматическим Калибром CFB 1970 с модулем хронографа с колонным колесом: это красивая классическая конструкция, к тому же, как всегда у люцернского бренда, превосходно отделанная, что можно с большим удовольствием наблюдать через окно из сапфирового стекла в задней крышке часов.
Что касается дизайна, то, совершенно однозначно, это один из лучших образцов классического стиля, лишенного какой-либо вычурности и претенциозности, но, напротив, исполненного с безупречным вкусом. Круглый корпус диаметром 43 мм идеально вписывается в элегантное семейство Manero. Четко обозначенные контуры эстетично контрастируют с плавными изгибами ранта. Полированные кнопки хронографа, с крупной головкой на тонкой ножке, не только подчеркивают классический характер часов, но и отличаются оптимальной функциональностью благодаря большой площади торцевой поверхности – это позволяет настраивать хронограф легким прикосновением.
В 2016 году компания Carl F. Bucherer выпустила две первых референции Manero Flyback – в розовом золоте и в стали, обе с серебряным циферблатом. Десять накладных часовых меток, а также стрелки – как часовая и минутная, так и стрелки счетчиков (все – характерной для коллекции Manero формы) – отделаны позолотой или сталью.

В 2017 году большой успех сопутствовал трем новым референциям Manero Flyback на выставке Baselworld – двум из розового золота и одной стальной. Компания сохранила в новинках все базовые черты первых версий, включая углубленные секундный счетчик в положении «9» и 30-минутный счетчик хронографа в положении «3»; в сочетании с приподнятым внешним фланцем это придает циферблату визуальную объемность. Особое же внимание дизайнеры уделили циферблатам. Результатом этих усилий, помноженных на мастерство и талант, стали три в высшей степени уникальные модели, каждая из которых наделена своим неповторимым характером.
Новый Manero Flyback в стальном корпусе оснащен «приборной панелью» в матовой сине-серой гамме. При этом, в зависимости от освещения, цвет циферблата «играет», варьируясь от нежно-зеленого до изысканного синего оттенка. Стрелки, часовые метки и серый ремешок из кожи аллигатора изысканно подчеркивают благородство облика новинки.
Две модели в корпусе из розового золота, с матовым черным циферблатом и с циферблатом цвета шампанского, выдержаны в безупречном классическом стиле. В основу дизайна здесь положен новый визуальный имидж Carl F. Bucherer, придающий ему особую эстетическую привлекательность. Стоит особо отметить, что искрящийся золотистый оттенок, доминирующий в версии с гальванизированным циферблатом цвета шампанского, производит впечатление настоящего праздника, в то время как матовый черный циферблат наводит на мысли о качествах, присущих – во все времена – подлинным джентльменам, для которых прежде всего – дело и долг.

Что ж, восхищение уместно, да и фанфары тоже не кажутся лишними, однако… Времена остаются, мягко говоря, непростыми: мировой экономический кризис подзатянулся, спрос на предметы роскоши, и даже такие функциональные, как часы класса «люкс», оставляет желать лучшего, налоги велики… Опять-таки «умная» электроника безжалостно наступает на «высокую» механику…
И тем не менее. Как говорит Лоран Лекамп, вице-президент Carl F. Bucherer, сытые времена остались в прошлом, необходимо работать – и в Люцерне, Сент-Круа и Ленгнау работают не покладая рук! Абсолютно гордясь успехом линейки Manero Flyback, даже выдвигая ее в качестве едва ли не флагманской, компания в полную силу развивает и другие свои коллекции, причем не только мужские, но и ориентированные на прекрасный пол. Так, в предыдущем номере журнала мы рассказывали о моделях Patravi ScubaTec Ladies, здесь же отметим элегантнейшие часы Manero Peripheral Ladies, оснащенные Калибром CFB A2050 с периферийным ротором автоподзавода. Техническое решение, позволяющее серьезно уменьшить толщину корпуса и к тому же наблюдать в работе почти весь механизм – крайне неординарное и безоговорочно новаторское: Carl F. Bucherer первым из часовых компаний запустил периферийный ротор в серийное производство.
Впечатляет и внешний облик часов, особенно циферблат из перламутра – белоснежный в одном варианте и бархатно-коричневый в другом. Накладные часовые метки, заостренные стрелки, ремешок из кожи аллигатора (черный, в контраст, для версии с белым циферблатом и коричневый, в унисон, – с бархатно-коричневым циферблатом) – все здесь безупречно гармонично.

Вице-президент компании совершенно справедливо отмечает также, что необходимо не только делать хорошие часы, на которые был бы хороший спрос – не менее необходимо уметь хорошо продавать их. «Продавец, болеющий за дело и понимающий в часах, – залог успеха», – утверждает Лоран Лекамп. И добавляет: « Умение продавать часы – именно часы! – это настоящее искусство».
В Carl F. Bucherer хорошо понимают важность умения продавать и не ослабляют усилий в этом направлении, развивая сеть собственных бутиков и сервисных центров. Продукция с именем Bucherer представлена в десятках стран мира, а количество точек продаж измеряется сотнями. Конечно, пристальный взгляд менеджеров устремлен, уже традиционно, на азиатский сегмент рынка, но вот настал и наш час – час России! Летом нынешнего года в Москве, в торговом центре «Смоленский пассаж», начал работу первый российский бутик бренда. Церемония официального открытия назначена на сентябрь. В следующем номере мы подробно расскажем об этом событии.
По мнению все того же мсье Лекампа, наилучшие перспективы продаж в России имеют модели, о которых рассказано (или которые упомянуты) в настоящей статье – Manero Flyback, Manero Peripheral, Patravi ScubaTec, а также Patravi TravelTec.
В компании прекрасно знают и о еще одном правиле успешных продаж: продукцию, особенно категории «люкс», следует хорошо рекламировать, причем рекламировать всесторонне и разнообразно. В этом отношении важная роль принадлежит так называемым амбассадорам бренда – звездам мировой величины, продвигающим продукцию хотя бы уже тем, что публично появляются в ней или с ней… Стоит заметить, что это явление носит обоюдный характер: ведь настоящая звезда ни за что не станет продвигать вещи, не соответствующие ее уровню!
Вряд ли кто оспорит тот факт, что Киану Ривз – кинозвезда из самого первого ряда. Ну, и его партнеры, в том числе по фильму «Джон Уик 2», снятому другим послом марки режиссером Чедом Стахелски, тоже не последние люди в Голливуде.
Так вот, на протяжении всего фильма Джон Уик в исполнении Киану Ривза носит часы Manero AutoDate в стальном корпусе с белым циферблатом; его противник Кассиан (в исполнении рэпера Common) предпочитает Patravi ScubaTec с черным (что символично) циферблатом; на руке еще одного персонажа, Уинстона (в исполнении Йена МакШейна), красуются опять же Manero AutoDate с черным циферблатом.
А на премьере фильма, прошедшей в Лос-Анджелесе в конце января сего года, действующие лица и гости были также в часах Carl F. Bucherer: Киану Ривз – в стальных Patravi TravelTec II, Чед Стахелски – в золотых Patravi TravelTec, Common – в Manero Power Reserve, генеральный директор Carl F. Bucherer Саша Моэри и некоторые гости – в Patravi TravelTec Black.
О целом ряде новых моделей и коллекций марки из Люцерна, об интересных, весьма концептуальных идеях ее руководителей можно было бы еще написать. И обязательно напишем. Ведь Carl F. Bucherer, оставаясь разумно консервативным, не прекращает движение вперед, а значит – позитивные новости не заставят себя ждать!