Главная / Статьи / Коллекция / Carl F. Bucherer: Прогрессивные консерваторы из Люцерна

Carl F. Bucherer: Прогрессивные консерваторы из Люцерна

Текст: Юрий Райхлин

20 / 03 / 2017

Коллекция

СРЕДИ ВЕДУЩИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЧАСОВ ЕСТЬ ОТЧЕТЛИВО ВЫРАЖЕННЫЕ «ПРОГРЕССИСТЫ» – КОМПАНИИ, СКЛОННЫЕ ИДТИ НА ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ИННОВАЦИИ, ЛОМАТЬ УСТАНОВИВШИЕСЯ СТЕРЕОТИПЫ ЧАСОВОГО ИСКУССТВА,
ВПЛОТЬ ДО СМЕЛОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕРХСОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ В МЕХАНИЗМАХ.

Своеобразие стиля Carl F. Buch erer сформировалось под влиянием космополитичного духа Люцерна, который остается для бренда неиссякаемым источником вдохновения.

Е

сть и не менее четко выраженные «консерваторы» – такие производители, конечно, не чужды технического прогресса, но они свято придерживаются традиций, выработанных десятилетиями, а то и веками. Марка Carl F. Bucherer на первый взгляд относится к консерваторам. Даже названия коллекций этого бренда – Manero, Patravi, Adamavi, Pathos – подчеркивают верность классике, происходя от латинских или греческих слов. Однако такой взгляд на бренд является, безусловно, поверхностным. Классика классикой, это не подлежит сомнению, но и прогресс прогрессом. Создавая принципиально новые модели, находя и внедряя ранее не известные в микромеханике технические решения, Carl F. Bucherer не только занимает заметное место в рядах первопроходцев, но и способствует сохранению своей независимости. На сегодняшний день в мире осталось не так уж много часовых компаний, не входящих в крупные группы; Carl F. Bucherer, консервативный прогрессист (или, наоборот, прогрессивный консерватор) – одна из таких компаний.

Еще в 2008 году люцернская мануфактура продемонстрировала на BaselWorld первый свой собственный механизм – автоматический Калибр CFB A1000, во многом революционный. Главное отличие этого механизма – периферийное расположение ротора автоподзавода. Такая компоновка, обеспечивающая не только эффективность подзавода, но и прекрасный обзор механизма (что важно с эстетический точки зрения), требует высочайших стандартов конструирования, дизайна и исполнения. Carl F. Bucherer оказался в полной мере соответствующим таким стандартам.

Калибр CFB A1000 оснащен также динамической системой амортизации, двунаправленным заводом и центральной двойной системой регулирования. Таких механизмов в 2008 году не делал никто! А спустя восемь лет, на BaselWorld-2016, Carl F. Bucherer (кстати, открывший не так давно специализированное производство механизмов в Сен-Круа) представил  автоматический «движок» нового поколения – Калибр CFB A2000.

Модель Patravi EvoTec DayDate с механизмом CFB A1001.

Подзавод здесь также двунаправленный, ротор расположен также периферийно, а вот частота балансовых колебаний выросла до 4 Гц (против 3 Гц у CFB A1000). Чтобы добиться бесперебойной работы и высокой точности хода, в CFB A2000 применена «свободно дышащая» спираль баланса, длина которой всегда остается неизменной. Калибровка хода осуществляется за счет винтов в четырех точках балансового колеса. Эти миниатюрные инерционные грузики контролируют момент инерции, гарантируя стабильность и точность работы часов. Конструктивно CFB A2000 выполнен так, что может применяться в самых разнообразных будущих моделях. Впечатляющий вращающий момент позволяет оснастить автоматический механизм целым рядом дополнительных функций. Характерный для бренда минималистский дизайн новинки являет собой образец стиля как с технической, так и эстетической точек зрения. Отделка платины и мостов узором Côtes de Genève воздает должное традициям швейцарского часового искусства.

Здесь стоит отметить существенное, хотя внешне и не слишком заметное отличие Калибра CFB A2000 от его предшественника: доля ручного труда при финишной обработке деталей механизма стала ниже. Кроме того, благодаря усилиям конструкторов новый механизм состоит из меньшего количества компонентов. И то, и другое служит снижению издержек производства, а значит – увеличению его экономической эффективности, повышению конкурентоспособности продукции и, в конечном счете, укреплению независимости марки. Естественно, все это достигается без малейшего ущерба для качества – залогом тому высокая квалификация инженеров и мастеров мануфактур в Люцерне и Сен-Круа.

Новое семейство механизмов Carl F. Bucherer дебютировало в моде ли Manero Peripheral, также проде монстрированной в базеле в марте 2016 года и оснащенной Калибром CFB A2050. Такой выбор не случаен: именно коллекцию Manero позиционируют в компании как флагманскую. Эта коллекция – своего рода олицетворение подлинного часового искусства, а часы Manero Peripheral сочетают в себе сложные инженерные решения и классические традиции часового мастерства. В дополнение к центральным стрелкам часов и минут новинка оснащена малой секундной стрелкой в положении «6» и окном указателя даты в положении «3». Новый механизм помещен в круглый корпус с рельефной отделкой поверхностей, выполненный в классическом стиле. Четкие формы, плавные линии и контраст полированных и матовых поверхностей придают часам исключительно эффектный вид. Циферблат оформлен в традиционной для коллекции Manero эстетике: изысканная отделка сочетается с накладными часовыми метками клиновидной формы; Заостренные фацетированные стрелки также принадлежат к знаковым элементам дизайна Manero. Характерный для коллекции ярко выраженный мужской стиль в Manero Peripheral даже усилен: это часы, обладающие всеми атрибутами надежного гаджета для современного мужчины. Модель выпущена в шести референциях: 40-миллиметровый корпус из розового золота или нержавеющей стали, циферблат – черный матовый или белый фарфоровый. Изящный ремешок из кожи аллигатора гармонично сочетается с любой версией. Версии из нержавеющей стали предлагаются также на стальном браслете с двойной раскладывающейся застежкой.

Manero Peripheral с Калибром CFB A2050. Этот представитель нового семейства механизмов оснащен модулями даты и малой секундной стрелки.

На baselworld-2016 компания Carl F. Bucherer представила еще несколько новых моделей. Среди них Flyback-хронограф Manero Flyback и роскошный хронограф Patravi TravelTec II Rosegold из розового золота и титана с черным покрытием – уникальный прибор с указателями времени в трех часовых поясах…

Расскажем подробнее еще об одной продемонстрированной в Базеле новинке – модели Patravi TravelTec Black. В часовой компании из Люцерна характеризуют референции линейки TravelTec как футуристические. Футуристы уверенно продолжают свой путь, теперь – добавив в свои ряды модель Patravi TravelTec в матово-черном исполнении. Время сразу трех часовых поясов – главное достоинство этих новых часов. Удобные функции, оптимальная считываемость показаний и техническая изощренность делают Patravi TravelTec идеальными часами для тех, кто много путешествует по миру. Новинка, о которой идет речь, полностью одета в импозантный черный цвет: нержавеющая сталь часового корпуса и браслета покрыты алмазоподобным карбоном (DLC).

Это покрытие, наносимое с применением сложной многоступенчатой технологии, позаимствовало у карбона его легкость и прочность. Тончайшая, похожая на алмаз кристаллическая структура обеспечивает особо высокую устойчивость к царапинам и способность поглощать удары. Внешне DLC-покрытие выглядит привлекательно благодаря глубокому черному цвету. Венцом выразительного дизайна Patravi TravelTec Black является черный циферблат, на котором отчетливо выделяются прекрасно читаемые светлые счетчики, метки и шкалы. Время двух часовых поясов отображается на циферблате благодаря сложным функциям, интегрированным в мануфактурный Калибр CFB 1901.1. Время третьего часового пояса показывает вращающийся ободок с красной 24-часовой шкалой. Запатентованная монокнопка позволяет быстро и легко менять третий часовой пояс как в направлении с запада на восток, так и с востока на запад.

Patravi TravelTec Black и Patravi TravelTec II Rosegold.

Завершая статью, вернемся к неподражаемому стилю люцернской марки. «Carl F. Bucherer располагает исключительно богатым наследием, которое выгодно выделяет нас среди других брендов. Опираясь на него, мы строим наше будущее», – подчеркивает Саша Моэри, исполнительный директор компании. Своеобразие этого стиля сформировалось под влиянием космополитичного духа Люцерна, который остается для бренда неиссякаемым источником вдохновения, и личности Карла Ф. Бухерера, высоко ценившего нешаблонное мышление, творчество и мастерство. Элегантный дизайн новых моделей Carl F. Bucherer, сочетающий великолепие золота и уникальную комбинацию фирменных особенностей бренда, отдает должное его бесценному наследию. Так, золото напоминает о влиянии стиля барокко в архитектуре Люцерна. В новинках – как вышеописанных, так и других – в лаконичной форме реализовано стремление марки воздать должное своим швейцарским корням.