Главная / Статьи / Новости / Casio G-Shock 35 лет

Casio G-Shock 35 лет

Текст: Редакция журнала

25 / 05 / 2018

Новости

24 мая в московском ресторане Sky Lounge состоялся завтрак, в ходе которого представители прессы пообщались с Кикуо Ибе, создателем культового семейства часов Casio G-Shock. В нынешнем году этим часам, ставшим отдельным брендом (причем мирового значения), исполняется 35 лет. В течение нескольких лет в России проходила акция GTOUR – лекционный тур G-Shock с участием господина Ибе, стрит-художников, активно сотрудничающихс брендом, журналистов. Турне охватило 15 городов, от Сочи до Мурманска, от Владивостока до Севастополя.
Завтрак в Sky Lounge ознаменовал начало финального этапа тура – московского.
Кикуо Ибе рассказал об очень многом и ответил на разнообразные вопросы представителей СМИ. Особенно интересен было его повествование о рождении G-Shock 35 лет назад. Все началось, что Кикуо, молодой инженер компании Casio, уронил часы, когда-то подаренные ему отцом и дорогие как память. Часы разбились. И Кикуо обратился к руководству с идеей сделать часы по-настоящему противоударные – говоря по-русски, неубиваемые. В то время такая идея была из разряда безумных, но руководство компании дало инженеру карт-бланш. Работа шла очень трудно, было сделано более 200 экспериментальных образцов, которые проверялись на ударопрочность путем сбрасывания с 3-го этажа (из окна мужского туалета) на бетонную поверхность.
До конца установленного срока оставалась неделя, а окончательного успеха все не было. Кикуо считал, что сохраняется только один последний шанс из ста. Он готовился, в случае неудачи… ну, о харакири упомянуто не было, но о предстоящем позоре и добровольном увольнении господин Ибе сказал определенно.
И вот тогда он увидел в сквере девочку, играющую в мяч. В голову пришла спасительная идея: облечь часы в такую же упругую оболочку. Так родился мировой бренд G-Shock, ныне насчитывающий более 3000 моделей. А сколько выпущено экземпляров – сказать это господин Ибе затруднился.
Заключительный этап GTOUR продолжился выставкой на популярной московской площадке «Винзавод». На 26 мая назначена финальная презентация.