Главная / Статьи / Коллекция / Chanel. Третий пошёл!

Chanel. Третий пошёл!

Текст: Александр Ветров

18 / 04 / 2018

Коллекция Новости

ИЗ ВСЕХ ИЗВЕСТНЫХ ДОМОВ МОДЫ ЛИШЬ ОДИН СУМЕЛ К НАСТОЯЩЕМУ ВРЕМЕНИ ЗАРАБОТАТЬ СЕБЕ ГРОМКОЕ ИМЯ В ЧАСОВОМ ИСКУССТВЕ. МОЖНО ТОЛЬКО ДОГАДЫВАТЬСЯ, СКОЛЬКИХ СИЛ И СРЕДСТВ ПОТРЕБОВАЛОСЬ РУКОВОДСТВУ CHANEL ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВПЛОТНУЮ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К ЛИДЕРАМ ОТРАСЛИ И ЗАНЯТЬ ЗНАЧИМУЮ ДОЛЮ РЫНКА ЖЕНСКИХ ЧАСОВ.

Калибр 3 красив своей структурированной простотой, схожей с простотой завораживающего фокуса.

К

лючевыми событиями на пути к успеху стало, во-первых, сотрудничество с ателье Audemars Piguet Renaud&Papi, а, во-вторых, приобретение в швейцарском Ла Шо-де-Фоне фабрики Chatelain, где производятся как знаменитые керамические корпуса для собственных коллекций, так и корпусные «одежды» по заказам крупных марок. Был еще и третий шаг, позволивший Chanel заявить о себе как о полноценной часовой мануфактуре: выкуп пакета акций предприятия Romain Gauthier, позволившей оперативно выпускать комплектующие к «домашним» механизмам. Первенцем в 2016 году стал Калибр 1 (как ни странно, зарезервированный для мужской модели), через год последовал Калибр 2, а к Baselworld-2018 поспел Калибр 3.
Любопытно, что работы над калибрами 2 и 3 начались одновременно, три года назад, но по стратегическим соображениям первым на рынок был выпущен именно скелетон под номером 2 в виде цветка камелии. Конструктивно идентичный, он, тем не менее, сложнее в производстве за счет исходной архитектуры и, несомненно, эстетически привлекательнее. Последнее вовсе не означает, что Калибр 3 некрасив или стандартен – он красив именно своей структурированной простотой, схожей с простотой завораживающего фокуса. Вертикально выстроенный ансамбль из заводного барабана, колесной системы и спуска вписан в скелетонированный каркас из латуни, покрытой черным ADLC-напылением. Скошенные полированные фаски платины и мостов контрастируют с черным фоном и гармонируют с золотым корпусом – в данном случае прямоугольной формы, позволяющей безошибочно распознать в часах представителя линейки Boy-Friend. Собственно, Калибр 3 и создавался строго под прямоугольную «раму», идеально подходящую к криволинейно-округлой геометрии кинематического «холста». Создавался по уже обкатанной схеме: чертежи и техзадание разрабатываются специалистами Chatelain, компоненты изделия производятся на предприятиях-партнерах (львиная доля – в ателье Romain Gauthier), а для сборки и корпуширования их отправляют снова в Ла Шо-де-Фон. Тот факт, что швейцарско-французский Дом последовательно, без впаданий в крайности, претворяет в жизнь стратегию хронометрической мануфактуризации, вызывает огромное уважение и позволяет надеяться на то, что в обозримом будущем у поклонников часового искусства не будет возникать когнитивного диссонанса при упоминании бренда Chanel…