Главная / Статьи / Интервью / Эли Бернхайм: «Чем больше брендов уходит под чье-то крыло, тем больше нам, независимым, остается пространства для действий»

Эли Бернхайм: «Чем больше брендов уходит под чье-то крыло, тем больше нам, независимым, остается пространства для действий»

Текст: Ксения Стрижакова

26 / 09 / 2017

Интервью

МУЗЫКА, ОПРЕДЕЛЕННО, ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ЭТОЙ ШВЕЙЦАРСКОЙ НЕЗАВИСИМОЙ МАРКИ ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ВДОХНОВЕНИЯ. ВЗЯТЬ ХОТЯ БЫ НЕСКОЛЬКО РЕГУЛЯРНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ, ПЕРЕНЯВШИХ ИМЕНА У ЗНАМЕНИТЫХ ОПЕР, СОЧИНЕННЫХ ВЕЛИКИМИ РИХАРДОМ ВАГНЕРОМ И ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ.

В

стретившись с генеральным директором Raymond Weil Эли Бернхаймом, мы расспросили его о том, кто из наших талантливых современников вдохновляет дизайнеров марки сегодня.
– Как возникла идея создания модели, посвященной легендарной ливерпульской четверке?
– Наша компания всегда была очень камерной и на сто процентов семейной, поэтому неудивительно, что наши вкусы сильно влияют на то, каким мы видим облик новых коллекций. А The Beatles – это абсолютно универсальная история. Об этой группе знает не одно, а сразу несколько поколений слушателей. Возьмите хотя бы мой скромный пример: о ней знают и мой отец, и мой родной брат, и даже мой семилетний сын! Их песни объединяют нас всех вне зависимости от возраста, а значит, будут также объединять и почитателей «музыкальных» часов.
– С владельцем прав вы договорились без проблем?
– Если честно, я и сам не ожидал, что все сложится так просто. Мне оказалось достаточно единственной встречи с представителем компании Apple Corp., владеющей правами на интеллектуальную собственность легендарной группы. Я прибыл в Лондон, озвучил свою идею, и другая сторона сразу же ее одобрила.
– По какой же причине все прошло так легко?
– Моим новоиспеченным союзникам сразу же очень понравился тот факт, что и на внутреннем, и на внешнем рынках такие часы будут выставляться по разумной цене: не заоблачно дорого, но и не чрезмерно дешево. По стоимости – это будет такая золотая середина, которая позволит купить настоящие швейцарские механические часы фактически каждому поклоннику «Битлз». Соглашение было подписано в считанные дни. И, между прочим, добавлю, что прошлогоднее издание тиражом в 3000 экземпляров было полностью распродано всего за 24 часа! Собственно, речь о втором зашла только потому, что после первого «солдаута» шквал звонков и заказов все никак не прекращался. И, знаете, что-то мне подсказывает: мы не ограничимся одним только вторым (смеется)!
– Дизайн второго поколения отличается от первого?
– Да, разумеется. На этот раз черные циферблаты тиража внешне походят на поверхность виниловой пластинки. И если прежде «на 4 часах» можно было увидеть изображение ливерпульской четверки с обложки альбома «Help!», то теперь она «переходит» «Abbey Road» так же, как на фотографии, послужившей обложкой 12 студийному одноименному альбому.
– Допускаю, что марку Gibson знают не так хорошо, почему же вы выбрали гитарного производителя?
– Я ведь уже говорил, что музыка – для нас очень личная история. Так вот, сознаюсь: я – фанат инструментов Gibson! Конечно, касательно узнаваемости вы правы, но поверьте, эта марка имеет достаточное количество поклонников, чтобы мы не переживали о результатах продаж. Тем более, тут и переживать нечего: все давно раскуплено (смеется).

– А можно чуть подробней рассказать о соглашении, заключенном вами с корпорацией UMG?
– Да, этот договор мы заключили в прошлом году. Мы смотрим вперед и, безусловно, понимаем, какая сила стоит за digital-платформами. Соответственно, немалое внимание уделяем тому, как развивается наш веб-сайт. И так как бренд RW имеет «музыкальное» начало, мы пригласили к себе в соратники одного из крупнейших игроков нужной нам отрасли – Universal Music Group, при помощи которого интегрировали музыкальный контент в структуру нашего официального сайта. Благодаря этому каждый владелец часов Raymond Weil сегодня может, зарегистрировавшись, например, составлять личные плей-листы, слушать треки в онлайн-режиме и иметь в том числе кое-какие привилегии при покупке билетов. К тому же наши партнеры проводят огромное число самых разнообразных розыгрышей – можно даже выиграть личную встречу со своим кумиром. Согласитесь, звучит заманчиво!
– А кому пришла потрясающая идея отдать должное гению Дэвида Боуи?
– Это был один из членов нашей дружной команды. Он просто подошел ко мне около года назад, прямо после выставки, и сказал: «Думаю, посвятить часы Боуи – неплохая идея». Мы сразу же с ним согласились, ведь этот гениальный артист является связующим звеном опять же для нескольких поколений почитателей его творчества.
– Что означает для вас нынешнее партнерство с Sellita?
– Я считаю этот проект одним из наиболее значимых событий в жизни RW за последние несколько лет. Калибр был спроектирован и разработан исключительно нашими силами в Женеве. Когда я пришел с чертежами к Мигелю (Мигель Гарсия – владелец фабрики Sellita. – Примеч. ред.), то не ждал заранее, что он, несмотря на наше давнее знакомство, моментально даст свое согласие. Но все вышло совершенно иначе: он похвалил эту работу и сказал, что предоставит нам все необходимые производственные мощности. Меня греет мысль о том, что новый механизм целиком принадлежит нашей марке. Вы не найдете его ни в одном из каталогов.
– Будете ли вы продолжать в том же духе дальше?
– Безусловно! Не имея возможности собирать механизмы своими силами, мы можем их придумывать! А для сборки у RW есть отличный компаньон.
– На современной карте часовой индустрии осталось совсем немного действительно независимых марок. Вот и FC решили присоединиться к крупному холдингу…
– Что ж, чем больше брендов уходит под чье-то крыло, тем больше нам, независимым, остается пространства для действий (смеется). Конечно, я понимаю их мотивы. Но для меня независимость всегда будет перевешивать ценность тех многообещающих перспектив, ради которых производители, подобные нам, и встраиваются в структуры крупных концернов. С другой стороны, такая позиция совершенно не означает, что у меня отсутствуют амбиции. Просто я реализую их не так быстро и не с таким размахом. Зато Raymond Weil не превращается просто в бизнес, а остается по-настоящему семейным делом.