Главная / Статьи / Коллекция / Гимн безграничной женственности

Гимн безграничной женственности

Текст: Ксения Стрижакова

13 / 02 / 2018

Коллекция

НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ПРОФЕССИЯ ЧАСОВЩИКА НЕ ВСЕГДА БЫЛА ДОСТУПНА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦАМ ПРЕКРАСНОЙ ПОЛОВИНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, КО ДНЮ СЕГОДНЯШНЕМУ ОНИ С ЛИХВОЙ НАВЕРСТАЛИ УПУЩЕННОЕ.

Б

ез их вклада в такие кропотливые операции, как сборка крошечных узлов или ручная отделка наиболее миниатюрных компонентов, нынче не обходится ни одно действующее производство. Да, женских фамилий в перечне современников, снискавших себе славу талантливых инженеров, все еще немного. Зато в художественных ремеслах многие из них достигли весьма впечатляющих успехов – как, к примеру, стоящая наравне с супругом Питером у истоков Группы Frederique Constant Алетта Стас.
Будучи дизайнером по образованию, она принимала непосредственное участие в разработке облика некоторых фирменных коллекций, а в сентябре минувшего года выступила, наконец, единоличным автором новой линейки Slimline Moonphase Manufacture Stars. Для того чтобы обе премьерные вариации имели подчеркнуто феминную сущность, за основной лейтмотив Алетта взяла самое поэтичное усложнение – указатель фаз Луны, расположив его в верхней части темно-синего циферблата и добавив к нему ряд изящных визуальных штрихов. Так, чтобы Луна убывала и прибывала на почти настоящем ночном небосклоне, циферблат усыпан напечатанными в цвете розового золота либо серебра звездами. Добавляют мерцающего эффекта и бриллианты, покрывающие рант, а также задействованные в качестве восьми часовых меток.
Что же касается установленного в 38,8-мм овальные корпуса механизма – выбор создательницы пал на мануфактурный «движок» FC-701, конструкция которого предусматривает корректировку всех без исключения функций с помощью одной только заводной головки. При этом он не просто предельно удобен в использовании, но и отделан с должной для такой категории изделий тщательностью, в чем можно убедиться, взглянув на часы с оборотной стороны. Широкое сапфировое окно максимально открывает взгляду искусно перлажированные мосты, классический узор Côtes de Genève и вороненые винты, а также прекрасно видимое сквозь резной сатинированный ротор «сердце» механизма – балансовое колесо.