Главная / Статьи / Репортаж / GPHG. Итоги

GPHG. Итоги

Текст: Александр Ветров

10 / 02 / 2018

Репортаж

СПЕШИМ ПОЗДРАВИТЬ ВСЕХ, КТО В ТЕМЕ: ИТОГИ СЕМНАДЦАТОГО ЧАСОВОГО ЖЕНЕВСКОГО ГРАН-ПРИ (GPHG) ПОДВЕДЕНЫ! РАЗУМЕЕТСЯ, ВСЕ ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ, ПО КАКИМ АДРЕСАМ РАЗЪЕХАЛИСЬ СТАТУЭТКИ В ВИДЕ ЗОЛОТЫХ РУК, МЫ ВСЕ ЖЕ ПОЗВОЛИМ СЕБЕ НАПОМНИТЬ ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ИХ ВЫДАЮЩИЕСЯ, ПЛЕНИВШИЕ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1. Chopard L.U.C Full Strike.
2. Chanel Premiere Camelia Skeleton.
3. Van Cleef&Arpels Lady Arpels Papillon Automate.

Г

ран-при, как мы и предполагали, забрал сопрезидент Chopard Карл-Фридрих Шойфеле за великолепный репетир L.U.C Full Strike со стеклянными гонгами. Ближайший его преследователь в гонке за абсолютное первенство – Vacheron Constantin Les Cabinotiers Selestia Astronomical Grand Complication 3600 – удостоился звания лучшего в категории «Механическая Исключительность», затмив в том числе весьма серьезное изделие класса «гран компликейшн» A.Lange&Söhne Tourbograph Perpetual «Pour le Merite». Все прочие призы также достались своим обладателям вполне заслуженно, и вот их полный список:

Лучшими дамскими часами была провозглашена ажурная модель Chanel Premiere Camelia Skeleton. Думается, за Романа Готье, ответственного за хиты для второго фирменного Калибра Chanel, порадовались в том числе его коллеги по «независимому» цеху Феликс Баумгартнер и Мартин Фрай, чья UR-106 Flower Power также имела все шансы на победу.

В дамских сложных часах выбор жюри пал на модель Van Cleef & Arpels Lady Arpels Papillon Automate с порхающей на циферблате бабочкой. Она понравилась судьям больше роскошного эмалевого цветника Graff и романтических встречающихся-расстающихся птиц Chaumet.

1. Bulgari Octo Finissimo Automatic и Bulgari Octo Finissimo Tourbillon Skeleton.
2. Parmigiani Fleurier Tonda Chronor Anniversaire.
3. Parmigiani Fleurier Toric Hemispheres Retrograde.
4. Greubel Forsey QP a Equation.

 

Мужскими часами года стали сверхтонкие (5,15 мм толщиной при механизме всего 2,23 мм толщиной) Bulgari Octo Finissimo Automatic, опередившие и эмалевые Voutilainen 28ISO Enamel, и «доступные» Greubel Forsey Signature 1, и реплику первых Grand Seiko в ностальгическом желтом золоте…

Зато Greubel Forsey взял свое в соревновании календарей: его QP a Equation сумел оставить позади даже сенсационный керамический «вечник» Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar, на который, как говорят, уже есть двухлетний лист ожидания.

В категории «Хронографы» несколько неожиданно победил сплит-хронограф Parmigiani Fleurier Tonda Chronor Anniversaire с темно-синим, почти фиолетовым эмалевым циферблатом. За бортом остались сразу две модели-фаворита с революционным механизмом Agenhor: Faberge Visionnaire Chronograph Ceramic и Singer Reimagined Singer Track 1 – и это, пожалуй, можно назвать главным разочарованием GPHG. Имеется в виду, конечно, не победа Parmigiani, а полное игнорирование удивительного Калибра Agenhor.

Еще одно творение Parmigiani Fleurier удостоилось приза в разряде «Мировое Время». Из остальных претендентов на «золотую руку» отметим Hublot Big Bang Unico GMT и Czapek Geneve Tourbillon Suspendu «Ici et Ailleurs».

В разряде «Турбийон и Спуск» первым к финишу пришел еще один «ставленник» Bulgari Octo Finissimo Tourbillon Sceleton, с которым до последнего соревновались самобытная 1740-The First 8 работы Давида Кандо и звонкая Royal Oak Offshore Tourbillon Chronograph от Audemars Piguet.

1. Tudor Black Bay Chrono.
2. Ulysse Nardin Marine Regatta.
3. Chopard, Lotus Blanc Watch.
4. Voutilainen Aki-No-Kure.

 

Самыми демократичными часами из списка номинантов «Малой Стрелки» стал хронограф BlAck Bay Chrono от Tudor на мануфактурном Калибре Breitling. Реальным претендентом на победу здесь была Bulgari Octo Roma, но, думается, жюри вовремя сориентировалось, что выдать три приза из двенадцати одному производителю – это уже перебор!

В шестерке спортивных часов первенствовал хронограф Ulysse Nardin Marine Regatta с секундной стрелкой обратного отсчета, вращающейся в обеих направлениях. Эта уникальная функциональная особенность впечатлила судей больше способности к трансформации у Montblanc TimeWalker Chronograph Rally Timer Counter Limited Edition 100 или футуристического обличия MB&F Horological Machine #7 Aquapod.

Приз за ювелирные часы уехал в штаб-квартиру Chopard вместе с моделью-победительницей Lotus Blanc Watch. Откровенно говоря, мы не можем сказать, чем именно эти кварцевые часы в бриллиантовом облачении оказались лучше остальных пяти кварцевых часов в бриллиантовом облачении – возможно,решающую роль сыграла эргономичность корпуса, часто напрочь отсутствующая у красивых, но жутко неудобных часов-браслетов.

Образцом часов, изготовленных при помощи художественных ремесленных методов, был назван двустрелочник Voutilainen Aki-No-Kure. Его циферблат оформлен в старинной японской технике лаковой росписи с использованием золотой пудры и измельченных морских раковин. В этой же категории был представлен изрядно нашумевший «Джокер» Константина Чайкина, но, положа руку на сердце, к часам с художественно-ремесленной составляющей он все-таки имеет весьма опосредованное отношение.

1. Longines Avigation Bigeye.
2. Анита Порше и Сюзанна Рор.
3. Zenith Defy Lab.

Перечисленные программные двенадцать номинаций были дополнены еще тремя, каждая из которых несла важное послание тем, от кого зависит будущее часовой отрасли. Так, приз «Возрождение» (видимо, за возрождение часовых стилистических традиций) достался винтажному авиационному хронографу Longines Avigation BigEye. Таким образом организаторы дали понять Группе Swatch, что их полномасштабное регулярное участие в грядущих GPHG весьма желательно и взаимовыгодно. Приз за новаторство получил новейший прорыв Zenith Defy Lab с революционным кремниевым колебательным узлом. Подопечные Жана-Клода Бивера едва успели вскочить на подножку уходящего поезда с наградами и были отмечены как подвижники, двигающие часовую механику в верном направлении. И, наконец, чтобы уравновесить прогрессивные изыскания здоровой толикой традиционализма, жюри удостоило своим специальным призом мастериц эмалевой росписи Сюзанну Рор и Аниту Порше.