Главная / Статьи / Интервью / Graff: новые горизонты

Graff: новые горизонты

Текст: Ксения Стрижакова

18 / 07 / 2017

Интервью

НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО В АРСЕНАЛЕ ЭТОГО БРЕНДА СУЩЕСТВУЮТ ДОСТАТОЧНО СЛОЖНЫЕ ХРОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ – ВЗЯТЬ ХОТЯ БЫ ТЕ ЖЕ MASTERGRAFF GYROGRAFF, MASTERGRAFF PERPETUAL CALENDAR ИЛИ GRAFF MINUTE REPEATER,– ЕГО РЕНОМЕ ВСЕГДА НЕ ХВАТАЛО ОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

«Нам было крайне важно сохранить связь
между нашим ювелирным началом и часами».
Николас Сесисто

Э

то достаточно распространенное явление для тех из ювелирных производителей, кто решился выпускать параллельно с украшениями и высокую часовую механику. Каким видится будущее подразделения Graff Luxury Watches, основанного в 2008-м, его новому начальнику, Николасу Сесисто, сменившему на этом посту Мишеля Питтелу, мы и поговорили во время минувшей выставки Baselworld.

– Г-н Николас, позвольте сперва поздравить Вас с вступлением в новую должность. Это ведь Ваш первый Базель в роли главы часового подразделения? Каковы Ваши ощущения от первых дней?
– На данный момент все просто прекрасно. Floral Tourbillon получил уже огромное количество позитивных отзывов. Нам было крайне важно сохранить связь между нашим ювелирным началом и часами, сделав последние не только великолепно отделанным аксессуаром, но полноценным представителем Grand Complication часового семейства Graff.
– Каким моделям вы уделили в этом году приоритетное внимание?
– Нами было принято решение сфокусироваться в первую очередь на женских коллекциях. Но это не значит, что свет не увидели другие наши фирменные работы вроде новых версий GyroGraff, турбийона весом всего 45 граммов, или, например, репетира. Как вы видите, усложнений для этого года более чем достаточно. Просто сегодня мы подчеркнули тот факт, что можем и умеем делать великолепные дамские компликации.
– Какие изменения будут произведены вами в первую очередь в качестве главы Graff Luxury Watches?
– Мне думается, что для большей чистоты нашего позиционирования на рынке нам необходимо уменьшить число текущих коллекций. Я говорю сейчас о мужском модельном ряде. Да, в нем останутся такие знаковые для Graff работы, как гиротурбийон. Но я не уверен, что нам следует продолжать с теми же двойными турбийонами.
– То есть вы будете пересматривать мужской коллекционный ряд в сторону упрощения?
– Нет, я бы так не сказал. Но нам необходимо сделать его более классическим, более элегантным, менее ювелирным. Как пример приведу вам новинку этого года – Eclipse Tourbillion в титановом корпусе, автоматический механизм которого оснащен периферическим ротором. Благодаря таким конструкции и материалу мы смогли свести вес модели всего к 45 граммам – эта цифра учитывает и вес калибра, разумеется. А толщина ее составляет всего 8 миллиметров.

– Значит, у Graff Luxury Watches отныне «женское лицо»?
– Пока – да. По крайней мере, предварительно это выглядит более резонным и логичным. Повторяю, это абсолютно не означает, что из ассортимента целиком пропадут сложные мужские часы. Но нам необходимо время, чтобы понять, каким образом позиционировать их на рынке и к чему конкретно мы бы хотели прийти. Таковы наши планы на ближайшие год–два.
– Что для Вас лично имеет приоритетное значение при выборе часов?
– Честно говоря, я сторонник простоты. Мне нравится, что сейчас я ношу модель Slim Eclipse, в которой заключены все основные эстетические коды часов Graff: фацетированный, с первого взгляда узнаваемый корпус, мануфактурный механизм. Этого достаточно: я не большой фанат чрезмерной усложненности. Мне нравится классика в ее традиционном виде, это касается и внешнего вида: и размеров.
– И все же, если говорить об усложнениях, какое именно видится Вам наиболее привлекательным?
– Мое личное предпочтение – это вечный календарь. Мне эта функция кажется наиболее полезной. Да, если в механизм ваших часов встроено три турбийона, это, безусловно, выдающееся инженерное достижение, но какую практическую пользу оно вам принесет? Вечный календарь же не только удовлетворяет жажду владеть высококачественной технической разработкой, но благодаря своему функционалу приносит ежедневую ощутимую пользу. Если говорить именно о продукции Graff, то она, помимо своей исключительной сложности, к тому же производится соответственно всем стандартам «Женевского клейма». И это достаточно символично: нарисуйте круг с радиусом в 15 километров, взяв за центральную точку знаменитый Женевский фонтан, и в нем окажутся заключены все наши поставщики. Все – от калибра до циферблата и застежки ремешка производится в Женеве.
– Благодарим за беседу, г-н Сесисто.