Главная / Статьи / Коллекция / Grand Seiko элитный дивизион

Grand Seiko элитный дивизион

Текст: Ксения Стрижакова

10 / 12 / 2017

Коллекция

В НАЧАЛЕ 2017 ГОДА МИРОВАЯ ЧАСОВАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ БЫЛА ОФИЦИАЛЬНО ОПОВЕЩЕНА О ТОМ, ЧТО ПРЕМИАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ GRAND SEIKO ВОЛЕВЫМ РЕШЕНИЕМ МАТЕРИНСКОГО КОНЦЕРНА ОБРЕТАЕТ НОВЫЙ, НЕЗАВИСИМЫЙ СТАТУС.

Три новые Grand Seiko, рассмотренные сквозь призму ретроспективы, детально копируют облик своей исторической предтечи родом из 1960-х.

П

ереход в режим полной автономии отныне самостоятельный бренд Grand Seiko отметил по-японски обстоятельно, сузив текущий ассортимент до двух скрупулезно выверенных как внутренне, так и внешне, коллекций, разделенных на две основные категории: подчеркнуто классическую и всецело спортивную.
В рамках первой на момент оглашения судьбоносного решения уже была завершена работа над несколькими лимитированными вариациями, ведущими свое происхождение от бестселлеров прошлых лет. Первые три – рассмотренные сквозь призму ретроспективы – получили облик лаконично аристократичный. Тем не менее, при всем эстетическом аскетизме их экстерьер опирался на те же ключевые коды мануфактурного наследия, которые в свое время превратили родоначальницу семейства Grand Seiko в подлинно культовый хронометрический инструмент. Реинкарнация легендарной предтечи, рожденной в 1960-м, лишь слегка изменилась в размерах в угоду переменчивой моде, из-за чего диаметр ее корпуса увеличился до далеко не самых крупных по современным меркам 38 мм. Однако и подача, и материалы остались прежними. Создатели учли даже такие нюансы, как фактура, использованная для изготовления циферблата и накладных меток: в платиновой и золотой версиях со сплошными задними крышками, как и у оригинала, использовалось исключительно 18-каратное желтое золото. А вот при отделке тиража в стали аналогичный благородный металл можно обнаружить лишь с оборотной стороны часов: из него выполнена эмблема Grand Seiko, изображающая стоящего на задних лапах царя зверей. Работу всех референций обеспечивает мануфактурный Калибр 9S64 с ручным заводом; платиновый трехстрелочник, ко всему прочему, был дополнительно отрегулирован таким образом, чтобы точность его хода составляла -1/+5 секунд в сутки. Потомственную преемственность подчеркивает и глубоко символичный тираж, утвержденный для каждой из моделей. Так,число 136 подразумевает под собой то количество лет, которое исполнилось компании в 2017 году, 353 – отсылает к дате выхода «прародителя» коллекции (премьера которого состоялась на 353 день в году, то есть 18 декабря), ну а что скрывается за числом 1960, любому внимательному читателю не составит особого труда догадаться самому.

Осовремененная версия «прародительницы» коллекции Grand Seiko отличается материалом корпуса, изготовленного из фирменного сплава под названием Brilliant Hard Titanium.
Задние сплошные крышки исторической линейки украшает эмблема Grand Seiko: встающий на задние лапы лев.

Вторая, напротив сознательно осовремененная вариация на тему 1960-х, получила сразу несколько новаторских штрихов: свежий автоматический домашний «движок» 9S68 c более широкой, чем у более ранних представителей линейки, апертурой даты. А также разработанный силами научно-инженерного департамента фирменный сплав Brilliant Hard Titanium, легкий, словно титан, при этом вдвое более прочный и устойчивый к деформациям и царапинам, нежели нержавеющая сталь. Некоторые элементы «каркаса» были отполированы до безупречного зеркального блеска по технике Zaratsu, которой на сегодняшний день владеют не более пяти-семи специалистов на всю многомиллионную Японию. Несмотря на то что принадлежность Grand Seiko ref. SBGR305G к коллекции с традиционными корнями очевидна, в ее облике обнаруживаются и кое-какие кардинальные перемены. С одной стороны, грани длинных стрелок тщательно отполированы в фирменном стиле, а узкие дужки и боковые поверхности корпуса утоплены для придания часам такого же тонкого профиля, как у оригинала. С другой, циферблат приобрел зернистую структуру, и, что более важно, с задней стороны новинки установлена теперь не цельная, а прозрачная, из сапфирового стекла, крышка, открывающая для обзора механизм, артикулу которого и соответствует лимит серии Grand Seiko SBGR305G.

Осенью 2017-го марка Grand Seiko выпустила модель, циферблат которой украсило оригинальное гильоше, своими контурами повторяющее узор хвостового оперения павлина.

Под самый занавес уходящего года Grand Seiko еще раз обратилась к классике, на этот раз решив удовле­творить нужды тех своих поклонников, которым приходится много и часто путешествовать. Модель Hi-beat 36000, впрочем, заслуживает внимания не только потому, что является обладательницей удобной для считывания текущих показаний центральной стрелкой второго часового пояса. Ее насыщенно-зеленый циферблат, гильошированный кольцевым орнаментом, повторяющим узор хвостового оперения павлина, не менее притягателен. Форма корпуса и ключевые элементы экстерьера лимитированной 700 экземплярами референции черпают начало из дизайна модели, выполненной по «лекалам» винтажных часов родом из 1967 года (от себя добавим, что взятая в 2017-м за основу ref. SBGJ005G три года назад одержала победу в номинации «Малая Стрелка» на Grand Prix d’Horlogerie de Genève. – Примеч. авт.). Высокочастотный Калибр 9S86 с функцией GMT, как и все механизмы Grand Seiko, был изготовлен и собран вручную в стенах часовой студии Shizukuishi. «Механическое сердце», бьющееся внутри 40-мм стального корпуса, обладает высокой точностью с погрешностью в пределах -3/+5 секунд в сутки и запасом хода в двое с половиной суток.

Фирменные дайверские корпуса Grand Seiko сконструированы без использования традиционных для инструментов такого класса гелиевых клапанов.

Что касается спортивной линии, в Grand Seiko ее гнут не менее уверенно и продуктивно: не зря дайверские часы с логотипом GS считаются одними из самых надежных как среди профессиональных ныряльщиков, так и рядовых поклонников глубоководных погружений. Звездой уходящего года в этой категории стал результат усилий персонала фабрики Seiko Instruments под названием Hi-Beat 36000 Professional 600m Diver’s, выпущенный одновременно и в виде регулярной (с черными циферблатами) коллекции, и в виде лимитированной 500 экземплярами (с синими циферблатами и дополнительными силиконовыми ремешками) линеек. В остальном эти высокоточные «близнецы» похожи друг на друга как две капли воды: визуально брутальные, с диаметром 46,9 мм, водонепроницаемые до 600 метров, функционирующие на мануфактурных калибрах серии 9S85, точность хода которых составляет от -3 до +5 секунд в сутки. Корпуса щеголяют достаточно внушительной герметичностью даже несмотря на то, что в их конструкции отсутствует такая типичная для большинства серьезных «дайверов» деталь, как гелиевый клапан.
Циферблат, изготовленный не из обычной латуни, а железа, при международном стандарте 4800 ампер на метр способен выдерживать магнитное сопротивление до 16000 A/м (заметим, что даже при таких показателях Hi-Beat 36000 Professional 600m Diver’s не позиционируется как «антимагнитная»: ведь под логотипом GS имеются и модели с защитой до 80 000 ампер на метр. – Примеч. авт.). Широкие ранты с крупными зубцами по периферии гарантируют, что их корректировка даже в перчатках не доставит никаких неудобств. То же касается и регулируемого по длине титанового браслета, оснащенного системой увеличения длины для комфортной посадки на запястье при перепадах давления.