Главная / Статьи / Коллекция / Хорошие Manero. Интрига

Хорошие Manero. Интрига

Текст: Юрий Райхлин

13 / 02 / 2018

Коллекция

КТО-ТО, ВОЗМОЖНО, ПОМОРЩИТСЯ: ОПЯТЬ, МОЛ, ПРО MANERO FLYBACK – СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО… А МЫ ОТВЕТИМ: МОЖНО И ЕЩЕ БОЛЬШЕ – ПОТОМУ ЧТО БУДУЩЕЕ ВСЕГДА КАЖЕТСЯ ДАЛЕКИМ, ПРИБЛИЖАЮЩИМСЯ ЕЛЕ-ЕЛЕ; КОГДА ОНО СТАНОВИТСЯ ПРОШЛЫМ, ВЫЯСНЯЕТСЯ, ЧТО ВСЕ ПРОМЕЛЬКНУЛО В МГНОВЕНИЕ ОКА… И ТОЖЕ СТАЛО ДАЛЕКИМ; НО ВАЖНЕЕ ВСЕГО ТЕ МОМЕНТЫ, КОГДА БУДУЩЕЕ ВОТ-ВОТ СТАНЕТ НАСТОЯЩИМ.

Ф

лагманская линейка марки Carl F. Bucherer – а именно флагманской считают Manero Flyback в компании – появилась недавно, первые две модели были продемонстрированы на Baselworld-2016, три следующие бренд из Люцерна представил в Базеле в 2017 году. И вот уже совсем близко (хотя и кажется, что приближается страшно медленно) Baselworld-2018, и на нем Carl F. Bucherer покажет… однако, стоп. Интрига так интрига.
А пока вспомним, что же это такое – уже существующие хронографы Manero Flyback. Прежде всего, отметим, что семейство Manero, пожалуй, наиболее отчетливо выражает кредо марки: соединение бессмертной классики с современными тенденциями плюс виртуозность технического исполнения в самом аутентичном выражении. В этом отношении бренд подобен выдающемуся музыканту: такой музыкант по определению виртуозен, но козырять этим никогда не станет, ибо техника исполнения – средство, а не цель. Вот и часовщики из Люцерна, Сент-Круа, Ленгнау подают техническое совершенство своих моделей в солидной, полной достоинства манере. И к коллекции Manero сказанное относится в особенности.
Вторая часть названия линейки – Flyback – отражает принадлежность этих хронографов к одной из самых сложных их категорий. Если в более простых вариантах для повторного отсчета интервала времени требуется три нажатия кнопок: остановить предыдущий отсчет, выставить стрелки в «ноль», запустить следующий, – то у flyback достаточно только одного (на пушер в положении «4»).
Создание механизма с модулем flyback-хронографа – настоящий вызов для часовых инженеров и мастеров. В компании Carl F. Bucherer с этим вызовом справляются триумфально, и результат налицо – мануфактурный автоматический Калибр CFB 1970 с колонным колесом и вертикальной передачей хронографического модуля. На этом механизме работают все пять ныне имеющихся версий Manero Flyback – в розовом золоте и в стали, с различными циферблатами и ремешками. Мы на самом деле уже не раз о них писали… А теперь с нетерпением ждем очередного Базеля, на котором должны появиться новые референции этой линейки.
Какими они будут? С тем ли же калибром? В каком дизайне? Этого мы пока не знаем, в том и интрига. Конечно, ее разрешение не за горами (хотя и в Альпах), и мы обязательно обо всем расскажем.
И примемся ждать новых поступлений в эту и другие коллекции Carl F. Bucherer. Интрига никогда не умрет.