Главная / Статьи / Коллекция / Hublot и футбол: взаимная любовь

Hublot и футбол: взаимная любовь

Текст: Юрий Райхлин

20 / 06 / 2018

Коллекция Новости

В ОДНОМ ИЗ ПРЕДЫДУЩИХ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА БЫЛА ОПУБЛИКОВАНА СТАТЬЯ ПОД НАЗВАНИЕМ «HUBLOT LOVES».

СЕО Hublot Рикардо Гвадалупе с одним из символов Чемпионата мира в России.

Т

ам отмечалось, что фраза, начинающаяся с этих слов, стала своеобразным мемом, отражающим отношения между часовой мануфактурой и одним из миров за пределами haute horlogerie – миром автогонок, миром популярной музыки, миром изобразительного искусства… Да, Hublot любит все эти миры, и любит взаимно! Но, может быть, самая главная любовь, тоже далеко не безответная – к футболу. Удивляться нечему, ведь футбол – не просто игра, не просто спорт. Им болеют миллиарды людей! Следует снять шляпу перед прозорливостью, настойчивостью и, в целом, гением главы Hublot и всего часового направления группы LVMH Жана-Клода Бивера, который в свое время решил и четко сформулировал: нужно идти туда, где есть потребители. Уж где-где, а в мире футбола они есть…

В 2006 году бренд сделал свой первый шаг, взяв официальное спонсорство над футбольной сборной Швейцарии. Шаг, казалось бы, скромный, но это было только начало. А дальше мануфактура из Ньона стала официальным хронометристом:
2008: чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии
2008: клуба «Манчестер Юнайтед»
2010: Чемпионата мира в ЮАР
2011: клуба «Аякс» (Амстердам)
2012: чемпионата Европы в Польше и на Украине
2012: клуба «Ювентус» (Турин)
2012: клуба «Бавария» (Мюнхен)
2013: клуба «Пари Сен-Жермен»
2014: Чемпионата мира в Бразилии
2015: Чемпионата мира среди женщин в Канаде
2015: клуба «Челси» (Лондон)
2015: Лиги европейских чемпионов и Лиги Европы (на 4 сезона)
2016: чемпионата Европы во Франции
2017: клуба «Бенфика» (Лиссабон)
2017: Кубка конфедераций в России
2018: Чемпионата мира в России

Список невероятно впечатляющий! Турниры самого высокого (выше не бывает!) уровня, супер­элитные клубы! А кроме того, Hublot является партнером премии Best FIFA Football Award (с 2015 года) и учредителем собственной премии Golden Foot Hublot. В 2016 года она была присуждена легендарному итальянскому вратарю Джанлуиджи Буффону, в 2017-м – не менее прославленному голкиперу Икеру Касильясу из Испании.
Но и этим связь бренда с футболом не исчерпывается. Любому мало-мальски наблюдающему за футболом человеку знакома картина: заканчиваются основные 45 минут тайма, или 90 минут всего матча, или минуты овертайма – и у бровки появляется четвертый рефери, он поднимает над головой электронный щиток с обозначением количества минут, добавленных главным арбитром встречи. На щитке также написано: HUBLOT. А дизайн – для каждого турнира особый, и разрабатывают эти дизайны, естественно, в Ньоне.

Немало выдающихся мастеров любимой игры миллионов являются друзьями и посланниками часового бренда. Среди них и величайший футболист всех времен и народов Пеле. Летом прошлого года в Москве к началу Кубка конфедераций открылся новый бутик Hublot, в церемонии открытия участвовали многочисленные звезды спорта, а возглавлял их Король футбола (мы освещали это мероприятие в №4 за 2017 год). Но такими чисто представительскими акциями участие легенд футбола не ограничивается. Они с очевидным энтузиазмом продолжают выходить на поле под маркой Hublot! Пусть это не зеленый газон «Уэмбли» или «Мараканы», пусть это не полтора часа борьбы за высшие титулы, но это все равно футбол! В 2016 году во время чемпионата Европы бренд организовал в парижском Пале Руайяль мини-матч формата пять на пять. На площадку вышли игроки, имя каждого из которых – подлинный бриллиант, а во главе команд в качестве тренеров встали два гения: бразилец Пеле и аргентинец Марадона.
Похожая баталия состоялась и в нынешнем году в Базеле во время Baselworld. Одну из команд возглавлял опять-таки Диего Марадона, другую – великий тренер Жозе Моуринью, также посол Hublot. А на искусственном газоне блистали не только звезды футбола Роберто Карлос, Марко Матерацци, Патрик Клюйверт, Давид Трезеге, Алексей Смертин, Марсель Десайи, Робби Кин, но и самый быстрый человек на планете Усэйн Болт, популярный художник Ришар Орлински и другие знаменитые люди. Судил матч элитный рефери УЕФА Никола Риццоли, ему помогали смарт-часы Hublot Big Bang Referee 2018 FIFA World Cup Russia.

Собственно, к часам и переходим. К специализированным футбольным. Для начала – именно к Big Bang Referee 2018 FIFA World Cup Russia. На первый взгляд, типичный Big Bang. Но это первые (самые первые!) смартчасы Hublot. И не обычные: для футбольного судьи, для тренера, для журналиста, для болельщика – это истинное чудо. При необходимости часы покажут, благодаря приложению Goal Line Technology, даже траекторию полета мяча. Весь набор возможностей необычайно широк: часы оповещают владельца о начале матча (за 15 минут до него), о текущем счете, о желтых и красных карточках, о заменах игроков, об авторах забитых голов. О забитом голе немедленно извещает вибрация и надпись GOAL на AMOLED-дисплее (диагональ 35,3 мм, 400 х 400 пикселей, разрешение 287 dpi). Можно выбрать аналоговую или цифровую индикацию, а в качестве заставки оставить нейтральный фон или установить любой из 32 национальных флагов команд-участниц. В числе функций предусмотрены также акселерометр, гироскоп, уровень, микрофон, сенсорное управление, GPS, Bluetooth для связи со смартфоном, NFC для бесконтактных платежей.
Гаджет работает на операционной системе Google Wear OS, модифицированной соответствующим департаментом LVMH. Процессор Intel Atom Z34XX, версия Dual Core, тактовая частота 1,6 Гц. Объем памяти 512 Мб. Часы совместимы со смартфонами на Android 4.3 и выше и на iOS 10.5.9 и выше. Литиево-ионной батареи хватает на одни сутки, для полного заряда требуется 1 час 50 минут.
Корпус и рант выполнены из сатинированного титана и соединены традиционной шестеркой титановых же винтов с Н-образными головками. Также из титана, но черного, сделаны заводная головка и задняя крышка. Диаметр корпуса 49 мм, толщина 13,9 мм, водонепроницаемость 50 м. Ремешок предлагается в вариантах из черного каучука и из синтетики Sponge с логотипом Hublot и эмблемой 2018 FIFA World CupTM, доступны цвета национальных флагов всех 32 команд-участниц чемпионата. Застежка – из черного композита.
Ну и, естественно, лимит: тираж Big Bang Referee 2018 FIFA World Cup Russia символичен – 2018 экземпляров.

Выпуск другой модели, посвященной чемпионату мира и предназначенной эксклюзивно для России, Classic Fusion Chronograph 2018 FIFA World Cup Russia, ограничен значительно жестче – всего сотней индивидуально пронумерованных экземпляров. Это гораздо более традиционная модель, в том смысле, что здесь нет никакой электроники – только старая добрая механика. Очень добрая, ведь Hublot есть Hublot (не меньше, чем футбол есть футбол).
Вот это на самом деле типичный представитель семейства Classic Fusion, брутальный хронограф с элитным мануфактурным автоматическим Калибром HUB1143, в мощном корпусе из титана, с сатинированным циферблатом, украшенным декором soleil, на ремешке из кожи аллигатора с подкладкой из каучука. Конечно, присутствует тематическая символика: логотип чемпионата, рисунок мяча на счетчике секунд, цвета российского триколора на циферблате и ремешке.

Две такие разные модели, хотя и посвящены одному и тому же событию… Очень точны слова СЕО Hublot Рикардо Гвадалупе: «Сила Hublot – в искусстве синтеза, в уникальной способности создавать часы, сочетающие в себе традиции с инновациями».