Главная / Статьи / Репортаж / Hublot Loves

Hublot Loves

Текст: Юрий Райхлин

17 / 02 / 2018

Репортаж

СРЕДИ «ИГРОКОВ ВЫСШЕЙ ЛИГИ» ЧАСОВОГО ИСКУССТВА МАНУФАКТУРА HUBLOT ЕДВА ЛИ НЕ САМАЯ РАЗНОСТОРОННЯЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К МИРАМ, НАХОДЯЩИМСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ HAUTE HORLOGERIE. ФРАЗУ, НАЧИНАЮЩУЮСЯ С HUBLOT LOVES (HUBLOT ЛЮБИТ), УЖЕ МОЖНО СЧИТАТЬ МЕМОМ.

Характерная особенность авторского стиля Ришара Орлински – повышенное внимание к огранке его скульптурных произведений, к пространственной и световой игре отражений. Эта тема нашла хорошее применение в работе над новым хронографом Classic Fusion Aerofusion.

Б

ренд из Ньона теснейшим образом контактирует с миром автогонок и миром популярной музыки, с миром футбола и миром высокой моды, с миром гольфа и миром изобразительного искусства.
В конце 2017 года под девизом Hublot Loves Art марка организовала несколько значительных событий, связанных с современным искусством, и приурочила к этим событиям премьеры новых моделей.

Хронометрическая скульптура
О своем новом творении Hublot говорит именно так: это «произведение искусства, способное управлять самим временем».
Швейцарская часовая марка обладает огромным опытом совместных проектов с представителями разнообразных течений современного искусства. На этот раз партнером Hublot стал известный французский скульптор.
Ришар Орлински (Richard Orlinski) родился в Париже в 1966 году. В возрасте 38 лет он решил целиком посвятить себя Музе изобразительного искусства. Сегодня Орлински творит в рамках концепции, названной им самим «Born Wild» (рожденный диким. – англ.), прибегая к широкому спектру материалов, рассчитанных, в том числе, и на детскую аудиторию. Его работы в стиле поп-арт (например, огромные яркие геометричные фигуры животных) экспонируются как на ежегодной ярмарке современного искусства FIAC (одной из крупнейших в Европе) на склонах Куршевеля, так и в 90 галереях по всему миру. С 2011 года он входит в десятку наиболее продаваемых французских художников мира; так, одно из его творений было оценено в 680 000 евро. В 2015 году, согласно источнику Art Price, Орлински занял в мировом аукционном рейтинге 121 место.
Отныне Орлински стал членом большой интернациональной семьи Hublot, в которую уже входят такие известные представители различных профессий, как Максим Буши (один из лучших татуировщиков мира), Лапо Элканн (икона стиля, внук Джанни Аньелли, основателя империи FIAT), Пеле (король футбола), Ланг Ланг (всемирно известный пианист), Бар Рафаэли (топ-модель), Усейн Болт (спринтер, самый быстрый человек планеты), Дастин Джонсон (лучший гольфист мира), группа Depeche Mode (не нуждается в пояснении)…

В основу первой совместной работы под названием Classic Fusion Aerofusion Chronograph Orlinski, по словам партнеров, была положена «графическая вселенная художника». Потому хронограф отличается скульптурной остротой линий корпуса и ранта, играющей с углами и отражениями. Презентация нового творческого союза, равно как и первого его плода – нового хронографа, состоялась в начале декабря в Майами в рамках ежегодной Недели современного искусства Art Basel. Мероприятия проходили в монобрендовом бутике марки, в галерее Markowicz Fine Art, в Perez Art Museum Miami.
Бросая вызов самому себе, Ришар Орлински, истинный представитель парижской творческой богемы, создает свои работы, ограняя их наподобие бриллиантов. Вот почему модель получила двенадцатиугольные «латы», обрамляющие циферблат. Автор, понимающий огромную ценность опыта тысячелетий и достижений настоящего, а то и будущего, соединил в своем новом творении винтажный и неофутуристский стили: в бесконечном беге за будущим по скелетонированному циферблату стрелки часов становятся для Орлински символической метафорой. Двенадцатигранник корпуса, напоминающий созданный самой природой кристалл, рант, закрепленный традиционными винтами с фирменными Н-образными головками, форма пушеров, непременный логотип Н на заводной головке, грани мечевидных стрелок и часовых меток, фаски мостов механизма, движение колес – все это создает мерцающую игру отражений, в которой действительно можно увидеть целую вселенную. И даже две вселенные, ибо вот что говорит сам художник:
«Мы совместили две вселенные: мир Hublot, с его технологичностью, позволяющей создавать исключительные вещи, и мой собственный мир, с его яркими красками, заимствованными у поп-арта. Это получилось спонтанно – и совершенно натурально».
Ришара Орлински поддерживает глава Hublot Рикардо Гвадалупе:
«Оригинальные, мощные, интригующие, Classic Fusion Aerofusion Chronograph Orlinski – это скульптура, отсчитывающая время. Эта уникальная скульптура высечена, вылеплена, сформирована самым успешным современным французским художником. Трехмерный силуэт потребовал полностью изменить дизайн и конструкцию корпуса, в грани которого был эстетически интегрирован рант».

Модель Classic Fusion Aerofusion Chronograph Orlinski выпущена в двух версиях (тираж каждой ограничен двумя сотнями экземпляров), различающихся материалом 45-миллиметрового корпуса, водонепроницаемого до 50 метров. В одном варианте это зеркально полированный титан, в другой – так же зеркально полированная синяя керамика. Кстати, зеркальный блеск является излюбленным художественным приемом Ришара Орлински.
Часы приводятся в действие мануфактурным автоматическим Калибром HUB1155 с 42-часовым запасом хода. Работа механизма видна со стороны задней крышки, оснащенной сапфировым стеклом. Но и скелетонированный циферблат тоже открывает обзору сатинированные мосты механизма, а также круговое кольцо даты с апертурой на «6 часах». Мечевидные метки и стрелки полированы и покрыты родием.

Задние крышки и подарочные коробки часов-концептов, дизайн которых спроектирован стрит-художниками Восточного и Западного побережий, украшены авторскими работами Тристана Итона (слева) и Хаша (справа).

Восток–Запад
Чуть раньше, но в тот же период – в конце ноября, тоже в США, но в Нью-Йорке, а главное – под тем же девизом Hublot Loves Art прошла яркая акция Fame vs. Fortune. Этих соперниц представляли популярнейшие американские стрит-художники: Хаш (Hush) олицетворял Госпожу Славу (Fame), блистающую на Западе Америки – например, в Голливуде, а Тристан Итон (Tristan Eaton) – Госпожу Удачу, царящую на Восточном побережье, где в разное время возникли крупнейшие состязания страны и мира.
Разумеется, состязание было скорее спектаклем – но получилось захватывающе интересным. Сутью проекта стала презентация двух лимитированных моделей часов Hublot, дизайн каждой из которых был разработан соответствующим художником согласно его пониманию концепции Art of Fusion.

Хаш спроектировал хронограф Spirit of Big Bang West Coast Ceramic Black and White, в котором очевидно влияние голливудского стиля, интерпретированного художником в его черно-белом портрете женщины на задней крышке на фоне многоцветного коллажа. Впечатляющий контраст этому создают скелетонированный циферблат Aerofusion и рант из белой керамики, а также многоцветный ремешок.
Работа Тристана Итона – хронограф Classic Fusion Bronze, в матовом бронзовом корпусе – примечательна золотой аппликацией, создающей образ «Атакующего быка» – знаменитой статуи Charging Bull, символом Уолл-стрит и его финансового могущества. А на задней крышке здесь своего рода попурри на темы быка, денег и Уолл-Стрит.
Итог «битве» подвел Рикардо Гвадалупе:
«Этот проект свел вместе два динамичных и самобытных творческих стиля, и оба – в сотрудничестве с Hublot. В результате получился уникальный сет из двух моделей. Я уверен, что он будет высоко оценен коллекционерами как часов, так и произведений изобразительного искусства».