Главная / Статьи / Репортаж / Hublot Музыка Времени

Hublot Музыка Времени

Текст: Александр Ветров

05 / 03 / 2017

Репортаж

ЧАСОВЫЕ БРЕНДЫ ЛЮБЯТ ВЫБИРАТЬ СЕБЕ ПОСЛАННИКОВ ИЗ МИРОВЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ: АКТЕРОВ, СПОРТСМЕНОВ, ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ И ПРОЧИХ ЛЮБИМЦЕВ ПУБЛИКИ.

Лан Лан за 34 года успел стать не только выдающимся пианистом, но и войти в список ста самых влиятельных людей планеты по версии журнала Time.

Т

аким партнерствам несть числа, но далеко не все они выглядят органично и отражают связь между продуктом и кумиром. В случае же с Hublot и пианистом-виртуозом Лан Ланом она более чем очевидна.
Лан Лан (или Ланг Ланг) родился в Китае в 1982 году и за 34 года успел стать не только выдающимся пианистом, но и войти в список ста самых влиятельных людей планеты по версии журнала Time. Будучи человеком талантливым и эксцентричным, он идеально вписался в пантеон друзей Hublot и немедленно удостоился аж двух именных моделей, одна из которых на все сто подходит ему как профессионалу в своей области.
Речь идет, конечно же, о минутном репетире, ключевые элементы которого почти точь-в-точь повторяют ключевые элементы акустической системы рояля. И там, и там звуки рождаются в результате ударов молоточков по струнам, с той лишь разницей, что в  музыкальном инструменте сгруппированные последовательности ударов служат только для услады слуха, а в часах – несут еще и информативную нагрузку. «Базой» для Classic Fusion Cathedral Tourbillon Minute Repeater Carbon Lang Lang стала модель 2014 года, победившая на Grand Prix d’Horlogerie de Geneve в категории «Часы с боем». Правда, тот экземпляр блистал корпусом из титана, а этот получил необычное карбоновое облачение, дебют которого в мировом репетирном разряде состоялся пять лет назад как раз с легкой руки Hublot. Карбон нельзя назвать идеальным в акустическом плане материалом, однако инженерам удалось заставить его резонировать должным образом при помощи скрытых внутри корпуса металлических компонентов. Качества отзвону добавляют и так называемые «кафедральные» проволочные гонги, опоясывающие механизм почти два раза и, как следствие, обладающие большей глубиной и насыщенностью звучания. О том, кому посвящены часы, напоминают выгравированные на двух молоточках надписи: «Lang» и, соответственно, «Lang». И, чтобы ни у кого не оставалось никаких сомнений в посвящении, циферблатные метки «3», «9» и «12» заменены накладными изображениями басового ключа, скрипичного ключа и двух нот, похожих на инициалы исполнителя «L L».

Внутри скрепленного шестью золотыми винтами 45,5-мм корпуса установлен мануфактурный Калибр HUB8001, состоящий из 319 деталей и оснащенный, помимо функции минутного репетира, минутным же турбийоном. Судя по запасу хода, составляющему 85 часов, механизм был доработан и усовершенствован, поскольку у «призовой» версии 2014 года этот параметр составлял 120 часов. Учитывая бешеную популярность Лан Лана у себя на родине, в Китае, а также в Европе и Америке, было решено не ограничиваться единственным экземпляром, а выпустить модель тиражом из восьми штук. Понимая, что всем желающим не хватит – да и не все желающие смогут позволить себе «игрушку» за 200 с лишним тысяч швейцарских франков, – маркетологи бренда дополнили репетир второй моделью, в пуристской стилистике и со спокойным ценником.
В ее названии Classic Fusion Ceramic Ultra-Thin Lang Lang содержатся все основные характеристики, которые надлежит знать потенциальному покупателю. Корпус из полированной черной керамики диаметром 45 мм и толщиной 8,15 мм наводит на мысли о таком же черном полированном рояле, а золотые накладные метки как бы намекают, что играет на этом рояле человек непростой. Его подпись на «3 часах» – тоже выполненная золотом – подтверждает это предположение (к слову, у репетира эта подпись расположена на задней крышке из сапфирового стекла). Метка «12» здесь также заменена двумя L-образными нотами, и еще несколько нот выгравировано на заднике механизма. Калибр HUB1302 заводится вручную и обладает внушительным 90-часовым запасом хода, расходуя его на вращение центральных часовой и минутной стрелок и малой секундной стрелки в положении «7». Тираж элегантного трехстрелочника составит 88 экземпляров, чего, конечно, недостаточно, чтобы удовлетворить потребности поклонников пианиста в мировых масштабах. Хотя кто мешает Hublot посвятить в будущем молодому таланту еще одну серию?