Главная / Статьи / Коллекция / Hublot: укрощение сапфира

Hublot: укрощение сапфира

Текст: Ксения Стрижакова

06 / 12 / 2017

Коллекция

КАЖЕТСЯ, ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ МАНУФАКТУРЫ HUBLOT, АВТОМАТИЧЕСКИ МЕНЯЕТ МИНУС НА ПЛЮС. ВЕДОМАЯ ВПЕРЕД ТВЕРДОЙ РУКОЙ «РУЛЕВОГО» РИКАРДО ГВАДАЛУПЕ, КОМПАНИЯ КОТОРЫЙ ГОД ПОДРЯД СО СТОРОНЫ ВЫГЛЯДИТ И ВЕДЕТ СЕБЯ ТАК…

К

ак будто существует в какой-то параллельной, не истощенной кризисом индустрии. В то время как инновационные настроения у основной массы представителей поредевшей авангардной волны идут на спад, марка из Ньона ведет активную работу сразу по нескольким фронтам.
Справедливости ради отметим, что в полку оригинальных корпусных фактур в течение последних двух лет наблюдается положительный прирост. Как минимум с десяток известных швейцарских, и не только, брендов успешно упаковали отдельные референсы и даже целые семейства в различные фирменные сплавы, разработанные собственными силами. При явной слабости большинства из них к углеволокну (в сочетании с металлами, керамикой et cetera) факт сам по себе, безусловно, жизнеутверждающий.
Но в Hublot, следуя принципам несгибаемого Жана-Клода Бивера, предпочли самостоятельно ковать ультрасовременные тенденции прежде, чем это начнут делать другие. Без особого фанатизма изучив возможности кремниево-карбонового мейнстрима, производитель под эгидой Art of Fusion активно осваивает такие различные аспекты несочетаемых, казалось бы, исходных, как тонкое, вручную тканое кружево, интегрированное в поверхность циферблатов.
Параллельно мануфактура усиленно строит собственную сапфировую империю. Стоящая у истоков «стеклянной лихорадки», к текущему году она оторвалась от всех своих конкурентов, вышедших на рынок с одной, максимум двумя-тремя каркасами из корундов, на добрый пяток моделей. К наступающему 2018-му компания уже оперативно упаковала в драгоценный минерал два грандиозных мануфактурных концепта, вечный календарь и несколько вариаций на тему flyback-хронографа с колонным колесом.

Один из них, изготовленный в виде черно-белого дуэта в рамках одной из наиболее востребованных покупателями флагманской коллекций, получил, несмотря на откровенный монохромный антагонизм 45-мм сапфировых корпусов и каучуковых ремешков, название Big Bang Unico Sapphire Rainbow. Радуга – а она действительно включена в экстерьер – выложена по рантам 48 отборными сапфирами, рубинами, топазами и цаворитами багетной огранки, яркие цвета которых по кругу плавно перетекают из одного в другой. Здесь тоже очевиден Fusion, но он поистине Art.