Главная / Статьи / Коллекция / IWC: Сложные. Уникальные. Твои

IWC: Сложные. Уникальные. Твои

Текст: Ксения Стрижакова

20 / 03 / 2017

Коллекция

МОДЕЛЯМИ-«КОНСТРУКТОРАМИ» УЖЕ НЕ УДИВИШЬ ИСКУШЕННЫХ ЗНАТОКОВ ЧАСОВОГО ИСКУССТВА. СОБРАТЬ ЧАСЫ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ СЕГОДНЯ ПРЕДЛАГАЮТ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО «ЛЕВИАФАНОВ» ОТ ИНДУСТРИИ. ОДНАКО ЕСЛИ ДЕЛО КАСАЕТСЯ КАСТОМИЗАЦИИ СЛЕДУЮЩЕГО ХРОНОМЕТРИЧЕСКОГО ШЕДЕВРА – ДЫХАНИЕ ВСЕ РАВНО ЗАМИРАЕТ.

И

так, с октября 2016 года (впервые, подчеркивает глава мануфактуры IWC Жорж Керн) стало возможным преобразить на собственный лад модель Portugieser Constant-Force Tourbillon Double Moon. В первую очередь, заказчику предлагается определиться с материалом корпуса: выбирать можно между розовым золотом или платиной. Предлагается поиграть и с цветами циферблата и ремешка. Каждый экземпляр собирается опытными мастерами вручную и украшается персональной гравировкой на задней крышке – причем ею могут быть не только инициалы владельца, но и рисунок или даже дарственная/памятная надпись.

Премьера оснащена механизмом 94800 с турбийоном с устройством постоянной силы, на разработку которого у инженеров IWC ушло порядка 10 лет. Впервые он появился в архитектуре калибра самой сложной за всю истории марки модели Portugieser Sidérale Scafusia. Затем, в 2013-м, прописался во флагманской референции Ingenieur Constant-Force Tourbillon – на эту коллекцию было поставлено многое, и сейчас уже можно утверждать со всей определенностью, что все надежды шаффхаузенского производителя более чем оправдались.

Наконец, усложнение, состоящее из более ста деталей общим весом 0,7 грамма, украсило собой циферблат Portugieser Constant-Force Tourbillon Double Moon, заняв место на «9 часах». Сборка ее по-прежнему занимает около двух недель и настолько сложна, что доверяют ее лишь нескольким специалистам. Запатентованный механизм постоянной силы – это ответ, найденный инженерами IWC для решения самой сложной задачи часового ремесла: по мере раскручивания заводной пружины ее натяжение ослабевает, что приводит к уменьшению количества энергии, передающейся через колесную передачу на спуск и, как следствие, уменьшению амплитуды колебаний баланса. Разработанное механическое ноу-хау включает в себя дополнительный спуск, находящийся между анкерным и четвертым колесами. Он ежесекундно закручивает спираль, которая, играя роль промежуточного накопителя, временно запасает энергию, чтобы передавать ее – на протяжении всего завода – на анкерное колесо в равных объемах. А турбийон, между тем, нивелирует воздействие силы тяжести на колебательную систему и помогает обеспечивать неизменную точность хода часов.

Золото или платина влияют на то, какого цвета будут устанавливаться стрелки, а также определяют цвет указателя фаз Луны, наглядно отражающего положение спутника Земли в обоих полушариях. Клиент может выбрать между посеребренным, серым, синим или черным циферблатами, а также подобрать ту или иную вариацию ремешка Santoni из кожи аллигатора.