Главная / Статьи / Новости / Кругосветка Breitling DC-3

Кругосветка Breitling DC-3

Текст: Юрий Райхлин

26 / 03 / 2017

Новости

С МАРТА ПО СЕНТЯБРЬ 2017 ГОДА САМОЛЕТ BREITLING DC-3 ОТПРАВЛЯЕТСЯ В БОЛЬШОЕ МИРОВОЕ ТУРНЕ В ЧЕСТЬ СВОЕГО 77-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ. ЭТО ПУТЕШЕСТВИЕ СТАНЕТ НОВОЙ ВЕХОЙ В ПОСЛУЖНОМ СПИСКЕ ЛЕГЕНДАРНОГО ДВУХМОТОРНОГО ВИНТОВОГО АППАРАТА, СОВЕРШИВШЕГО СВОЙ ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ 9 МАРТА 1940 ГОДА.

П

ри дня спустя его передали компании «American Airlines»; с 1942 по 1944 гг. он «служил» в армии, а впоследствии использовался различными североамериканскими коммерческими авиакомпаниями. В 2008 году пилот Франсиско Агулло вместе с группой единомышленников и при поддержке компании Breitling выкупил и полностью восстановил Douglas DC-3, который после «реинкарнации» стал «завсегдатаем» многочисленных авиационных международных шоу. В 2017 году марка Breitling решила отправить самолет «с историей» в большое кругосветное путешествие, состоящее из нескольких этапов, включающих в себя различные мероприятия.

Начало «Всемирного турне Breitling DC-3» официально ознаменовалось специальной пресс-конференцией, состоявшейся 9 марта в Женеве. По этому случаю Жан-Поль Жирарден, вице-президент компании «Breitling», представил также модель Navitimer DC-3, выпущенную ограниченной серией в 500 экземпляров. Эти часы не просто знаменуют старт очередного уникального проекта, но и сами примут в нем непосредственное участие – так, несколько референций из этой линейки проделают весь пусть, от начала и до конца, на борту самолета. Осенью одна из них будет выставлена на продажу в сопровождении сертификата, подписанного капитаном воздушного судна. Другие же хронографы, обладатели специальной гравировки, на протяжении всего полета будут украшать запястья пилотов.

Позднее участники пресс-конференции вышли на взлетную полосу женевского аэропорта, чтобы осмотреть самолет, прежде чем экипаж приступит к последним приготовлениям перед вылетом.

После посещения Балкан Breitling DC-3 направится на Ближний Восток и в Индию, затем полетит в Юго-Восточную Азию, посетит Китай и Японию, где по специальному приглашению примет участие в «Авиационном шоу в честь Дня Дружбы» в г. Ивакуни. Затем он пересечет океан и начнет большое турне по Соединенным Штатам, после чего он вернется в Европу через Гренландию и Исландию, завершив перелет в сентябре на авиашоу Breitling Sion Airshow 2017 в Швейцарии.