Главная / Статьи / Интервью / Лоран Лекамп: «Главное – не делать резких движений и следовать четко проработанной стратегии»

Лоран Лекамп: «Главное – не делать резких движений и следовать четко проработанной стратегии»

Текст: Александр Ветров

30 / 05 / 2017

Интервью

CARL F.BUCHERER ВЫХОДИТ ШИРОКИМ ФРОНТОМ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК. РЕШАЮЩУЮ РОЛЬ В ЭТОМ СЫГРАЛ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ ЛОРАН ЛЕКАМП, ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА ПРОДАЖИ В МИРОВОМ МАСШТАБЕ И СЧИТАЮЩИЙ РОССИЮ ОДНИМ ИЗ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА.

«Я веду бизнес предельно открыто и всегда рекомендую конкретные коллекции конкретному рынку, не навязывая то, что, на мой взгляд, не будет востребовано».

П

ользуясь случаем, мы встретились с Лораном на Baselworld и задали ему несколько насущных вопросов, волнующих сегодня всех и каждого.

– Добрый день, Лоран. Если можно, для начала пару слов по итогам первых дней Базеля.
– Для Carl F.Bucherer выставка стала весьма плодотворной. Мы наконец-то открыли новые рынки: Россию, Южную Америку, Пакистан, Иран. Этим открытиям предшествовали несколько лет напряженной работы, и лично меня особенно радует факт, что некоторые наши партнеры пошли на контакт, руководствуясь в первую очередь моей репутацией на рынке. Бизнес, построенный на взаимном доверии и открытости, обычно гораздо прочнее. С другой стороны, одна-единственная ошибка способна загубить многолетние усилия. Я веду бизнес предельно открыто и всегда рекомендую конкретные коллекции конкретному рынку, не навязывая то, что, на мой взгляд, не будет востребовано (хотя как бизнесмен должен бы продвигать весь коллекционный ряд). Так, в России, я уверен, стопроцентно будут популярными Patravi Travel Tec и ScubaTec, а также Manero Peripheral и Flyback. Минимальный размер, который я рекомендую российским партнерам – 41 мм. Все, что меньше, неизбежно осядет в стоке…

– Каким ты видишь текущее состояние рынка? Какие выводы уже удалось сделать из увиденного на соседних стендах?
– Очень много ведется разговоров об «умных» часах и их влиянии на отрасль. Безу­словно, они займут свое место на мировом рынке, но вряд ли смогут серьезно потеснить высокую механику. По одной простой причине: это исключительно спортивные гаджеты, которые снимаются сразу же после завершения пробежки, тренировки в зале или теннисного матча. Лично я никогда не приду на встречу с деловыми партнерами в «умных» часах, потому что считаю это моветоном. Главное – дифференцировать эти два направления и не пытаться делать серьезные часы похожими на гаджеты внешне, функционально и по цене. В этом случае риск потерять значительную долю рынка достаточно велик. А так я не вижу ничего плохого в том, что некоторые бренды запустили свои смарт-коллекции: они подогревают у массового клиента интерес к топовым продуктам и популяризируют часовую механику.
– Лично ты согласен с теми, кто говорит о неизбежности смычки механики и электроники в часовом искусстве?
– Я считаю, что нужно работать над цифровыми часами с механической «начинкой». Внешне это будут элегантные, стильные электронные часы, но энергия для них будет вырабатываться классической конструкцией из заводного барабана, колесной передачи и спуска. Помнишь бренд Slyde? Мне кажется, концептуально он намного опередил свое время. Концепция сменных жидкокристаллических циферблатов видится мне очень перспективной. Разве не прекрасно иметь возможность по желанию обновлять дизайн циферблата и без ограничений играть с функциональным набором? Но опять-таки, все должно базироваться на механике – это важно. Согласись, приятно, когда твои механические часы, принцип действия которых был изобретен четыре с лишним столетия назад, показывают тебе прогноз погоды и геолокацию в любой точке земного шара? Конечно, бренды вроде Rolex и Patek Philippe не будут играть на этом поле, но для всех остальных здесь огромный простор для фантазии.

– А как, по-твоему, швейцарские производители смогут преодолеть нынешний кризис? Что необходимо сделать в первую очередь?
– Главная проблема – отсутствие наличности у ритейлеров. Если ее решить, все наладиться как надо. А для этого надо выпускать часы, которые бы покупались. Именно поэтому сейчас резко сокращается выпуск сложных и золотых часов, увеличивается производство простых стальных моделей с более приемлемыми ценниками. Собственно, именно этим производители и заняты в данный момент. Конечно, ситуацию значительно облегчили бы такие меры, как оживление экономики, снижение налогов на роскошь и устранение перегибов в борьбе с коррупцией на отдельных рынках, но здесь швейцарцы бессильны что-либо сделать. Единственно, как мы можем влиять на ситуацию – это открывать региональные бутики, которые бы пропагандировали достоинства швейцарских часов и изнутри оказывали бы воздействие на умы потенциальных покупателей. Также огромную роль играют продавцы. Хороший продавец, болеющий за дело и понимающий в часах – залог успеха. Я говорю это с уверенностью, исходя из собственного опыта. Если клиент видит, что вы компетентны и знаете, о чем говорите, он с большой долей вероятности прислушается к вашим словам и поменяет свои приоритеты. Умение продавать часы – именно часы! – это настоящее искусство, доступное, увы, немногим. Именно поэтому я так много путешествую по миру, рассказывая о достоинствах бренда Carl F.Bucherer. Именно поэтому, кстати, то же самое делает Макс Бюссер. Феноменальный успех возникшего из ниоткуда с совершенно некоммерческим, на первый взгляд, продуктом бренда MB&F – целиком его заслуга. Сегодня невозможно развивать бренд, не вкладывая в него душу – и это касается абсолютно всех. Сытые времена остались в прошлом, надо работать… Еще пример: в Индии популярны продажи через колл-центры. Человек звонит по телефону и узнает подробности о часах, которые увидел в сети. Вроде бы стандартная схема. Но! Никто и никогда не задумывался о том, чтобы стимулировать сотрудников этих колл-центров. Все относятся к ним как к бездушным роботам, промежуточному звену. А ведь от того, что конкретно они скажут, во многом зависит, купит позвонивший часы или нет! Я разработал программу поощрений, и она показала сразу же отличные результаты. Сотрудники колл-центров почувствовали свою важность и материальную заинтересованность в успехе процесса, и сегодня 50% процентов продаж CFB в Индии приходится именно на колл-центры. И еще одно: важно не спешить и следовать четко проработанной стратегии. Это доказывают многочисленные примеры лидеров рынка, которые не делают резких движений в надежде извлечь выгоду из текущего конъюнктурного момента.
– Спасибо, Лоран, за содержательные ответы. До встречи в Москве.