Главная / Статьи / Интервью / Maurice Lacroix: Трезвая самооценка, незашоренное мышление и быстрая реакция

Maurice Lacroix: Трезвая самооценка, незашоренное мышление и быстрая реакция

Текст: Ксения Стрижакова

21 / 03 / 2017

Интервью

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР MAURICE LACROIX СТЕФАН ВАЙЗЕР: «ТРЕЗВАЯ САМООЦЕНКА, НЕЗАШОРЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ И БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ ВОКРУГ – ОСНОВНЫЕ КЛЮЧИ К УСПЕХУ».

Генеральный директор
Maurice Lacroix Стефан Вайзер

– Здравствуйте, Стефан. Если не возражаете, давайте сразу приступим к разговору о коллекции Aikon, на которую, как я слышала, в ML были возложены большие надежды.
– С удовольствием. Мы действительно серьезно и долго готовились к выводу Aikon на рынок, потому что считаем ее сильной, перспективной и более чем конкурентоспособной.
– Чем комплектуются новые модели?
– Кварцем. В принципе, доля кварцевых механизмов, задействованных в наших часах, составляет сегодня примерно 50%: они используются, к примеру, в линейках Fiaba и Eliros.
– Чем же отличается от них обеих семейство Aikon?
– Во-первых, своим внешним видом. В нашем портфеле всегда было достаточно чисто традиционных моделей, а вот современного и одновременно классического, по ощущениям, стало не хватать. Во-вторых, кварц – это не только надежная «машина», но и демократичная цена. В сущности, мы предлагаем клиентам, не желающим пока по каким-то личным соображениям приобретать мануфактуру, тройную выгоду: швейцарское качество, альтернативный ценник плюс свежий авторский взгляд на историческую ретроспективу. Ведь в качестве «базы» для Aikon мы выбрали другое свое детище, Calypso, в 1990-х, к слову, бившее все рекорды популярности.
– Как сейчас выглядит механическая половина портфолио?
– Мы по-прежнему разрабатываем и интегрируем в заглавную коллекцию Masterpiece мануфактурные калибры, а также своими силами полностью пересобираем и отделываем некоторое количество покупных ETA и модулей Dubois-Depraz.
– Довольны ли вы результатами недавно завершившегося сотрудничества с легендарным ФК «Барселона»?
– Если совсем вкратце – да. Оно дало просто потрясающие результаты!

Maurice Lacroix Eliros Date
с символикой футбольного клуба «Барселона»

– Сколько совместных проектов вы успели осуществить за это время?
– Три. Зимой 2014-го мы подписали с клубом договор о трехлетнем сотрудничестве и, конечно же, скрепили альянс выпуском шести тематических моделей, поровну выбранных из коллекций Pontos и Eliros. В мае 2015-го мы предъявили на суд поклонников футбола уже другую серию, где каждый инструмент был привязан к «своему» игроку – все 24 участника команды были вовлечены нами в процесс проработки дизайна, так что их идеи, отображенные в экстерьере, позволили наградить часы предельной индивидуальностью. Но главным для нас стало даже не это, а тот факт, что альянс, благодаря обоюдным усилиям, трансформировался в стопроцентно интерактивный!
– Каким образом?
– Просто отвечу: фейсбук (улыбается). Там, на официальной странице FC Barcelona, за которой следят на данный момент девяносто два с половиной миллиона фолловеров, мы объявили о том, что каждый желающий может принять участие в конкурсе и создать свои собственные, совершенно – подчеркиваю – уникальные наручные часы Maurice Lacroix Barcelona. Знаете, сколько эскизов мы в результате получили?
– Cколько?
– Более девяти тысяч! Понятно, что столько часов выпустить компания априори не смогла бы физически. Но зато я абсолютно точно помню, что в список отобранных работ попал даже один ваш соотечественник.
– И напоследок о стратегии. Какова она, в принципе, у Maurice Lacroix?
– Откровенно говоря, я не любитель пышных штампов, которыми частенько грешатспикеры, рассуждая на эту тему. По мне – чем проще, тем лучше. Так что лично моя стратегия – это искренняя вера в общее дело. Обязательно надо верить в то, чему ты посвящаешь большую часть своей сознательной жизни. Надо верить в людей, которые ежедневно приходят на работу не ради зарплат, а ради духа единства. А еще добавлю, пожалуй, что любой серьезно настроенной на успех мануфактуре необходимы, прежде всего, три основные вещи: трезвая самооценка, незашоренное мышление и быстрая реакция на все происходящее вокруг.