Главная / Статьи / Коллекция / Не скрывая красоту

Не скрывая красоту

Текст: Юрий Райхлин

17 / 09 / 2017

Коллекция

В УЧЕБНИКАХ ПО ДИЗАЙНУ ГОВОРИТСЯ, ЧТО НАИБОЛЕЕ КРАСИВЫМИ СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ САМЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЕЩИ – ТАКИЕ, НАПРИМЕР, КАК КРЫЛО САМОЛЕТА. СДЕЛАЕМ ИСКЛЮЧЕНИЕ ДЛЯ ЧИСТОГО ИСКУССТВА, ИБО ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ПЕЙЗАЖЕЙ ЛЕВИТАНА, ВАЛЬСОВ ШОПЕНА, СТАТУЙ МИКЕЛАНДЖЕЛО И Т.П. – ПОД ВОПРОСОМ. А  ОТ В ОТНОШЕНИИ ЧАСОВ – СОГЛАСИМСЯ.

Основы технической эстетики и дизайна гласят, что технически совершенный механизм всегда прекрасен. В модели Chronomaster El Primero Grande Date Full Open эта красота открыта для обозрения.

Б

езусловно, очень хороши бывают корпуса, циферблаты, ремешки. Но технически совершенные механизмы не просто хороши, они прекрасны. Одна из вершин такого совершенства – механизм Zenith El Primero. Уже одно то, что он работает на сверхвысокой частоте, делая 36 000 полуколебаний в час, выводит El Primero из длинного ряда других калибров. В том числе хороших и очень хороших, но все же…
Скрывать такую красоту жалко. И в Zenith решили: не скрывать! С каковой целью и выпустили часы Chronomaster El Primero Grande Date Full Open. С массивным корпусом, гармонично дополняющим прозрачный циферблат, эта модель демонстрирует механизм, обеспечивающий функциональность и точность в неповторимых традициях марки. Скелетонированный хронограф с автоподзаводом, оснащенный колонным колесом и кремниевым анкерным спуском, эффектно подчеркнут сапфировым циферблатом. Современная конструкция механизма с ее яркими красными акцентами призвана восхищать своей красотой с обеих сторон.
Циферблат имеет два прозрачных счетчика синего и серого цвета по аналогии с оригинальной моделью 1969 года и демонстрирует изображения Луны и Солнца в виде дисков на отметке «6 часов». Серебристый внутренний рант, окруженный голубым кольцом, черно-белая минутная шкала, люминесцентные фацетированные стрелки и часовые метки способствуют идеальной четкости показаний, не отвлекая при этом внимания от самого механизма. Большое окно двухдискового указателя даты в положении «2 » имеет ярко-красный фон, а непрерывно движущаяся центральная секундная стрелка с красным кончиком, украшенная звездой, культовым символом бренда, скользит по идеально прозрачной глади циферблата.
Вид работы Калибра El Primero 4047B завораживает, особенно впечатляет «небесный танец» двух наложенных друг на друга дисков: лунный диск вращается с периодом в 59 дней (два лунных цикла), а диск указателя «день/ночь» совершает полный оборот за 24 часа.
Интегрированный автоматический хронограф El Primero с колонным колесом обеспечивает точность до одной десятой секунды, достойно продолжая «дело» родоначальника всего семейства, самого точного в мире серийного хронографа, созданного мануфактурой Zenith в 1969 году.