Главная / Статьи / Интервью / О Джокере и не только

О Джокере и не только

Текст: Юрий Райхлин

19 / 10 / 2017

Интервью

ВО ВРЕМЯ ВЫСТАВКИ MOSCOW WATCH EXPO, ПРОХОДИВШЕЙ С 17 ПО 19 ОКТЯБРЯ, ВАШЕМУ КОРРЕСПОНДЕНТУ УДАЛОСЬ РОВНО НА ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ МИНУТЫ ЗАВЛАДЕТЬ ВНИМАНИЕМ КОНСТАНТИНА ЧАЙКИНА. ВОТ ЭТО МИКРОИНТЕРВЬЮ.

К

онстантин, год близится к концу. Такое впечатление, что для вас он стал прорывным. Что скажете?

 Так и есть. 2017-й оказался для нас очень успешным. Много внимания и лестные отзывы на Baselworld, затем несколько хороших выставок – вот только что были Шанхай и Сингапур, впереди два знаковых события в Женеве – аукцион Only Watch и финал Grand Prix d’Horlogerie de Genève.

Мы радуемся достижениям бренда Konstantin Chaykin и поздравляем вас с ними! Как вы считаете, решающую роль в них сыграл Joker?

 Да, решающую – именно он, несомненно. Но успех все-таки был подготовлен  предшествовавшей многолетней работой, выразившейся в создании многих моделей – и представленных здесь на нашем стенде, это Луноход, Cinema, Levitas, Путник, и не представленных – Decalogue, например, обеих Пасхалий.

(Вопрос «из зала»). Жаль, что не выставили Декалог – хотелось «вживую» посмотреть, как это, когда стрелки идут против часовой. Непривычно, наверное…

 (смеется) Мне тоже непривычно, но только первые два дня – потом нормально!

Возвращаясь к Джокеру – как относитесь к плагиату?

 Ну, с одной стороны, это, конечно, своего рода свидетельство признания. Никчемную вещь, рядовую никто не станет пиратски клонировать. Но с другой стороны, и она важнее, плагиат недопустим – как с точки зрения бизнеса, так и вообще, с этических позиций. Нашим юристам удалось запретить выпуск итальянского клона, благо модель защищена патентами в Европе, Америке, Азии. И в России, разумеется. Не сомневаюсь, что та же участь ждет и китайскую подделку.

Как вы планируете развивать успех? Есть ли в этом плане идеи, не связанные с Джокером?

 Идеи есть, их много. Раскрывать пока не буду (улыбается). Но и Джокера бросать не собираюсь, у него большой потенциал. Да и в целом, это же очень перспективное и интересное направление – физиогномическая horlogerie!

Новых свершений и побед, Константин! И спасибо!