Главная / Статьи / Коллекция / Panerai: Bravissimo! Brevettato!

Panerai: Bravissimo! Brevettato!

Текст: Ксения Стрижакова

21 / 03 / 2017

Коллекция

В НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ В ОБЩЕСТВЕ ПРЕОБЛАДАЮТ НОСТАЛЬГИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ. ПОЭТОМУ МНОГИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЧАСОВЫЕ, ВСЕ ЧАЩЕ ОБРАЩАЮТСЯ К СВОЕМУ СЛАВНОМУ НАСЛЕДИЮ, ЧТОБЫ СВОЕВРЕМЕННО УДОВЛЕТВОРИТЬ НАСУЩНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ РЫНКА В ПРОДУКЦИИ А-ЛЯ РЕТРО.

В

преддверии SIHH-2017 мануфактура Officine Panerai одной из первых поспешила представить на суд почитателей «Военно-морской» наручной механики спецсерию из двух моделей, посвященную редким фирменным хронометрам с приметным 12-гранным рантом родом из 1930-х. На их корпусах к тому же красовалась гравировка «Officine Panerai – Brevettato» (ит. Officine Panerai – Запатентовано). Надпись гарантировала покупателям тех лет, что циферблат такого инструмента покрыт оригинальным (sic. авторским) люминофором, который был зарегистрирован Джованни Панераи в 1916 году. Несмотря на то, что соединение сульфида цинка и бромида радия использовалось маркой недолго, название вещества, Radiomir, успело «срастись» с коллекционным рядом да так и осталось на слуху.
Radiomir 3 Days Acciaio с черным (PAM00685) и коричневым с легкой тенью (PAM00687) циферблатами (причем цвет последнего вообще впервые используется в палитре Panerai и является отдельной исторической «цитатой»), по традиции появились на свет в Невшателе. Модели получили не только стилизованные ранты, изменились и сами корпуса, точнее, их размеры, увеличившиеся в диаметре до первоначальных 47 мм.

Что же касается калибра – здесь задействован старый добрый P.3000 с ручным заводом и трехдневным запасом хода. Механизм, оснащенный внушительными мостами, накрывающими собой большинство деталей, отличается к тому же крупным балансовым колесом диаметром 13,2 мм и наличием двух последовательно соединенных заводных барабанов.

Под стать общему экстерьеру подобран и ремешок: коричневый, с прошивкой цвета «экрю» (оттенок белого с примесью желтого), изготовленный из необработанной кожи и дополненный большой пряжкой с одним зубцом. Внутри элегантного деревянного короба, в котором поставляются винтажные двустрелочники, находится запасное стекло PlexiglasR, сертификат с серийным номером, а также редкое издание, описывающее военное снаряжение спецподразделений Королевских ВМС Италии, в перечне которого появляются часы и измерительные приборы Panerai.