Главная / Статьи / Коллекция / Piaget. Тонкость без границ

Piaget. Тонкость без границ

Текст: Александр Ветров

11 / 02 / 2018

Коллекция

С НАЧАЛА ПРОШЛОГО ВЕКА PIAGET СЛЫВЕТ В ИНДУСТРИИ КОРОЛЕМ УЛЬТРАТОНКОГО ХРОНОСТРОЕНИЯ, ОБЛАДАЮЩИМ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМИ ЗНАНИЯМИ О ТОМ, КАК МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЗИТЬ ТОЛЩИНУ КОМПОНЕНТОВ ЧАСОВОГО МЕХАНИЗМА К ТОЛЩИНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ВОЛОСА.

Л

егенды о калибрах 9Р и 12Р живы до сих пор и по-прежнему волнуют сердца просвещенных часофилов. Однако в последнее время лавры рекордсмена из ля Кот-о-Фе заметно поистрепались. По крайней мере, два главных рекорда новейшего времени – в ручном и автоматическом базовых разрядах – были поставлены Jaeger-LeCoultre (скелетонированная Master Ultra-Thin, 3,6 мм, 2015 год) и Bulgari (Octo Finissimo Automatic, 5,15 мм, 2017 год). Стерпеть такое – значит признать себя догоняющим, а этого в Piaget допустить не могли. И вот, не успел еще глава Bulgari Жан-Кристоф Бабен принять все заслуженные поздравления с непревзойденной толщиной своей автоматической Octo, как подопечные Шаби Нури отчитались о достижении, которое уже вошло в книгу часовых рекордов. Называется это достижение Altiplano Ultimate 910P и построено оно, как несложно догадаться из названия, на базе концептуального прорыва 2014 года Altiplano 900P.
Напомним, что Altiplano 900P представляет собой уникальный гибрид часов-механизма, платиной для которого выступает задняя крышка корпуса. Тот же конструкторский прием использован и в данном случае – с той лишь разницей, что к механическому ансамблю добавилась система автоподзавода с ротором. Причем не простым, а периферийным, или кольцевым, практически не влияющим на толщину изделия в сборе. Изготовлен он из 22-каратного золота и для пущего эффекта покрыт черным PVD-напылением. Как и в случае с 900Р, все составляющие механической начинки выполнены на пределе современных инструментальных возможностей. Так, например, толщина самого тонкого – третьего – колеса ангренажа, составляет всего 0,12 мм против стандартных и без того едва заметных глазу 0,2 мм. Инженерам пришлось учитывать мельчайшие нюансы вроде микроскопической деформации сапфирового стекла при вертикальных нагрузках. У обычных часов оно незаметно и никак не влияет на потребительские качества, но в случае 910Р, у которой расстояние между стеклом и механизмом измеряется в сотых долях миллиметра, давление на стекло может легко заклинить стрелки. Именно поэтому стрелки слегка «утоплены» в механизм и в случае чего вся нагрузка приходится на мост колесной передачи. По сравнению со своей «ручной» предшественницей Altiplano Ultimate 910P, конечно же, чуть погабаритней: ее диаметр составляет 41 мм, а толщина – 4,3 мм, что, тем не менее, является новым мировым рекордом толщины среди автоматических двустрелочников. Отличный подарок к 60-летнему юбилею Altiplano!