Главная / Статьи / Коллекция / Piaget: Тонкости стиля

Piaget: Тонкости стиля

Текст: Александр Ветров

22 / 03 / 2017

Коллекция

НОВЫЙ, 2017 ГОД СТАРТОВАЛ С ГРОМКОГО ЮБИЛЕЯ, ОТМЕЧАТЬ КОТОРЫЙ, В ПРИНЦИПЕ, МОГУТ ВСЕ МУЖЧИНЫ, НЕРАВНОДУШНЫЕ К МЕХАНИЧЕСКИМ ЧАСАМ И СЧИТАЮЩИЕ ЭЛЕГАНТНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДОПОЛНЕНИЕМ СВОЕГО ПОВСЕДНЕВНОГО ОБРАЗА. РЕЧЬ ИДЕТ О ЗНАМЕНИТОЙ КОЛЛЕКЦИИ PIAGET ALTIPLANO, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ПРОСВЕЩЕННОЙ ПУБЛИКЕ В 1957 ГОДУ И С ТЕХ ПОР НЕ ПОКИДАЮЩЕЙ СПИСКИ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ «КОСТЮМНЫХ» ЧАСОВ ПЛАНЕТЫ.

60

лет назад коллекция сформировалась на базе знаменитого калибра 9р, толщина которого составляла всего 2 мм при солидном 36-часовом запасе хода. Яркий технологический прорыв стал первым в нескончаемой череде опытов мастеров фамильного предприятия на ниве сверхтонкой механики. Претензии мануфактуры из Ля Кот-о-Фе на лидерство в этой области подтвердились еще раз через три года после появления на свет автоматического механизма 12Р толщиной 2,3 мм с микроротором из чистого 24-каратного золота. По тем временам это был абсолютный рекорд тонкости,благодаря которому о Piaget заговорили не как о поставщике содержимого для чужих форм, а как о самостоятельном серьезном игроке рынка роскоши. Названная в честь горного плато в Андах, линейка Altiplano быстро приобрела популярность по всему миру как «часы для международной элиты». С годами она прирастала референциями с новыми функциями – такими, как хронограф и календарь, – сохраняя, однако, свое основное первородное качество: элегантную тонкость. В 2014 году, в честь своего 140 дня рождения мануфактура вывела Altiplano на новый уровень, запустив в серию осовремененную версию Калибра 9Р: 900Р. Строго говоря, его нельзя назвать калибром в полном смысле этого слова, поскольку роль платины в нем исполняет задняя крышка, и таким образом механизм являет собой неотъемлемую составную часть часов, толщина которых в сборе равна 4 миллиметрам.

Было бы странным, если бы руководство Piaget оставило без внимания 60-летие культовой коллекции. Первыми юбилейными моделями, показанными в конце 2016 го года, стали две лимитированные серии двустрелочников с циферблатами завораживающего синего цвета. Автоматическая новинка получила корпус диаметром 43 мм и заднюю крышку с окном из сапфирового стекла, сквозь которую просматривается роскошно декорированный Калибр 1200Р. Этот представитель четвертого поколения 12Р толщиной всего 2,35 мм вышел в свет в 2010 году по случаю 50-летнего юбилея своего знаменитого «прапрадеда». Версию на ручном заводе было решено укомплектовать 38-мм корпусом с глухим задником с выгравированным гербом Дома. Внутри нее установлен сверхтонкий 2,1-мм Калибр 430Р, являющийся прямым наследником 9Р и считающийся одним из самых надежных компактных «движков» с ручным заводом.

Темно-синие циферблаты обеих моделей оформлены мелким «солнечным» узором и размечены накладными штриховыми часовыми метками из белого золота. Кроме того, на них нанесены синие перекрестия, заимствованные у исторических ультратонких часов Piaget, а у автоматической версии присутствует к тому же выполненная аутентичным шрифтом надпись «Automatique».

Новые поступления коллекции Altiplano поддержали информационный шум вокруг швейцарской марки, вызванный выходом на рынок первых стальных часов Piaget Polo S и подтвердили ее курс на рафинированную классику.