Главная / Статьи / Коллекция / Покоритель Глубин

Покоритель Глубин

Текст: Ксения Стрижакова

20 / 07 / 2017

Коллекция

КО ДНЮ СЕГОДНЯШНЕМУ ВНУШИТЕЛЬНОЕ ЦАРСТВО «ДАЙВЕРОВ» ОКОНЧАТЕЛЬНО РАЗДЕЛИЛОСЬ НА ДВА АБСОЛЮТНО АВТОНОМНЫХ ПОДКЛАССА. ПЕРВЫЙ, ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ МАСШТАБНЫЙ, ПРЕДПОЧИТАЕТ РАССТАВЛЯТЬ АКЦЕНТЫ ГЛОБАЛЬНО, ИСПОЛЬЗУЯ ТАКИЕ ПРОВЕРЕННЫЕ ГОДАМИ АРГУМЕНТЫ-ТЯЖЕЛОВЕСЫ, КАК «МАНУФАКТУРА», «НАСЛЕДИЕ», «РЕМЕСЛЕННАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ».

Марка Ball расширила флагманскую коллекцию Engineer Hydrocarbon очередным непотопляемым экземпляром – хронографом NEDU

В

торой, ввиду своей молодости насчитывающий от силы с десяток единомышленников, подчеркнуто узкоформатен и сосредоточен исключительно на представителях профессиональной спортивной среды. Однако между двумя этими крайностями иногда встречаются и на редкость удачно сбалансированные варианты, где прикладная сущность микромеханики лишь подчеркивает ее престиж, а не наоборот. Подобные производители не пытаются угнаться за изощренной сложностью, которая, откровенно говоря, среднестатистическому ныряльщику, увлеченному дайвингом, не нужна вовсе (хотя, вероятно, в придонном созерцании турбийона тоже есть определенная прелесть).
Чтобы соответствовать международным стандартам ISO, поднаторевшие в этом сегменте производства марки «прокачивают» свои изделия не числом компликаций в калибре, а надежностью, водонепроницаемостью и прочностью. Именно этим и занялась швейцарская марка Ball, решившая расширить флагманскую коллекцию Watch Engineer очередным непотопляемым экземпляром, хронографом Hydrocarbon NEDU. Для начала руководство бренда предусмотрительно заручилось поддержкой специалистов из Navy Experimental Diving Unit — подразделения технического департамента военно-морского флота США, отвечающего за разработку и тестирование систем для подводного погружения. Красноречивее всего успех партнерства проиллюстрировали сразу два свежеполученных швейцарцами патента. Первым из инженерных ноу-хау была признана оригинальная система для защиты часов от избыточного давления изнутри при подъеме с глубины. Гарантом выступил давно растиражированный в часовой среде автоматический пружинный гелиевый клапан (самостоятельно стравливающий инертный газ при разнице давлений). Новаторский подход в данном случае заключался в том, что его полностью удалось интегрировать в собственно заводную головку. Второй находкой стал вынесенный на поверхность элемента управления подзаводом протектор, представляющий собой пластину, защелкивающуюся после нажатия.

Чтобы 42-мм водонепроницаемые до шестисот метров корпуса новинок весили как можно меньше, в ход вместо традиционной нержавеющей стали пошел более прочный, легкий гипоаллергенный титан. А вот в буквенно-цифровую маркировку RR1402 C авторами был единогласно «задрапирован» один из самых благонадежных механизмов, когда-либо появлявшихся на свет в заводских цехах концерна ETA– старый добрый хронограф Valjoux 7750, «прокачанный» силами инженерного департамента до более престижного хронометра. Статус этот, разумеется, был подкреплен соответствующим официальным сертификатом. Еще один любопытный факт касается оформления циферблатов, точнее, прозрачности их считывания в условиях полнейшей темноты. И центральные стрелки, и часовые маркеры подсвечиваются в данном случае не набившим оскомину люминесцентным покрытием, а яркими тритиевыми микротрубками Trigalight, установленными, помимо стрелок и меток, еще и в кнопки управления обоими счетчиками.
Что касается стороны сугубо эстетической, то при всем аскетизме отделки (из чисто практических соображений подавляющее число «дайверов» декорируется довольно скромно) глубоководное начало представителей семейства Engineer Hydrocarbon NEDU было подчеркнуто хоть и единственным, но зато глубоко символичным художественным штрихом: выгравированной на задних крышках линейки эмблемой подразделения Navy Experimental Diving Unit. И в качестве финального аккорда добавим, что для пущей атмосферности к каждой паре титановых хронографов компания Ball присовокупила декоративный спасательный дайверский буек, упаковав и первое, и второе в приметный водостойкий пластиковый бокс.