Главная / Статьи / Коллекция / Raymond Weil: теперь – мануфактурный!

Raymond Weil: теперь – мануфактурный!

Текст: Ксения Стрижакова

25 / 09 / 2017

Коллекция

ОДНА ИЗ НЕМНОГОЧИСЛЕННЫХ ШВЕЙЦАРСКИХ НЕЗАВИСИМЫХ ЧАСОВЫХ МАРОК, ЯВНО НЕПЛОХО СПРАВЛЯЮЩАЯСЯ С НЕПРОСТЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РЕАЛИЯМИ, В НАЧАЛЕ ГОДА ПРЕДСТАВИЛА СВОЙ ПЕРВЫЙ МАНУФАКТУРНЫЙ КАЛИБР. СОБЫТИЕ БЕЗУСЛОВНО ТОРЖЕСТВЕННОЕ.

К

онечно, представители компании, общаясь с автором статьи во время традиционного базельского интервью, слегка лукавили, но не будем к ним слишком строги. Для бренда, никогда прежде не имевшего в своем распоряжении самодостаточного «домашнего» движка, это большой шаг вперед. Разработка его – факт сам по себе достаточно красноречивый. Как минимум означающий, что у создателей имеются и силы, и возможности для саморазвития. Выходит, дела у Raymond Weil в общем и целом, идут неплохо. Чему мы (здесь позволю себе выступить от лица всей редакции. – Примеч. авт.), безусловно, только рады.
Да и лукавство, в общем, довольно невинное: во всех официальных источниках, посвященных выходу Calibre RW1212, брендом честно указывается (в отличие от некоторых известных имен, придерживающихся иной точки зрения), что механизм стал плодом сотрудничества с набирающей обороты фабрикой Sellita. Здесь, конечно, уместнее было бы выразиться не «мануфактурный», а «партнерский»: все же первое прилагательное в часовом вокабуляре подразумевает производство полного цикла. Но оставим за скобками данный нюанс и перейдем к обзору самой премьеры.
Название ее возникло не из-за случайного сочетания цифр: на самом деле оно копирует индекс пригорода Женевы Гран-Ланси, «малой родины» Raymond Weil в Швейцарии. Технические параметры и особенности конструкции Calibre RW1212 разрабатывались на протяжении последних полутора лет. И то, и другое – целиком заслуга инженерного департамента компании. Сборка же и финальная отделка осуществлялась в стенах мастерских Sellita в Ле-Кре-дю-Локле. Несмотря на стандартные характеристики (28 800 колебаний в час и запас хода в 38 часов), автоматический «мотор» имеет фирменную особенность: открытое для обзора и вынесенное на «6 часов» балансовое колесо о двух мостах, форма и расположение которых могут легко ввести в заблуждение не слишком сведущих в тонкостях микромеханики граждан. Уж слишком эти детали напоминают собой классические «опоры» турбийона. В остальном же модель Freelancer, в стальной 42,5-мм корпус которой и был установлен механизм, демонстрирует честный качественный добротный swissmade, прекрасно подходящий для ежедневного использования в качестве неброского, но привлекательного инструмента и аксессуара. Так, ротор Калибра RW1212 декорирован традиционными «Женевскими полосами» с выгравированным там же логотипом Raymond Weil. Центральная часть циферблата с черным гальваническим покрытием дополнительно гильоширована. Индикация часов и минут осуществляется стальными вытянутыми стрелками бочкообразной формы – такую же имеют и крупные накладные метки, в верхней части окрашенные белым люминофором. Браслет под стать духу новинки изготовлен из нержавеющей стали и оснащен классической раскладывающейся застежкой с двойной блокировкой. Напоследок добавим, что тираж двустрелочника не лимитирован, а значит, у каждого, кому часы пришлись по душе, есть шанс спокойно, без спешки приобрести их в любом ближайшем официально аффилированном семейством Бернхайм бутике.