Главная / Статьи / Коллекция / Richard Mille и McLaren-Honda Formula 1

Richard Mille и McLaren-Honda Formula 1

Текст: Юрий Райхлин

25 / 03 / 2017

Коллекция

АВТОМОБИЛЬ И НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ – ВЕЩИ, КОНЕЧНО, ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ. И ПО НАЗНАЧЕНИЮ, И ПО РАЗМЕРАМ – В СОТНИ РАЗ, И ПО МОЩНОСТИ – В МИЛЛИОНЫ, А ТО И В МИЛЛИАРДЫ… ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, МЕЖДУ НИМИ МНОГО ОБЩЕГО.

И

там, и там присутствуют двигатель, трансмиссия, подвеска, кузов (корпус). И там, и там применяются, если говорить об элите, самые современные конструкционные материалы. И те, и другие, если говорить опять-таки об элите, стоят сотни тысяч, а то и миллионы в крепкой валюте. Но общее не только в этом. Оно еще и в том, что автомобиль поглощает пространство, неразрывно связанное с временем, а часы есть инструмент для измерения времени. Пожалуй, эта общность – главная. И не случайно сотрудничество автомобильных и часовых брендов. Оно совершенно закономерно, в том числе и между командами «королевских» гонок Formula 1 и представителями «высшей лиги» швейцарской часовой индустрии.

Одной из самых успешных команд за всю историю F1 является McLaren, ныне носящий имя McLaren-Honda. Пилоты McLaren 12 раз выигрывали титул чемпиона мира, команда 8 раз побеждала в Кубке конструкторов. На счету McLaren 182 Grand Prix, т.е. побед на этапах F1. Если Брюс Макларен создал команду в 1963 году, то Ришар Милль основал часовой брунд своего имени несколько позже: его первые часы появились в продаже в 2001-м. Ришара иногда сравнивают с Энцо Феррари. Оба начинали с нуля, оба – самоучки. И оба невероятно талантливы!

В основе концепции Ришара Милля – комплексный подход к созданию часов. Он не ставит во главу угла ни механизм, ни корпус: все – вместе, и это роднит принципы часовой мануфактуры с основополагающими принципами конструирования болидов F1, что сам Милль отмечал неоднократно. Швейцарскую мануфактуру связывают дружеские отношения с президентом Международной автомобильной федерации (FIA) Жаном Тодтом, которому посвящено несколько моделей часов Richard Mille. Кстати, Жан Тодт долгое время возглавлял именно команду Ferrari, но часовому бренду довелось сотрудничать все-таки с McLaren. Об этом партнерстве, установленном на 10-летний срок, стороны объявили в феврале 2016 года. На запястьях пилотов команды McLaren-Honda Formula 1 – часы Richard Mille. (Стоит заметить, что предыдущим партнером McLaren была компания TAG Heuer, которая теперь сотрудничает с командой Red Bull Racing.)

RM 50-03 McLaren F1

На выставках в Женеве и Базеле 2017 года мануфактура Richard Mille представила сплит-хронограф с турбийоном RM 50-03 McLaren F1, самый легкий в своем классе: его вес – включая новый эластичный ремешок – составляет менее 40 граммов. Естественно, часы созданы при участии титульного партнера. Это касается прежде всего разработки нового композиционного материала для корпуса часов – графена, в работах над которым работали Richard Mille и McLaren Applied Technologies, а также Манчестерский университет и компания North Thin Ply Technology. Интересно, что в настоящее время McLaren Technology Group и McLaren-Honda активно занимаются применением графена в своих одноместных автомобилях.

Сотрудничество отразилось и на конструкции механизма этих часов, и на их дизайне. Так, полые кнопки хронографа напоминают воздухозаборники автомобилей McLaren-Honda, а форма заводной головки – колесные диски.