Главная / Статьи / Коллекция / Seiko: Под знаменами GPS

Seiko: Под знаменами GPS

Текст: Ксения Стрижакова

20 / 03 / 2017

Коллекция

РОВНО ЧЕТЫРЕ ГОДА ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК В АКТИВЕ СТАРЕЙШЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ АУТЕНТИЧНОГО ХРОНОПРОДУКТА «JAPANMADE», КОРПОРАЦИИ SEIKO, ПОЯВИЛАСЬ ПЕРВАЯ МОДЕЛЬ С ТЕХНОЛОГИЕЙ GPS. РЕВОЛЮЦИОННЫЕ «АСТРОНЫ», КАЖЕТСЯ, ОСЕДЛАЛИ ВОЛНУ НАРУЧНЫХ СМАРТГИБРИДОВ, К НЫНЕШНЕМУ СЕЗОНУ ПОЯВИВШИХСЯ В АССОРТИМЕНТЕ ЕДВА ЛИ НЕ КАЖДОГО ВТОРОГО КРУПНОГО ШВЕЙЦАРСКОГО БРЕНДА.

В

этом году, однако, «фишка» коллекции Astron, GPS-технология, перекочевала в еще одно семейство фирменных бестселлеров – Prospex Marinemaster. Его международный запуск состоялся всего два года назад, но оно уже успело завоевать репутацию одной из самых востребованных покупателями линеек в обширном бренд буке Seiko. Для создания такого профессионального наручного инструмента для парусного спорта восточными хрономонополистами был привлечен к сотрудничеству постоянный участник океанических яхтенных гонок – Коджиро Шираиши. В море жизненно необходимо знать точное время и часовой пояс, чтобы верно синхронизировать связь с командой на суше, даже если вы находитесь около полюсов, где временные зоны меняются намного быстрее, чем в зоне экватора. К тому же изделие обязано быть прочным и устойчивым к воздействиям суровой внешней среды. Вот почему корпуса новинок, водонепроницаемые до двухсот метров, выполнены из легкого титана и оснащены двухцветными керамическими рантами, на которые нанесены названия городов. Крупные стрелки и индексы, видимые даже с большого расстояния, дополнительно покрыты авторским люминесцентным веществом Lumibrite. Несмотря на сложную начинку, эти часы просты в эксплуатации – с заводной головкой и нажимными кнопками владельцу не составит труда управляться даже в перчатках, а особая форма корпуса и браслета защищают Prospex Marinemaster от случайного контакта с канатами и прочими мореходными снастями. Тираж модели ограничен – 1 500 экземпляров.

Помимо профессиональных часов Marinemaster в Seiko также представили три новых хронографа c солнечной подзарядкой, сочетающих в себе элементы дизайна, характеристики и преимущества часов коллекции Prospex. Модели, работающие от солнечной энергии, одновременно отображают местное и домашнее время. Для отслеживания текущего уровня заряда предусмотрен специальный индикатор. Часы водонепроницаемы до ста метров и оснащены герметичной завинчивающейся задней крышкой и завинчивающейся заводной головкой.

«Пионеры» Astron GPS Solar, использующие в своей работе исключительно энергию света и отображающие время с точностью атомных часов, были представлены на Baselworld еще в 2012-м. По первому требованию владельца модель соединяется с четырьмя или более спутниками GPS для корректировки часового пояса, точного времени и даты. Тогда асы микроинжиниринга умудрились разместить всю необходимую для функционала электронику, в том числе и мини-аккумулятор, в корпусе диаметром всего 47 мм. Сегодня в Seiko в рамках этой инновационной коллекции представили новый кварцевый мануфактурный Калибр – 8X22, позволивший сделать диаметр корпуса еще меньше – всего 44,8 мм при толщине 12,4 мм (против 13,3 мм у тех референций, что оснащены предыдущим поколением механизмов 8X). Эта миниатюризация стала возможна благодаря уменьшению размеров кольцевой антенны, предназначенной для приема сигналов GPS, без потери качества последних.
Новые «астроны», как и прежде, настраиваются на местное время в любом часовом поясе с предельной точностью одним лишь только нажатием на кнопку. По случаю запуска уменьшенной версии своего «домашнего» «движка» корпорация выпустила лимитированный тремя с половиной тысячами тираж с перламутровым циферблатом. Выбрана данная фактура была отнюдь не случайно – ведь своим цветом она напоминает Землю, видимую из космоса. Также производители хотели подчеркнуть, что новейшие GPS Solar потребляют настолько мало энергии, что им уже достаточно только того света, который попадает на поверхность циферблата, изготовленного из природных материалов.
Корпус и браслет вышли в титановом исполнении с черным защитным покрытием. Помимо ограниченной серии, японцы запустили на рынок еще шесть версий (всего в настоящее время в линейке насчитывается порядка 50 референций), все – в титановых корпусах с керамическими рантами, предлагающихся как на браслетах, так и на ремешках.