Главная / Статьи / Коллекция / Seiko: успеть везде

Seiko: успеть везде

Текст: Ксения Стрижакова

15 / 05 / 2017

Коллекция

К НАЧАЛУ 2017 ГОДА ПЛОДОВИТЫЙ ЯПОНСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ ТОЛЬКО СФОРМИРОВАЛ ИЗ ПРЕМИАЛЬНОЙ КОЛЛЕКЦИИ GRAND SEIKO САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ БРЕНД, НО И ВЕСЬМА ПРОДУКТИВНО ПОРАБОТАЛ НАД ОБНОВЛЕНИЕМ ОСНОВНОГО АССОРТИМЕНТНОГО РЯДА.

Т

ак, флагманская линейка ASTRON пополнилась сразу семью выполненными теперь в очевидно классическом ключе моделями на совершенно новом калибре – 8X42. Главное отличие последних Astron GPS Solar от предыдущих модификаций заключается в наличии на циферблате большой даты под «12 часами» и вернувшимся аналоговом указателе времени второго часового пояса на шестичасовой отметке. Традиционность облика была подчеркнута здесь переработанными, более изящными часовой и минутной стрелками и четырьмя крупными римскими цифрами в положениях «10», «12», «2» и «4». Как и все калибры, относящиеся к семейству Astron GPS Solar, механизм 8X42, работающий на энергии света, по-прежнему обеспечивает возможность настройки на точное местное время по GPS в любой точке земного шара лишь одним нажатием кнопки. Всего же на «движке» 8X42 вышли четыре регулярные версии в стальных 45,5-мм корпусах и три «астрона» в титане (все изделия, подчеркнем, получили особо устойчивые к механическим повреждениям ранты из циркониевой керамики и сверхпрочное PVD-покрытие).

Разбавить более спокойный, традиционный внешний вид перечисленных выше изделий была призвана лимитированная пятью тысячами экземплярами референция, для контраста поданная в ярко спортивной стилистике. Ограниченный тираж посвящен Новаку Джоковичу – одному из величайших теннисистов нашего времени. Выиграв Открытый чемпионат Франции по теннису в 2016 г., он вошел в небольшую группу признанных профессионалов, ставших обладателями карьерного Большого Шлема. Причем Новак сумел завоевать все четыре престижных титула последовательно: редкое достижение! В экстерьере «именных» Astron GPS Solar «закодировано» сразу несколько отсылок к облюбованной спортивной дисциплине. Например, на ранте желтым цветом выделены названия четырех городов, в которых проводятся чемпионаты Большого Шлема: Лондон, Мельбурн, Нью-Йорк и Париж. А узор циферблата (на котором вместо римских цифр присутствуют исключительно арабские) в горизонтальную полоску своим оформлением отсылает зрителя к особому способу стрижки травяного покрытия теннисного корта. Еще одна «зашифрованная» тематическая реминисценция обнаруживается на канте вспомогательного указателя времени второго часового пояса: неброско выделенные метки «LOVE», «15», «30» и «40» на самом деле соответствуют ведению счета в ходе гейма. А вот на задней сплошной стальной крышке красуется и вовсе очевидный, а не завуалированный, как с лицевой стороны, декоративный нюанс: выгравированный автограф Джоковича и индивидуальный серийный номер.

Далеко не каждый обладатель наручных часов с повышенной водозащитой сегодня в полной мере осведомлен о том, что на самом деле за компанией Seiko числится целый ряд инноваций, до сих пор успешно претворяемых в жизнь многими производителями дайверского хронометрического люкса. А ведь именно в стенах ее мастерских еще в 1975 году была придумана такая классика жанра, как невероятно удобный складчатый ремешок-«гармошка» или, к примеру, однонаправленный рант, рассчитанный на 120 щелчков. Между прочим, даже действующий сегодня международный стандарт ISO был частично основан на внутреннем стандарте Seiko. Чтобы освежить в памяти приверженцев микромеханики список своих «глубоководных» заслуг, к нынешнему сезону марка подготовила сразу несколько дайверских премьер, первая из которых является фактически точной копией легендарной референции, выпущенной более полвека тому назад. Конструкция исторической модели, водонепроницаемая по тем временам до революционных 150 метров, была рассчитана на максимальную надежность и превосходную считываемость показаний в самых жестких условиях: потому эти часы успешно использовались в том числе и членами японской антарктической научно-исследовательской экспедиции с 1966 по 1969 годы. Воссозданная в рамках коллекции Prospex по лекалам от 1965 года, новинка оснащена надежным мануфактурным автоматическим «движком» 8L35, изготавливаемым по тому же принципу, что и все калибры Grand Seiko серии 9S (вплоть до компонентов анкерного спуска, выращиваемых по технологии MEMS), силами часовой студии Shizuku-ishi в г. Мориока на севере Японии. Единственное отличие 8L35 от высококлассных мануфактурных механизмов заключается в отсутствии финальной тонкой отделки (так как речь идет о подводном инструменте, в декорировании попросту нет острой необходимости). Задача по редизайну знаковой лимитки была доверена руководством компании г-ну Нобухиро Косуги, первому часовому дизайнеру Seiko, награжденному медалью с желтой лентой от японского правительства за вклад в развитие страны и получившему звание современного мастера ремесленных искусств. Сохранив важнейшие художественные коды оригинала, лимитированная 2000 экземплярами Prospex, тем не менее, получила более расширенные функциональные возможности. Так, она щеголяет улучшенной до 200 метров водонепроницаемостью, отменной износостойкостью и силиконовым ремешком, удобным как при использовании поверх гидрокостюма, так и при повседневном ношении. Прочие две (уже серийные) премьеры чуть заметней «осовременены» внешне: обе они снабжены широкими часовой и минутной стрелками, щедро покрытыми фирменным люминесцентным составом Lumibrite, и отличаются наличием зеркальной полированной линии, выполненной на боковых поверхностях корпусов по технологии Zaratsu.

Коллекция Presage на этот раз послужила площадкой для презентации двух очень разных, но по-своему впечатляющих подсемейств. Во-первых, под этим именем мануфактура запустила в производство теперь уже четыре регулярные модели с эмалевыми циферблатами (хронограф, модель с индикатором запаса хода и два трехстрелочника), так как прошлогодний лимитированный «пробный шар» в эмали получил многочисленные положительные отклики от множества поклонников самобытного японского часпрома. Более того, впервые за долгие годы свет увидела референция в совершенно нетипичном для Seiko бочкообразном корпусе. Не менее интересной нам кажется и вторая, так называемая «коктейльная» линейка. В 2010 году марка запустила схожую по дизайну модель на внутренний рынок, никак не ожидая, что та произведет фурор даже вне пределов Японии из-за одного только «сарафанного радио» в Сети. Дело дошло до того, что некоторые преданные «сейкоманы» специально прилетали в Страну восходящего солнца, задавшись единственной целью: заполучить в личное пользование именно такой необычный образчик Presage. Неудивительно, что руководство компании сочло логичным подготовить к 2017 году расширенную версию этой удачной дизайнерской находки (и укомплектовать ее сразу двумя мануфактурными автоматическими механизмами: трехстрелочники 4R35 с классической апертурой даты и 4R57 с центральным индикатором запаса хода и стрелочным указателем даты). Скажем откровенно, даже самый отретушированный снимок любой из вошедших в «барное» семейство новинок не передает всего обаяния улавливаемых глазом переливов. Цвет каждого из них, к слову, соответствует определенному коктейлю (на выбор предлагаются Sky Diving, Manhattan, Martini, Espresso Martini, Margarita и Blue Moon). Завораживающего мерцания классического гильоше «солнечные лучи» мастерам Seiko удалось добиться благодаря поэтапному нанесению семи слоев глянцевого покрытия и использованию куполообразного стекла Hardlex, геометрия которого продиктовала к тому же еще дополнительную проработку стрелок. Ради сохранения визуальных пропорций те слегка изгибаются вручную – что становится заметно только если внимательно рассматривать часы под определенным углом. Напоследок добавим, что помимо неординарного внешнего вида «коктейльные» представители Presage имеют невероятно заманчивый ценник, стартующий с 33 тысяч рублей.