Главная / Статьи / Коллекция / TAG Heuer: Посвящение Легенде

TAG Heuer: Посвящение Легенде

Текст: Ксения Стрижакова

20 / 03 / 2017

Коллекция

ВОРОТИЛЫ ЧАСОВОЙ ИНДУСТРИИ ОБЫКНОВЕННО ОГРАНИЧИВАЮТ ТИРАЖИ СВОИХ ЗНАКОВЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ЛИНЕЕК. А ПОРОЙ, КАК В СЛУЧАЕ С TAG HEUER TRIBUTE TO MUHAMMAD ALI В ЗОЛОТОМ КОРПУСЕ, И ВОВСЕ ВЫПУСКАЮТ МОДЕЛИ В ЕДИНСТВЕННОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ.

25

Октября 2016 года в Нью-Йорке был проведен благотворительный вечер, организованный швейцарской мануфактурой Tag Heuer совместно с компанией Muhammad Ali Enterprises и посвященный памяти одного из самых легендарных боксеров планеты – Мухаммеда Али. Место, выбранное для этого события, не менее знаменито, чем сам спортсмен. Вплоть до своего недавнего переезда зал Gleason’s Gym, в котором за последние 65 лет выросло не одно поколение блестящих боксеров и чемпионов мира, располагался на первом этаже обычного дома в популярном квартале на юго-востоке мегаполиса. И гости мероприятия, среди которых были в тот вечер вдова Мухаммеда Али Лонни Али и влиятельные лица из мира бокса Джордж Чувало и Эрни Шейверс, Эвандер Холифилд, Роберто Дюран и Хулио Сесар Чавес и многие другие, часто бывали в историческом здании, находящемся под Бруклинским мостом.

Разумеется, не мог пропустить подобное событие и исполнительный директор TAG Heuer Жан-Клод Бивер, который лично встречался с Мухаммедом 4 года назад, в декабре 2012-го. Спустя более 50 лет после завоевания золотой медали на Олимпийских играх 1960 года в Риме тот остается одним из величайших людей XX века. Помимо многочисленных наград и титулов он получил звания «Спортсмен века» по версии американского спортивного журнала Sports Illustrated и «Атлет столетия» по версии журнала GQ. ООН назначила его «Посланцем мира», и он получил президентскую медаль Свободы США, а также награду от организации «Международная амнистия» (Amnesty International).
Целью собрания стало проведение специального аукциона в поддержку музея Muhammad Ali Center. Его центральной темой выступил piece unique в золотом корпусе с прилагающимися к нему парой боксерских перчаток, памятной медалью, автографом звезды и сертификатами подлинности. Кожаный футляр в виде чемодана, предназначенный для хранения этого комплекта, выполнен на заказ в Швейцарии и отделан декоративными гвоздями.

Также там одновременно была анонсирована специальная серия часов Tribute to Muhammad Ali в стали, дизайн которой вторит экстерьеру знаменитой винтажной предтечи Ring-Master 1957 года выпуска, экспонирующейся в фирменном музее TAG Heuer.

Стальная специальная версия (тираж которой наверняка будет небольшим), как и золотой экземпляр, оснащенный семью сменными накладными кольцами со шкалами, «адаптирована» для бокса. Существуют два варианта шкалы: первый – для профессиональных боксерских поединков на 15 раундов по 3 минуты и с перерывом на 1 минуту. И второй – для любительских боев на 15 раундов по 2 минуты и с перерывом на 1 минуту. Модели получили стандартные 43-мм стальные полированные корпуса с двумя заводными головками – классической, на «3 часах», и той, что отвечает за включение функции подсчета раундов боксерского поединка: создатели разместили ее на «10 часах». Новинки имеют яркий спортивный вид благодаря контрастной трехцветной гамме. Так, минутная шкала выполнена в красном, а на насыщенно-черном циферблате отлично выделяются крупные штампованные арабские цифры часов. В белом выполнены и стрелки – фацетированные часовая и минутная и секундная, покрытая лаком. О том, что перед вами не просто серийная модель, говорят сразу две надписи – подпись Мохаммеда Али у метки «6», аккурат над прямоугольной апертурой указателя даты, и выгравированное «Tribute to Mohammad Ali», а также, собственно, само изображение боксера со стороны задней крышки. Комплектуются референции маскулинными ремешками из перфорированной кожи черного цвета с красной прострочкой. Уже в самом ближайшем будущем поклонники спорта и часовой механики смогут примерить именные стальные версии во всех официальных бутиках мануфактуры.