Главная / Статьи / Репортаж / TAG Heuer. Время Граффити

TAG Heuer. Время Граффити

Текст: Александр Ветров

11 / 12 / 2017

Репортаж

ИМЯ АЛЕКА МОНОПОЛИ ВПЕРВЫЕ ПРОЗВУЧАЛО В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ TAG HEUER В КОНЦЕ 2016 ГОДА. ТОГДА БЫЛО ОБЪЯВЛЕНО О ТОМ, ЧТО МОДНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ МАСТЕР ГРАФФИТИ, НИКОГДА НЕ СНИМАЮЩИЙ ШЛЯПЫ И СКРЫВАЮЩИЙ СВОЕ ЛИЦО ОТ ПУБЛИКИ ПОД ЦВЕТАСТОЙ БАНДАНОЙ, СТАЛ КРЕАТИВНЫМ КОНСУЛЬТАНТОМ БРЕНДА, ПРИЗВАННЫМ ДОБАВИТЬ ЯРКИХ КРАСОК В СЛЕГКА ЗАБРОНЗОВЕВШИЙ СПОРТИВНЫЙ ОБРАЗ ШВЕЙЦАРСКОГО БРЕНДА.

Красочные, написанные с юмором картины Алека Монополи выделялись даже на общем пестром фоне американского граффити и снискали автору мировую славу.

Н

астоящая фамилия художника не разглашается: Монополи – имя рисованного усатого банкира, символа игры «Монополия», из образа которого Алек выходит, возможно, разве что дома. Начинал он свою карьеру в Нью-Йорке, который, по его словам, стал для него огромным источником вдохновения. В 2008 году он переехал в солнечную Калифорнию, где принялся творить на злобу дня, отражая в своих работах кризис финансового мира (Уолл-Стрит, Бернард Мейдофф, кредитные пузыри – вот это вот все). Именно тогда ценители уличного искусства дали ему прозвище Монополи, и именно тогда его подписью стало изображение маленького банкира в разных жизненных ситуациях. Его красочные, написанные с юмором картины выделялись даже на общем пестром фоне американского граффити и снискали Алеку мировую славу. Вскоре к банкиру добавились другие культовые рисованные персонажи вроде Скруджа Макдака и Богатенького Риччи. Взобравшись на вершину Олимпа уличного искусства, Монополи стал фаворитом знаменитых ценителей нестандартного художественного самовыражения; его работы приобрели многие звезды шоу-бизнеса, среди которых Эдриан Броуди, Сет Роган и Роберт Де Ниро. О повышенном внимании сильных мира сего к персоне художника-бунтаря красноречиво говорит тот факт, что он попал в поле зрения одного из самых влиятельных людей швейцарской часовой индустрии – Жана-Клода Бивера. Он предложил Алеку стать креативным консультантом TAG Heuer и с ходу принять участие в оформлении фирменного бутика в Майами в рамках Недели современного искусства.

Одним из самых резонансных достижений Монополи на посту креативного консультанта стало оформление пространства «домашнего» стадиона «Манчестер Юнайтед» – «Олд Траффорд».

По словам Монополи, он всегда любил часы, и потому предложение о сотрудничестве с TAG Heuer стало для него великолепным шансом совместить свой творческий потенциал с любовью к часовому искусству. В свою очередь, для бурно прогрессирующего бренда сотрудничество с мастером граффити позволит привлечь в ряды клиентов представителей пока еще довольно далекого от классической микромеханики поколения миллениалов. За минувший год Алек заметно «наследил» в точках продаж TAG Heuer по всему миру, обратив внимание молодежи на производителя модной модели Connected Watch и некоторых других не настолько «умных», но гораздо более живых наручных аксессуаров…
Одним из самых резонансных достижений Монополи на посту креативного консультанта стало оформление пространства «домашнего» стадиона «Манчестер Юнайтед» – «Олд Траффорд». Для росписи стен легендарного футбольного ристалища художник привлек игроков первого состава «МЮ»: Поля Погба, Джесси Лингарда, Майкла Каррика, Криса Смоллинга и Виктора Линделефа. Результат работы высоко оценил сам Жан-Клод Бивер, наблюдавший за усилиями творческого коллектива и, по его словам, получивший от этого огромное удовольствие. Сюжет настенного панно прост и понятен: нападающий в форме «Манчестер Юнайтед» бежит навстречу вскинувшему руку в дружеском приветствии Мистеру Монополи. Все это происходит на зеленом газоне футбольного поля, на фоне баннера «TAG Heuer».

Жан-Клод Бивер: «Быть официальным хронометристом «Манчестер Юнайтед» и иметь такую возможность для самовыражения – это невероятное достижение!

После упражнений с кистями и красками футболисты решили, в свою очередь, испытать на прочность самого Алека, предложив ему отработать технику дриблинга. «Я большой фанат футбола, и в частности, команды «Манчестер Юнайтед», – поделился впечатлениями Монополи, – на воскресный матч я пришел инкогнито, чтобы в полной мере насладиться атмосферой и энергетикой фанатов. Что касается росписи, оставить свой след на стене легендарного стадиона – невероятное удовольствие! Когда игроки вместе со мной расписывали стену, я долгое время не мог поверить в происходящее. Хотел бы поблагодарить Жана-Клода Бивера за эти незабываемые впечатления!». Жан-Клод Бивер не остался в долгу: «Быть официальным хронометристом «Манчестер Юнайтед» и иметь такую возможность для самовыражения – это невероятное достижение! «Манчестер Юнайтед» представляет собой именно тот футбол, который я люблю, – динамичный и полный эмоций!» Полузащитник манкунианцев Поль Погба добавил: «Я сильно впечатлен работой Алека, это огромная честь для меня поучаствовать в создании росписи. Я надеюсь, что нашим фанатам и всем, кому удастся ее увидеть, эта работа понравится!». Джесси Лингард добавил: «Это был незабываемый опыт, я никогда не пробовал ничего подобного в своей жизни. У нашей команды прекрасные партнерские отношения с TAG Heuer, и я благодарен бренду за организацию подобного партнерства». Капитан команды Майкл Каррик: «Поначалу участие в создании такой крупной арт-работы, особенно перед большой аудиторией, немного пугало меня, но думаю, что я справился. Надеюсь, что роспись понравится всем, кто ее увидит». Это необычное мероприятие TAG Heuer соединяет в себе две сферы компетенции компании – искусство и спорт. Кроме того, это первое в истории подобное мероприятие на стадионе «Олд Трэффорд».

Именная Formula 1 пополнит личную коллекцию часов Алека, в которой, насколько нам известно, уже есть турбийон Carrera Heuer 02, Monaco V4 Phantom и Connected Watch.

И, наконец, совсем недавно, в октябре, на Международном салоне часового искусства (SIAR) в Мехико Алек Монополи и TAG Heuer анонсировали специальную серию модели Formula 1. На циферблате часов изображен автопортрет художника с часами, а задняя крышка украшена логотипами «ALEC» и TAG Heuer. Новинка пополнит личную коллекцию часов Алека, в которой, насколько нам известно, уже есть турбийон Carrera Heuer 02, Monaco V4 Phantom и Connected Watch.
…На самом деле, автор этих строк видел Алека без маски. Случилось это в 2017 году на входе в главный павильон Baselworld, когда охрана выставки и полиция настойчиво попросили визитера стенда TAG Heuer «открыть личико» для того, чтобы удостовериться в его личности. В таких случаях отказывать не принято, а потому ваш покорный слуга и кое-кто из посетителей теперь, если что, смогут опознать посла бренда без головных уборов…