Главная / Статьи / Репортаж / Цветное настоящее Officine Panerai

Цветное настоящее Officine Panerai

Текст: Ксения Стрижакова

09 / 12 / 2017

Репортаж

СРАЗУ ЧЕТЫРЬМЯ ЦВЕТНЫМИ НЕОВИНТАЖНЫМИ МОДЕЛЯМИ ПОПОЛНИЛАСЬ АНОНСИРОВАННАЯ 12 МЕСЯЦЕВ НАЗАД КОЛЛЕКЦИЯ LUMINOR DUE. НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО В КОРПУСАХ ВСЕХ НОВИНОК ЧЕТКО ПРОСЛЕЖИВАЮТСЯ ЧЕРТЫ ЛЕГЕНДАРНЫХ LUMINOR 1950, ОНИ СТАЛИ ЛЕГЧЕ И В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА ИЗЯЩНЕЙ.

Благодаря специальной запатентованной системе по замене ремешков новинкам можно моментально придать новый вид – но все равно идеально сочетающийся с дизайнерским решением корпуса и циферблата.

В

едь их толщина против классической уменьшилась почти что вполовину. К тому же все представители данного семейства получили свежее, более современное, чем предыдущее поколение, исполнение. Так, обе последних версии Luminor Due 3 Days из матового титана либо розового золота, несмотря на наличие неизменного защитного рычага, получили 42-мм корпуса толщиной всего в 10,5 мм – при тех же сохраненных дизайнерами пропорциях, что и прежде. Рафинированные двухслойные циферблаты с малой секундной стрелкой на «9 часах» вышли в насыщенно-синем (с отделкой satiné soleil) либо молочно-белом тонах: в первом случае арабские цифры, нанесенные на нижнюю часть, выполнены в бледно-желтом, а во втором – в ярко-голубом цвете. Обе вариации работают на мануфактурных калибрах с ручным заводом и трехдневным запасом хода P.1000, в случае с Luminor Due 3 Days Oro Rosso дополнительно скелетонированном и получившим артикул P.1000/10. Также модели Luminor Due 3 Days, водонепроницаемые до 30 метров, оснащены ремешками из кожи аллигатора – темно-синего цвета у модели в титане и светло-синего у модели в золоте. Благодаря специальной запатентованной системе по их замене (которая осуществляется нажатием на кнопку под одним из ушек креплений) новинкам можно моментально придать совершенно иной вид.

Для новых моделей Luminor Due 3 Days Automatic характерны не только бóльшие габариты (при малой толщине), но и автоматические механизмы серии P.4000 со смещенными от центра двунаправленными микророторами.

Два других трехстрелочника – Luminor Due 3 Days Automatic – отличаются не только бóльшими габаритами (при все той же уменьшенной до 10,7 мм толщине), но и установленными внутрь 45-мм корпусов автоматическими мануфактурными механизмами серии P.4000 с характерными, смещенными от центра двунаправленными микророторами. Для корпуса одной из моделей материалом снова послужил титан, в то время как вторая вышла в стальном исполнении. Помимо децентрализованного ротора из 22-каратного золота, гравированного узором Clous de Paris (Ref. PAM00739), либо из вольфрама (скелетонированная версия Калибра Ref. PAM00729, механизмы новинок о двух заводных барабанах отличаются мостом баланса, закрепленным на двух опорах, – более надежного, чем мосты консольного типа, а также наличием устройства остановки баланса для обеспечения лучшей синхронизации часов. Мосты имеют круговую полированную отделку и позолоченную гравировку, они скелетонированы и позволяют увидеть большую часть механизма, кроме того, задняя крышка выполнена из прозрачного сапфирового стекла, позволяющего рассмотреть механическое «сердце» во всех подробностях. Циферблаты новых Luminor Due 3 Days Automatic с традиционной «сэндвичевой» структурой, отделанные узором satiné soleil, вышли в насыщенно-синем либо серо-шоколадном колоре, под стать которому были подобраны ремешки из кожи аллигатора соответствующего тона.

В 2017 году свет увидели сразу две модели с циферблатами цвета свежей хвои Radiomir 8 Days Titanio и Radiomir 1940 3 Days Acciaio. В той же гамме выполнен и Luminor 1950 Chrono Monopulsante 8 Days GMT Titanio.

В стане второй из флагманских коллекций в исторических корпусах Radiomir 1940 в этом году также произошло заметное и яркое пополнение: свет увидели сразу две модели с циферблатами цвета свежей хвои   Radiomir 8 Days Titanio 45 мм и Radiomir 1940 3 Days Acciaio 47 мм. В той же цветовой гамме выполнен и хронограф Luminor 1950 Chrono Monopulsante 8 Days GMT Titanio 44 мм. Все три новинки доступны для продажи исключительно в официальных бутиках марки. Облегчить управление хронографом в рамках Luminor 1950 Chrono Monopulsante 8 Days GMT Titanio инженерам марки удалось посредством интеграции в корпусное кольцо напротив отметки «8 часов» специальной кнопки, нажатие на которую позволяет управлять функциями запуска, остановки и сброса показаний этого усложнения. За его работу, как и за весь прочий функционал, здесь несет ответственность Калибр P.2004 (первый из механизмов с колонным колесом хронографа, полностью созданный силами мануфактуры) с восьмидневным запасом хода и тремя последовательно размещенными заводными барабанами. Линейный индикатор запаса хода расположен у отметки «6 часов», а в позиции «9 часов» размещен секундный счетчик и индикатор AM/PM, связанный со стрелкой GMT на центральной оси. Как и прочие представители данной серии, Luminor 1950 Chrono Monopulsante 8 Days GMT Titanio поставляются в стильном зеленом коробе из вишневого дерева, внутри которого помимо собственно самих часов имеются обязательный запасной черный ремешок из каучука, инструмент для замены ремешка и отвертка.

И под занавес – немного впечатлений от мануфактуры Officine Panerai, которую автору посчастливилось посетить прошедшей осенью.

В помещениях, отданных под проектирование, разработку, сборку и финальную отделку, конечный результат зависит от точности руки и глаза избранных мастеров.
Эти мастера – весомый потенциал Officine Panerai.

Panerai:
будущее в настоящем
Сегодня основные фабричные активы мануфактуры с флорентийскими корнями сосредоточены под одной крышей: с 2014 года в пригороде швейцарского города Невшатель – Пьер-а-Бо – функционирует трехэтажный производственный комплекс, возведенный согласно самым строгим экологическим требованиям и оборудованный по последнему слову техники. Здесь даже в столь косвенном моменте, как путь, проделанный сотрудником в офис, руководство видит возможность поощрения рублем. Или, точнее, франком: им награждаются те, кто не поленился подвезти проживающего вблизи коллегу, или же те, чей способ добираться в офис соответствует взятым на вооружение компанией европейским эконормативам.
Все три этажа длинного, разделяющегося на несколько крыльев здания посвящены одному или нескольким производственным процессам: кое-где за людей без выходных и перерывов на обед практически все операции выполняет узкоспециализированная автоматика. В других помещениях, отданных под проектирование, разработку, а также сборку и финальную отделку, конечный результат зависит от одной только точности руки и глаза избранных мастеров.
Все этапы от начала и до конца осуществляются исключительно собственными силами марки. Причем к каждому из них она относится с предельным вниманием, до мельчайших нюансов изучая совсем уж удивительные для обывателя мелочи. Например, в отделе тестирования имеется отдельный прибор, симулирующий воздействие искусственного человеческого пота на крашеные кожаные ремешки в зависимости от генотипа гипотетического владельца!
Разумеется, сюда же переехала и знаменитая Laboratorio di Idee – «Лаборатория идей» (в которой трудятся пятьдесят лучших профи из штата в 250 человек), несущая ответственность за разработку и внедрение в жизнь наиболее передовых инженерных ноу-хау. Именно в стенах этого подразделения рождаются на свет самые сложные и изощренные мануфактурные калибры (такие как как механизм P.2005/MR для карийона Radiomir 1940 Minute Repeater Carillon Tourbillon GMT), а также создаются фирменные материалы для рантов и корпусов (Carbotech, BMG) и концепты с полувековой гарантией (семейство Lab-ID). Несмотря на то что 25% площадей до сих пор не задействованы в заводском цикле, мануфактура не ставит себе целью наращивать текущие объемы: ее основные прерогативы все также сосредоточены на преемственности, качестве, прецизионности и, разумеется, инновациях.