Главная / Статьи / Коллекция / Ulysse Nardin: Только смелым покоряются моря

Ulysse Nardin: Только смелым покоряются моря

Текст: Юрий Райхлин

28 / 07 / 2017

Коллекция

ГОРОДОК ЛЕ-ЛОКЛЬ НЕВЕЛИК – ПО ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОН ДЕРЖИТ В ШВЕЙЦАРИИ ТРЕТЬЕ МЕСТО С КОНЦА. МОЖНО БЫЛО БЫ СКАЗАТЬ, ЧТО ЛЕ-ЛОКЛЬ ЗАТЕРЯЛСЯ В ГОРАХ ЮРЫ, НО ОН ОТНЮДЬ НЕ ЗАТЕРЯЛСЯ! ЭТО ОДИН ИЗ ЦЕНТРОВ МИРОВОЙ ЧАСОВОЙ ИНДУСТРИИ, И ОДНА ИЗ САМЫХ ЗАМЕТНЫХ МАНУФАКТУР, ULYSSE NARDIN, ТОЖЕ РАСПОЛОЖЕНА ЗДЕСЬ.

Морские хронометры Ulysse Nardin, начиная с середины XIX века, удостоены около пяти тысяч сертификатов за непревзойденную точность хода.

Р

азумеется, с Юрских гор не видно никаких морей. Да и вся Швейцария, как известно, страна исключительно сухопутная. Есть даже незамысловатая шутка о грозном швейцарском военно-морском флоте… Тем не менее, вся история прославленной марки Ulysse Nardin, основанной в 1846 году, неразрывно связана с морем. На втором десятке лет существования компании, в 1862 году, ее основатель Улисс Нардан получил главный приз на Всемирной выставке в Лондоне за самые сложные часы, и это был карманный морской хронометр. По данным начала нынешнего века, из общего числа сертификатов, выданных всем морским хронометрам мира за точность хода, более 96% принадлежат Ulysse Nardin – а это почти пять тысяч сертификатов! И не случайно логотипом бренда является изображение корабельного якоря.
Хронометрами Ulysse Nardin оснащались корабли и суда почти пятидесяти стран мира. Среди них, например, знаменитый учебный барк «Крузенштерн», океанский лайнер «Kungsholm» (Швеция, 1953), бронепалубный крейсер «Benjamin Constant» (Бразилия, 1892) и множество других. Забавный парадокс: торговое судно «Saint-Cergue», спущенное на воду в 1940 году, ходило под флагом Швейцарии. Так что флот этой страны все-таки существует… И стоит ли уточнять, чьего производства хронометры обеспечивали точность навигации этого судна?
Естественно, появление кварца и вообще бурное развитие электроники не могли не внести существенных коррективов в технику и технологию кораблевождения. Прогресс неумолим, но и связь Ulysse Nardin с морем осталась нерасторжимой – нет сомнений, что навеки. Свидетельством тому является уже само название флагманской коллекции марки – Marine. Да, и что касается прогресса, в своем направлении, то есть в часовом искусстве, Ulysse Nardin остается одним из лидеров.
Вот лишь некоторые из поистине революционных достижений Ulysse Nardin XXI века. В 2001 году мануфактура представила первый в мире кремниевый спуск; в 2002 создала алмазную балансовую спираль. В 2005-м компания представила спуск, свободный от традиционных паллет и анкерного колеса, – вместо них был предложен спуск Dual Ulysse с двумя импульсными колесами. В том же году Ulysse Nardin представила первые часы с алмазным спуском, а через год – с кремниевым спуском и искусственным алмазным покрытием DiamonSil.
В 2011 году свет увидел Калибр UN-118, первый в коллекции механизм с технологией DiamonSil и кремниевой балансовой спиралью, получившей название 1.1.1. Этим «движком» оснащен поистине выдающийся хронометр Marine Chronometer Manufacture.

Ныне компания из Ле-Локля делает новый смелый шаг и представляет Ulysse Nardin Marine Torpilleur – часы для настоящих первопроходцев и капитанов собственной судьбы. Название модели дал класс небольших быстроходных кораблей – торпедных (минных) катеров, чья маневренность и легкость создавала значимое преимущество в сравнении с судами большего водоизмещения. Соответственно, и новая версия знакового хронометра мануфактуры Ulysse Nardin, Torpilleur, предназначена для молодой аудитории.
Часы приводит в действие тот же Калибр UN-118. Модель имеет два сертификата – C.O.S.C., и собственный сертификат соответствия Ulysse Nardin. Характерный дизайн циферблата отражает преемственность коллекции Marine: римские цифры, историческое отображение логотипа, вкрапления красного цвета в написание «1846», года основания компании. Часовая и минутная стрелки, несмотря на узнаваемую форму, также претерпели ряд изменений. Малая секундная стрелка и окно даты расположены на «6 часах», индикатор запаса хода размещен на отметке «12 часов».
Новый Marine Torpilleur представлен тремя моделями в корпусе из розового золота и нержавеющей стали и в двух цветовых решениях для циферблата. Три современных образа, три новые концепции: розовое золото и белый циферблат, сталь и белый циферблат, сталь и синий циферблат. Эта абсолютно современная смелая модель представляет собой прекрасное дополнение коллекции морских хронометров марки. Она создана для городских джунглей, но ее сердце навсегда связано с морем, как и сердце каждого настоящего искателя приключений.